go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37

17 года

Рацион для барбусов

Есть небольшая проблемма, как подобрать рацион для барбусов (они пока подростки по 2-2.5 см) учитывая одну проблемку: Городок небольшой, где я живу, живых червяков покупать негде, если купить (в другом городе) много то жена напрочь запретила держать их в холодильнике.

Как можно составить нормальный сбалансированый рациончик для них без "живых" кормов, чем тогда лутше кормить? Может порекомендуете какие-то фирменные корма, так чтобы пару банок стояло и был порядок... :-) Может стоит эти супер-пупер мороженые (непомню как они называются) корма покупать?

И ещё попутно вопрос, как часто кормить подростков? По чём будет видно что они начали переедать?

И в каком возрасте для этих барбусов уже нужно будет перейти на одноразовое кормление с одним розгрузочным днём?

2006-11-0202/11/2006 12:57:07
#368102
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
1 мес.

Мороженные корма-вещь очень удобная.Стоят не очень дорого, гарантия не заразить рыбу намного больше, чем живым.Только хранить все равно в холодильнике придется.
Но одними сухими кормами кормить тоже плохо, хотя в них все включено(по словам производителя).Лучше чередовать с мороженными.Из сухих лучше брать не в развес, а в баночках.Возьмите баночку с гранулами, баночку в хлопьях, для окраски рыбы что-нибудь типа тетра рубин.Из фирм лучше всего тетра, сера, вордли.Кормить рыбу лучше 2 раза в день, один день в неделю-разгрузочный.Барбусы обжоры, свою норму съедят за секунды, обращайте внимание на их животики-видно, как они округляются.И обязательно добавляйте растительный корм пару-тройку раз в неделю(типа салата).

2006-11-0202/11/2006 13:16:39
#368109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2

17 года

Давно уже кормлю свою рыбу только "фирменным кормом" ну так вот

Мои барбусы жрут абсолютно все не обращая внимания на производителя: гранулы, хлопья, корм из замороженных кубиков, отбивают таблетки у сомов. Моя проблема скорее как накормить других рыб, которые живут вместе с барбусами.

Кормлю маленькими порциями 1-2 раза в день так, что-бы рыбки успевали все съесть за минуту. Хотя такое чувство, что мимо барбуса ни одна гранула не пролетит. Специально я разгрузочный день не делаю, он сам собой получается.

Изменено 2/11/06 автор OLP

2006-11-0202/11/2006 13:20:07
#368113
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37

17 года

Большое спасибо за ответы! :-)

Краткие выводы которые я сделал: Купить банку мороженых (их в холодильнике в культурной герметичной банке хранить можно будет), баночку хлопьев и баночку гранул, + для насыщения окраски (всё это дело фирменное). И чередовать всё эти корма. Кормить 1-2 раза в день чтобы седали за минуту (как для подростков таки и когда выростут). Ну и изредка ростительные корма подкидывать... ну и денёк розгрузочный устраивать.
Если что не так то поправте меня.

То OLP: У меня тоже жрут всё (покрайней мере то что у меня есть), я много читал об опасности их перекормить... а их жалковато когда посмотришь с какой скоростью они всё сметают, вот я подумал что может я уже недокармливаю... :-) Хотя после кормёжки животики округливаются...

2006-11-0202/11/2006 14:18:53
#368144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2

17 года

сообщение AkvaKitten

Купить баночку хлопьев и баночку гранул, + для насыщения окраски (всё это дело фирменное). И чередовать всё эти корма.

Можно и в одной кормежке мешать корма: давать и гранулы и хлопья и заморозку. Разумеется порцию каждого вида корма надо соответственно уменьшать.



а их жалковато когда посмотришь с какой скоростью они всё сметают, вот я подумал что может я уже недокармливаю... :-) Хотя после кормёжки животики округливаются...


Вот тут главное не дать слабину и не поддаться на провокацию. Давайте корм отмеренными порциями и ни крупинки больше, эти троглодиты будут есть пока не лопнут. Здоровый барбус никогда не откажется от еще одной порции корма.
2006-11-0202/11/2006 16:39:02
#368225
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
1 мес.

сообщение OLP

Мои барбусы жрут абсолютно все не обращая внимания на производителя: Изменено 2/11/06 автор OLP







Производителя лучше все же выбирать известного-хоть уверенность в качестве корма будет.
2006-11-0202/11/2006 17:28:08
#368257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2

17 года

сообщение kravi

Производителя лучше все же выбирать известного-хоть уверенность в качестве корма будет.


Ну если задаться целью и побегать по магазинам, то можно найти непонятные корма. А с покупкой Тетры-Серы проблем возникнуть не должно.
2006-11-0202/11/2006 18:43:50
#368297
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
1 мес.

сообщение OLP
Ну если задаться целью и побегать по магазинам, то можно найти непонятные корма.





Это в Москве. А где-нибудь подальше в основном продают то, что подешевле. Хотя я может и ошибаюсь.
2006-11-0202/11/2006 19:21:31
#368308
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 3
Lithuania
8 года

[q]сообщение AkvaKitten
Есть небольшая проблемма, как подобрать рацион Купите мороженый мотыль, смело берите несколько пластинок, и хлопья Tetra Pro Color, они точно понравятся вашим рыбкам.Утром мотыль давайте, вечером хлопья или наоборот.
Пробуйте запаренную манку давать, креветку или морепродукты на терке или в комбайне размельчить.Все это рыбки будут есть с удовольствием! А не забудьте 1 разгрузочный день-это обязательно.

2006-11-0202/11/2006 20:31:18
#368334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 1
Russian Federation Moscow
13 года

[И ещё попутно вопрос, как часто кормить подростков? По чём будет видно что они начали переедать?

И в каком возрасте для этих барбусов уже нужно будет перейти на одноразовое кормление с одним розгрузочным днём? [/q]


У моего друга загнулся весь молодняк матросиков, а все из-за переедания. Лучше не давать им такой возможности. Барбусы (суматранцы, огненные, алые) любят сразу с кромки воды еду собирать. Если у Вас будут другие менее проворные рыбы, то делайте смесь из хлопьев и быстротонущих кормов. Пока барбус будет увлечен "верхом", есть шанс накормить рыбу внизу. По поводу корма согласен с предыдущими форумчанами-тетра-сера гарантирует определенное качество, которого должно хватить для бар0са.

2006-11-0404/11/2006 13:05:20
#369028
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Лучший рацион для барбусов ( практически всех видов) - это трава в корме минимум 70-80%. Из "живых" - каретра.
Тогда не будут жиреть и всегда будут сыты. Кормить такими кормами можно два раза в день, спокойно.

2006-11-0404/11/2006 15:45:14
#369088
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение elevar
Лучший рацион для барбусов ( практически всех видов) - это трава в корме минимум 70-80%.
А что вы, уважаемый elevar, подразумеваете под словом "трава"? Какая именно и в каком виде? Можно поподробнее о рационе для барбусов от крупного специалиста?
2006-11-0404/11/2006 17:28:31
#369109
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
1 мес.

сообщение elevar
Из "живых" - каретра.




Кстати, Ваши барбусы(спасибо большое за бриллиантовых суматранцев-настоящее украшение барбусятника) коретру едят не очень, предпочитают мотыля(правда, от салата балдеют).
2006-11-0404/11/2006 20:09:53
#369141
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 3
Lithuania
8 года

И мне очень интересно, какая "трава" в рацион должна входить?Про перекармливание тоже не понятно..Это КАК рыбы должны выглядеть перекормленые?Я корма не жалею, даю щедро корма 2 раза в день, раз в неделю разгрузочный день...но нет не вываливывшихся животов, зависов и тд.Друг, глядя на рыб спросил однажды-А ты хоть их кормишь? :-):-):-) Худы, бодры и веселы мои рыбки.

2006-11-0404/11/2006 20:11:39
#369142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Moscow
12 года

Здрасти всем! Позвольте присоединится... Я своих барбусов кормлю Тетра Мин, Рубин и Фил. Даю мотыля живого и мороженного, креветку измельченную. Сегодня повесила им ломтик чищенного огурца на веревочке - восторг. Думаю чем бы еще разнообразить диету?

2006-11-0404/11/2006 21:44:01
#369170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

331 2
Москва
9 года

Попытаюсь ответить и за себя и за Мишу.
Трава: крапива, салат, шпинат, перец красный сладкий, спирулина. Всё это легкодоступно, но для того что бы комирить этими добавками приходится возиться.

В ближайшее время появится комбинированный СВЕЖИЙ корм с перечислинными добавками и многими другими. Корм будет в замороженном виде. В продажу поступит на развес и в брикетах. Корм сбалансированный и опробованный более чем на 80 видов рыб.
Все вопросы по этому корму в ю2ю.

2006-11-0505/11/2006 13:16:06
#369331
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение KOMATOZ
В ближайшее время появится комбинированный СВЕЖИЙ корм с перечислинными добавками и многими другими. Корм будет в замороженном виде.
Какое содержание растительной компоненты? Смайлик ;)
2006-11-0505/11/2006 14:38:39
#369349
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Под "травой" в идельном рационе барбусов я понимаю ВСЕ продукты растительного происхождения, наиболее доступные - примерно вот такой набор: шпинат, зеленый горшек, туршевая фасоль, КРАПИВА, листья молодого одуванчика, различные салаты ( особенно типа Одесса и Рубин), морская капуста, капуста брокколи, молодая кукруза и т.д.( все что насыпано в пакетах "Американский завтрак"), спирулина, эхиноцея пурпурная и т.д.

Т.е. то, что вполне доступно или в магазинах, или дачных участках.

Лучше, если все это замещано вместе и дается хотя бы раз в сутки. А еще лучше - пару раз в неделю кормить только этим кормом.

Почему выделил крапиву отдельно? На мой взгляд, это самая лучшая зелень, которую нужно использовать для барбусов. Возможно и для других рыб. Во всяком случае - мои американские цихлиды ( рода Херос) очень уважают ее.
Кроме общеизвестных полезных свойств крапивы, она очень хорошо влияет на усиление окраски рыб. А в смеси с эхиноцеей пурпурной - на устойчивость их имунной системы, устойчивость икры и малька к грибку и прочим гадостям.

Очень полезны добавки в корм ( тоже к траве отношу) - ягод черники, клюквы, брусники, черной смородины.


Про каретру и червяков Смайлик :). Конечно, если предложить барбусам каретру, мотыля или трубочника, то - понятно - в какой последовательности будет слопан корм Смайлик :)

Естественно - сначала трубочник, потом мотыль, а уж потом - каретра.
Но мы все с Вами знаем, что барбус - как никто - очень прожорливая рыба. И к тому же, очень склонная к ожирению.

Поэтому, если хотим сохранить рыбы на подольше - то лучше приучить к каретре. Понятно, что не всегда получается - и сам кормил червяками. Тоже рыб вроде как жалкоСмайлик :)
Но.. именно, потому что их жалко , приходится себя переламывать и кормить так. чтобы она и подольше прожила и быыла всегда стройной, шустрой и красивой.
Хотя иногда временная подкормка высококаллорийными кормами ( то же трубочник) - просто необходима.

Юра ( Каматоз) отметил про новый корм, который наверное скоро появится в продаже ( если будет успевать доходить до розницы, потому как , насколько я узнал, больших объемов его производств не планируется пока).

Вот в нем есть все, о чем я писал выше из компонентов, с соотношением "мяса" (кроме мяса и мясопрдуктов теплокровных) к "траве" 30% на 70%.

Испытвал этот корм на своих рыбах, пока рецептура отрабатывалась. Говорить - хороший он или плохой - не буду, чтобы не рекламировать. В любом случае - любой корм надо каждому самому пробовать применительно ск своим рыбам и делать выводы.
Скажу только, что все мои рыбы уже некоторое время питаются только этими кормами.

2006-11-0505/11/2006 15:39:56
#369367
Нравится Stan1973
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Огромное спасибо за разъяснение!
Отличный набор продуктов! Еще один вопрос: барбусы это все будут есть прямо так? Или надо что-то подмешивать?

2006-11-0505/11/2006 15:46:28
#369369
Нравится Stan1973
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Если давать листовую траву ( крапивку, салатики и прочее), то пучек я ошпариваю кпиятком и прямо так пучком опускаю в аквариум ( прищепкой офиссной с грузиком и леской зажимаю нижнюю часть). Лопают за милую душу все.
Горошек (фасольи прочие зерновые) лучше подержать в кипятке и потом раздавить в кашицу.

Типа хлопьев овсяных ( прекрасный корм) - то просто сыплю и все.

Все остальные добавки - аналогично.

Но лучше - смешивать все вместе.

А готовый корм - он в виде замороженного фарша. Прямо отламываю куски, благо они не толстые и в замороженном виде кидаю в аквариум - как любой другой фарш.
Пока он тает - его уже дербанят вовсю.

Изменено 5-11-2006 автор elevar

2006-11-0505/11/2006 16:05:51
#369376
Нравится Stan1973



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top