go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Санкт-Петербург
8 года

Растопыреные красные жабры, одышка у рыб. Развивается быстро и выборочно. Помогите, прошу!

Сегодня утром обнаружила неона, который плавал отдельно от стаи, у поверхности воды, жадно дышал, с сильно растопыреными жабры - их отчетливо видно, они ярко-красные, жаберные крышки будто согнуты. Отсадила его в отдельный садок, он вел себя сначала беспокойно, потом успокоился.
К вечеру оказалось, что беда: уже пол аквариума проявляет беспокойство: у одной тернеции также сильно оттапырена жабра с одной стороны, с другой - чуть лучше, видна одышка;
двое из трех данио тяжело дышат, жабры чуть оттапырены и красные;
апистограмма чуть раскрыла жабры, цвет их нормальный, наблюдается одышка, иногда она всплывает к поверхности воды и там дышит;
еще несколько неонов тяжело дышат, жабры покраснели;
оба сома анциструса дышат часто и тяжело, рот-присоска раскрыты очень широко, вылезли из домиков, жабры выглядят совершенно нормально.
При этом абсолютно спокойно себя ведут: вторая (более взрослая) тернеция, сом торакатум, один данио, трое неонов.

Еще есть предыстория: вчера днем неожиданно мне отдали акульего сомика 25см примерно. Знакомый взял его накануне, посадил к цихлидам, те его сильно покусали за ночь, он решил его срочно отдать для спасения.
Сом через пару часов в моем аквасе начал плавать, и так и плавает с тех пор. Не знаю останавливаются ли они для сна, но выглядит он очень спокойно. Утром пыталась его покормить мотылем, днем гранулами - на еду даже не смотрит, просто плавает медленно кругами и все. Если по этому поводу есть советы как ему помочь, буду очень рада, Фото выложила.
Жабры у сомика и дыхание спокойные, признаков того, что делается с моими долгожителями не наблюдается.

Так вот. В итоге самого "больного" неона посадила обратно в акву, т.к. решила, что раз "заболели" многие, то возможно им не хватает воздуха.
Поставила им компрессор (пузырьки воздуха). Он работает уже наверное 2 часа, пока ситуация не изменилась: все перечисленные рыбки продолжают тяжело дышать. Попыталась их покормить - все они пошли есть, от корма отказался только самый больной "неон", и акулий сомик.

Еще вчера все было хорошо! И похоже проблемы связаны с новым жильцом. У меня 2 варианта: либо инфекция(тогда почему сам сомик не болен), либо нехватка воздуха(тогда почему компрессор не помог).

Надеюсь, что здесь опытные аквариумисты подскажут, что делать. Похоже проблема развивается очень быстро. Очень надеюсь на совет. Помогите! Может, хоть опытом поделитесь. Было ли у вас что-нибудь такое.
Я в панике, не знаю, что делать!

Объём аквариума 140л. Температура 23-25*С.
Освещение: 2 аквариумные лампы белого света, дневного освещения не хватает - водоросли на стеклах почти не растут.
Фильтрация: внешний большой фильтр CristalProfy.
Кормление: TetraTabimin таблетки для сомов, Tetra хлопья и гранулы. Так же кормлю мотылем мелким замороженным иногда, но его едят плохо.

В аквариуме обитают: 6 неонов, апистограмма-бабочка, 2 тернеции, 3 розовых данио, пятнистый сом торакатум, 2 сома анциструса.
Растения разные, но делала прополку дня 3 назад, оставила немного самых свежих веточек, один большой куст валлиснерии, небольшой "водный банан", 4 плавучие пистии. Тогда же делала сифон грунта и подмену воды на пол акваса с постепенным доливом. Подмену делаю раз в месяц на 2/3 аквы или чаще но на 1/3. Тогда же вносила подкормку V30 Comlplete 3 капли и препарат CO2, для роста растений.
Еще есть куча меланий в грунте и мелкие катушки.
Простите за качество фото старалась как могла

неон одышка

неон одышка2

тернеция жабры

для форума

Многострадальный сомик. На него сейчас очень грустно смотреть. Надеюсь, что он выживет. Если есть совет, пишите. Спасибо!
2012-11-0708/11/2012 00:49:35
#1720566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 15
Москва
8 года

Bolshebno

Скорее всего рыбы отравились. Проблемы с водой. Добавьте в воду токсивек по инструкции. Если есть возможность делайте тестирование воды в аквариуме. Часто после больших подмен воды и такой чистки аквариума бывают проблемы. Делайте ежедневные подмены воды по 20-25 процентов с добавлением токсивека, если все показатели тестов зашкаливают до тех пор , пока показатели не придут в норму.
Правильно подмены воды делать каждую неделю по 20-25 процентов, не совмещая это с серьезными прополками и мытьем фильтров.Вы не соблюдали этого элементарного правила и сбили биобалланс в аквариуме.
Сом великоват для вашего аквариума, к тому же он хищник и в последствии ночью сожрет всю рыбу влезающую ему в рот.Он так и будет летать по аквариуму , особенно ночами. Таких сомов надо селить по одиночке или с им подобными сомами в большие аквариумы. Лучше его пристроить в другой аквариум.
2012-11-0808/11/2012 03:20:32
#1720603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 15
Москва
8 года

Bolshebno
Кормите рыб совсем понемногу. Сейчас можно сделать 2-3 разгрузочных дня. ( не кормите)
2012-11-0808/11/2012 03:22:57
#1720604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 15
Москва
8 года

Bolshebno

http://www.fishmanua...
вот еще посмотрите симптомы.
2012-11-0808/11/2012 03:45:33
#1720607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

сообщение Bolshebno
Еще есть предыстория: вчера днем неожиданно мне отдали акульего сомика 25см примерно.

Вам неоны и остальные рыбы совсем не нужны?
2012-11-0808/11/2012 08:37:53
#1720637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Санкт-Петербург
8 года

Спасибо всем, кто откликнулся!

Ну, вот.. жаль, судя по вашим словам, если сом выживет, то надо его срочно отдавать еще кому-нибудь.. буду искать кому. Только кажется, ему хуже.. кожа и плавники в местах ранений покрылась белесым налетом, он плохо плавает и не реагирует ни на что.

А остальные рыбы пережили ночь, пока их жабры выглядят также, дышат получше, и наверх уже не всплывают. Возможно, с воздухом им легче. Пошла делать тесты вода.. и зайду в зоомаг. может скажут, что с сомиком делать.

Мне не кажется, что проблемы из-за смены воды и прополки, т.к во-первых , это было уже дня 4 назад и с тех пор все было гуд, а во-вторых, я так периодически делаю и все обычно норм.
Может ли это быть болезнь?
Отравились?.. поглядим.
Спасибо.

2012-11-0808/11/2012 11:27:35
#1720717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Санкт-Петербург
8 года

у меня получилось следующее:

жесткость воды 7*gH (немецкие градусы)
pH = 7,5
нитрит 0,1
нитрат 15-20
аммоний NH4 = 0,5 mg/l
аммиак NH3 = 0,009 mg/l
температура = 25*С (по термометру это нижняя граница нормы)
воздух стоит, подмену делала еще раз утром на 20% примерно от объема

У меня получается, что более менее все в норме, только жесткость воды.. но это похоже из-за подмены, у нас из водопровода вода оч мягкая идет.

Сомик лег на дно на бок брюшком кверху, лежит уже так час, дышит спокойно..

Есть совет какой-нибудь? Может, хоть на будущее.. Смайлик :weep:

2012-11-0808/11/2012 14:06:03
#1720802
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Bolshebno

Нормой это сложно назвать, нитрит, аммоний и аммиак дорлжны иметь нулевые значения. Какими тестами измеряли?
2012-11-0808/11/2012 14:30:09
#1720824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 15
Москва
8 года

Bolshebno

Попробуте сомика отсадить в отсадник с аэрацией( любой, лишь бы он влез туда) и добавить метиловой сини по инструкции.Это помогает и при отравлениях и при борьбе с грибковыми инфекциями на теле рыб). У меня был случай с таким же сомиком ( думали погибнет, лежал полудохлый а он на следующие сутки заплавал и стал есть).
Читайте советы других на этом форуме, возможно что то еще посоветуют проверенное и надежное.
В зоомагазинах частенько продают лекарства лишь бы продать и больных рыб. Компетенция продавцов на низком уровне. Лучше советоваться с аквариумистами-любителями.
2012-11-0808/11/2012 14:36:14
#1720828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Санкт-Петербург
8 года

Rat

Тесты: sera и нилпа

Согласна, что прямо нормой назвать нельзя, но я так понимаю, что показатели эти не критичны для того, чтобы рыбы растопырили жабры и тяжело дышали..
А сом может умирать в общем-то от стресса переездов, оттого что его бока очень сильно поцарапаны - кожа много где содрана, плавники порваны, оттого что новый аквас и неизвестно, что было там по показателям. Кстати, я сегодня разговарила с чел-ом, который его отдал, от сказал, что к своим цихлидам он сома забрал на сутки, и жил он прежде с гуппями и вроде было все ок. Он лежит, дышит, не знаю, что делать.. (((

Остальным рыбам вроде полегче - по крайней мере, хуже точно не становится. Жабры у всех описанных выше рыб так и раскрыты, просто наверх больше не всплывают. Но это уж точно не нормально! (((((
2012-11-0808/11/2012 14:46:30
#1720837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Санкт-Петербург
8 года

ribus

честно говоря страшновато, кажется, что любое беспокойство ему только во вред будет.
Про продавцов во многом согласна, часто с этим сталкиваюсь особенно, как ни странно, в каких-нибудь фирменных больших аква-магазинах. (
Поэтому и надеюсь на помощь здесь.
На счет "по инструкции".. Вы не помните, как вы добавляли, у вас вроде опыт положительный на этот счет, лучше его и придерживаться.
2012-11-0808/11/2012 14:50:58
#1720844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 15
Москва
8 года

Bolshebno

Сом достаточно крепкая и выносливая рыба и может выживать в самых безнадежных случаях. ( хотя всякое случается).
В любом случае его подранное тельце и плавники надо лечить, а лить что то в общий аквариум и сбивать там биобалланс нежелательно.
Метиловую синьку я лила так на глаз , вода стала сильно синей и сомика там было плохо видно( но лучше по инструкции влить раза за 4 с перерывами минут в 20 15 небольшими порциями). Средство это применяется даже с икрой и мальками.( чтоб не было грибка).Когда придет в себя и нормально заплавает, можно долечивать мелафиксом и пимафиксом. ( от бактериалки и грибка до полного рубцевания ран).
Сом пугливый может испугавшись падать вверх брюхом и как бы терять сознание даже в здоровом виде. Но если сом совсем не плавает и постоянно лежит, то он серьезно заболел и возможно его цихлиды сильно били.
2012-11-0808/11/2012 15:17:50
#1720863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Москва
3 года

Так чем дело кончилось?


Изменено 21.1.13 автор акваглуп

2013-01-1818/01/2013 17:02:18
#1760664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Санкт-Петербург
8 года

акваглуп

Сом умер через пару дней. Кожа была сильно искусана цихлидами, к ней похоже присоединилась инфекция (на коже стал появлять белый рыхлый налет) - лечение которой не увенчалось успехом. Жаль, наверное он был обречен, как и многие рыбки, которых берут люди ничего не понимающие в аквариумистике.
С растопыренными жабрами и одышкой удалось справится - похоже тут сыграли свою роль несколько факторов (смена воды, новый крупный житель - возможно он за несколько дней "выдышал" много кислорода из воды, плюс плохие показатели воды). Сначала поставила оксигенацию. Рыбы будто застыли с своем состоянии (стабилизировались что ли) - им не было намного лучше, но и хуже не становилось. Потом начала потихоньку и по чуть-чуть доливать свежую воду, делала тесты воды. В итоге у многих рыб жабры пришли к нормальному виду, одышка прошла за 2-3дня. У нескольких неонов, у которых вид был самый плохой, жаберные крашки так и остались приоткрытими - до сих пор видны красные жабры, но дышат нормально, живут.
Спасибо всем, кто тогда откликнулся! Все советы в итоге помогли мне справится с проблемой и исправить ошибки.
2013-05-1111/05/2013 16:20:39
#1819592
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation
3 года

У меня точно такаяже проблема но только одной рыбой болотным барбусом у него тоже растопыренные жабры, перед тем как уехать они с другим такимже барбусом как два быка прям носами толкались . Через день приехали и у одного жабры растопырены, уже прошло где-то 3-4дня , жабры так и не вернулись на своё место, у других рыб такое не наблюдается никто ни с кем не враждует и не дереться, может это от стресса, или как-то вязанно с ухаживанием?

2021-07-2626/07/2021 20:42:32
#2927036



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top