go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Москва
13 года

растут ли растения на камнях

грунт - окрашенный гравий 5-10 (не знаю чего: на пакетике написано было), насыпала этого гравия в те ажурные горшочки вместо ваты, в которых растение продавалось, на осоку похоже и листья такие же жесткие и царапаются, в белое ведро (12л) положила, на дно тоже этого грунта положила, на стол рядом с окном (солнечная сторона) поставила, воду холодную из под крана налила, как вы думаете будет расти или какое дополнительное питание требуется, на всякий случай одну гранулу рыбьего корма на 3-й день положила, планирую завтра вынуть и 3л воды подменить на чистую. если загнется то на какой день? не хочу удобрения класть, планирую туда рыбу отсаживать если что, а растение для кислорода

2009-10-1515/10/2009 14:34:05
#937808
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Что то слишком много и на каком не понятном языке:
1. 5-10 мм (скорее такая фракция) и даже если размер в см, то все считается крупным
2. Возможно у Вас акорус болотное растение которе должно расти в полупогруженном состоянии
3. Зачем таблетку кинули, лучше глину голубую в раоне корней насыпать (зашприцевать, либо скатать шарики)
4. про удо вообще не понятно написано, для растений нужен СО2, а не кислород (соотвтетственно в дневное время) и вообще так его в ведре и оставте на подоконнике ...

2009-10-1515/10/2009 14:54:54
#937826
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

kassiopeja

у меня криптокарины растут в горшочках для рассады, правда в аквариумах, только с дневным освещением, грунт 1-3 мм, насыпался из пакета (не заиленный), но в аквариуме рыбы и улитки, крипты растут прекрасно. Думаю у Вас грунт крупноыват и света мало, хотя зависит от потребностей растения конечно, а какое у Вас - никто не знает Смайлик :)
2009-10-1515/10/2009 15:04:06
#937836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Москва
13 года

bolka


в магазине оно стояло в аквариуме полностью у золотых рыбок. я посмотрела по местному справочнику и теперь сомневаюсь будет ли от него прок, оно похоже на растения про которые написано: "Можно применять как декоративное, но непродолжительное время (несколько месяцев), так как может быть нарушен баланс аквариума." Что сие означает? Разве может растение навредить балансу аквариума и с какой стороны?
2009-10-1515/10/2009 23:54:32
#938321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Москва
13 года

Ольга14

думаете не будет на таком грунте расти? а свет я расчитывала на прямые солнечные лучи: ведро-то белое пластиковое, получается белый свет, впрочем кто знает эти водные растения, для меня это внове, хочу в белом пластиковом ящике из Икеи, разводить риччию, ряску и роголистник, буду туда золотых часа на 2 запускать на кормежку, правда в ближайшем "бетховене" их нету (растений, не золотых конечно), как вы думаете можно их через форум покупать?
2009-10-1516/10/2009 00:02:29
#938330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 19
Москва
4 года

сообщение kassiopeja
в магазине оно стояло в аквариуме полностью у золотых рыбок. я посмотрела по местному справочнику и теперь сомневаюсь будет ли от него прок, оно похоже на растения про которые написано: "Можно применять как декоративное, но непродолжительное время (несколько месяцев), так как может быть нарушен баланс аквариума." Что сие означает?

загнется, начнет гнить и дурно пахнуть... других мыслей в голову не приходит Смайлик :D

что за растение-то? фото хоть покажите, может оно и не аквариумное вовсе...
и вообще смысл всей этой затеи с ведром не ясен...


сообщение kassiopeja
думаете не будет на таком грунте расти?

на пустом точно не будет, надо какое-то удобрение.. глина, ил из аквариума, земля в конце концов (только без фанатизма) .. ну и подмены воды


сообщение kassiopeja
а свет я расчитывала на прямые солнечные лучи: ведро-то белое пластиковое, получается белый свет

в случе с непрозрачным ведром можно расчитывать только на свет, падающий сверху


сообщение kassiopeja
хочу в белом пластиковом ящике из Икеи, разводить риччию, ряску и роголистник

с этими проще - им грунт не нужен, однако от подмен воды никуда не денетесь


сообщение kassiopeja
буду туда золотых часа на 2 запускать на кормежку

это вообще жжжжесть Смайлик :o
везде корм к рыбам кидают, а не рыбок в корм.. так они у вас будут дольше от контузии отходить, чем обедать


сообщение kassiopeja
правда в ближайшем "бетховене" их нету (растений, не золотых конечно), как вы думаете можно их через форум покупать?

через форум ряску-ричию-роголистник вам подарят ведрами за бесплатно Смайлик ;)


Изменено 16.10.09 автор Kantid
2009-10-1616/10/2009 02:23:17
#938374
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Kantid

+1 по всем пунктам Смайлик :)
Не стоит заморачиваться с отдельным разведением ричии, пистии и т.п., пусть себе плавает в аквариуме. Подъедят - на форуме всегда можно найти новую бооольшую порцию Смайлик :)
2009-10-1616/10/2009 07:55:46
#938418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Москва
13 года

Kantid

насчет рыб к корму это вы правильно заметили, самой смешно стало, я вообще исходила из того что покушают, покакают - удобрение получилось, я планировала раз в неделю их туда сажать, но наверно правда отходить дольше будут. А затея насчет ведра такая: использовать его в качестве отсадника, второй аквариум покупать - ни места, ни денег, а сестра моя в ведро отсаживает, (а ей удавалось даже от туберкулеза рыб вылечивать, не всех правда). Компрессор туда не удобно, его ведь надо выше емкости держать, я пока не придумала как, поэтому положила в ведро растение, чтоб аэрация какая-никакая была. Вот в другом месте про акорус прочла, что под водой тоже можно его разводить. Пока оно вполне в ведре довольно, подмены я, конечно, делаю. вначале оно стало гнить, потому что я его из ваты не вынула, думала и так сойдет, а потом понюхала корни, пахнут, отмыла как следует, вот сейчас в камни воткнула, и думаю будет от него польза в качестве аэратора, фильтра или нет, но пока оно даже расти пытается (листики новые дает). Завтра в магазине выясню как называется, а то вдруг и не акорус вовсе, но очень уж похоже
2009-10-1617/10/2009 00:21:15
#939256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 19
Москва
4 года

сообщение kassiopeja
А затея насчет ведра такая: использовать его в качестве отсадника, второй аквариум покупать - ни места, ни денег, а сестра моя в ведро отсаживает, (а ей удавалось даже от туберкулеза рыб вылечивать, не всех правда).

в ведре есть один минус - вид только сверху... хотя если рыбки золотые, может их нормально видно будет..
я использую пластиковые аквариумы - для грызунов которые до 20л. их таскать можно за бортик
правда дорогие, блин... и царапаются

как, кстати, лечили от туберкулеза?


сообщение kassiopeja
Компрессор туда не удобно, его ведь надо выше емкости держать, я пока не придумала как

на стенку повесить, на полку в шкафу положить и т.п.


сообщение kassiopeja
поэтому положила в ведро растение, чтоб аэрация какая-никакая была. Вот в другом месте про акорус прочла, что под водой тоже можно его разводить. Пока оно вполне в ведре довольно, подмены я, конечно, делаю. вначале оно стало гнить, потому что я его из ваты не вынула, думала и так сойдет, а потом понюхала корни, пахнут, отмыла как следует, вот сейчас в камни воткнула, и думаю будет от него польза в качестве аэратора, фильтра или нет, но пока оно даже расти пытается (листики новые дает).

ну, от пары веточек вы много кислорода не получите...
зато простое перемешивание воды (если поток захватывает поверхность) даст намного более ощутимый и стабильный результат

кстати.. растения кислород не только выделяют, но и потребялют.. особенно ночью заметно
2009-10-1718/10/2009 00:43:36
#940005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Москва
13 года

Kantid

как лечила от туберкулеза говорить не хочет, может потому что хочет спать и все-таки умерло довольно много, но вначале она проговорилась: указанными на сайте про болезни антибиотиками, опять же название антибиотиков не помнит, сайт где-то в ссылках, тоже не помнит, сайт я все-таки выясню. Но мне к сожалению не очень везет, у меня умирали вначале от ихтика (или от костапура, которым пыталась их лечить), потом вообще неизвестно от чего, но возможно было красное пятно на рыбке в районе плавника (краснуха?), она была вся пестрая, поэтому не очень понятно было окрас это ее или болезнь. других признаков болезни, кроме пушистого небольшого пятна не было, такое впечатление, что умерла от марганцовки 1г/10л, которой я лечила от пушистого пятна.
Растение оказывается называется саггитерия (или сагитера), в магазине сказали, но если смотреть по справочнику, на акорус больше похоже, впрочем им виднее что продают.
А толку в качестве кислорода, значит мало? Жаль. Где стоит ведро, на столе, рядом с окном некуда крепить компрессор, ладно что-нибудь придумаем.
А как часто делать подмены воды для двух растений сагитерии?
2009-10-1919/10/2009 22:01:18
#941448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 19
Москва
4 года

сообщение kassiopeja
впрочем им виднее что продают.

в корне не согласен.
в том, что касается продажи животных и растений впарить могут чего угодно
банальный пример - на птичке всегда есть продавцы, которые к качестве аквариумных продают комнатные или садовые растения (хлорофитумы, драцены, дифенбахии, молодило, очитки и т.д.).
в магазинах продавцы тоже не всегда знают чего продают

так что всегда надо проверять


сообщение kassiopeja
Растение оказывается называется саггитерия (или сагитера), в магазине сказали, но если смотреть по справочнику, на акорус больше похоже
правильное название - СаггитАрия

учитесь пользоваться поиском - www.google.ru, yandex.ru и т.п.
вводите русское, а лучше латинское название в поисковик, а далее - смотрите в картинках

вот результат поиска картинок через www.google.ru:
Картинка с форума
акорус

Картинка с форума
саггитария

спутать невозможно


сообщение kassiopeja
А как часто делать подмены воды для двух растений сагитерии?

да как обычно - 1/3 в неделю...
хотя на одних подменах не вытяните - нужен свет и чтоб в грунте хоть чего-то было

либо, как вариант, можете лить воду из аквариума - там наверняка органики будет больше, чем в водопроводе (особено если золотые у вас).
и подмены чередовать - раз из аквариума, раз свежую.

пробуйте вобщем, и отслеживайте состояние

Изменено 20.10.09 автор Kantid
2009-10-2020/10/2009 15:04:59
#941989
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 36
Киржач
11 года

у вас случаем не хлорофитум?

2009-10-2020/10/2009 17:53:46
#942119
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Kantid
правильное название - СаггитАрия

А еще правильнее Sagittaria (subulata) Смайлик ;) http://plants.aqa.ru...

А опознание неаквариумных растений здесь: Опознание НЕаквариумных растений
2009-10-2020/10/2009 18:25:12
#942144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Москва
13 года

Kantid

на эту сагиттарию не похоже, но в справочнике еще одна есть (на нее тоже не очень: листья уже), на акорус наверно все же не очень: листья не такие явно жесткие и нет внизу стволика, сразу корни
из аквариума подливать заманчиво, но вдруг там болезнь какая-нибудь плавает, которая пока не проявилась, а я хотела чтоб в этом плане он был чистый, наверно опять положу гранулу рыбьего корма на некоторое время, а если рыбки мои проживут месяц или два, буду предполагать, что болезни нет и брать воду из аквариума, планирую купить еще один фильтр с встроенным уф-стерилизатором (он стоит дешевле, чем сам уф-стерилизатор), так что вода будет чистой, а "волшебные пузырьки" как-нибудь к ведру прикреплю
я просто думала, может это по-прежнему неизвестное растение настолько выносливо что ему ничего и ненужно, как я читала про роголистник, ему даже корни не нужны. купила растение похожее на роголистник, несколько веток, продавалось кстати без корней, забыла спросить как называется, но мои золотые его не едят, оно правда все время оказывается подрезанным, но есть они его не едят, может еще не оклимались, в субботу купила
сфотографираю завтра отдельно каждое растение
2009-10-2020/10/2009 23:28:56
#942372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Москва
13 года

Alpha

хлорофитум у меня на окне в горшке, этот другой, у него очень узкие листья, похожие на акорус, а корневая система, кстати на хлорофитум, может и сагиттарии какая-нибудь разновидность, у продавцов наверно в бумажке (накладной) написано, магазин все-таки большой
2009-10-2020/10/2009 23:52:54
#942395



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top