go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation
20 года

Рацион скаляров...

Смайлик :214: Кормлю своих скаляров кормом "Sera San".
Посоветуйте, чем можно разнообразить (вкусным и полезным) рацион любимцев?
Живыми кормами баловать их опасаюсь?

2004-06-2121/06/2004 23:54:51
#112012
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

Попробуй перетертые в пасту на блендере и замороженные кальмара, креветку и пр. Многие используют разные добавки (от болгарского перца до крапивы, салата, геркулеса...).
Ну поищи внимательней , даже на этом форуме, и почитай.

Только возможно приручать к этому корму скаляров придется (период до недели-двух).

2004-06-2222/06/2004 12:23:32
#112100
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Скалярия - довольно всеядная рыба.

Разнообразьте их пищу мотылем, коретрой, замороженными или живыми рачками, мелкими насекомыми, фаршем из морепродуктов (желательно с добавлением крапивы, шпината или одуванчика), гранулированными кормами других фирм (особенно рекомендую криль, артемию и Tetra Delica), кормами, содержащими спирулину. Не повредит изредка давать наскобленное мясо или печень, икру морских рыб, сбрызнутую витаминами сушеную дафнию (лучше фирменную из баночек).

Вы получите при таком рационе превосходный результат - целую банду наглых, раскормленных тарелок с хвостами и множество икры.

Только не забывайте подменять как можно чаще воду и устраивать раз в неделю разгрузочные дни.

С уважением.

2004-06-2222/06/2004 13:53:34
#112124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208
Москва
7 года

сообщение Александр Харченко
Только не забывайте подменять как можно чаще воду и устраивать раз в неделю разгрузочные дни.

А, мне насоветовали не подменивать, а доливать и грунт чистить 1-2 р. в год (тот кто продал мне скалярий, основываясь на свой личный опыт. У него они прекрасно себя чувствуют и нерестятся). Этот форум доказывает, что мнений много, а что нужно собственно рыбе? Так ли нужна чистая вода, как само качество воды(функционирующая) Смайлик :)
2004-08-0707/08/2004 01:56:15
#121971
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

О "старой" воде ходит много легенд.

Многие рыбы, в т.ч. скалярки, за годы "аквариумной" жизни адаптировались к воде с высоким содержанием нитратов и "желтых" веществ. Но, как показывает опыт, частые и эффективные подмены воды способствуют росту, окраске и здоровью рыб.

По мнению большинства любителей старшего поколения, с которыми я сталкивался, именно "старая" вода (а не кормление живыми кормами, как утверждается сейчас иногда) была причиной постоянного измельчания видов аквариумных цихлид. Сам я могу привести для сравнения только личные данные, не претендующие ни в коем случае на чистый эксперимент. Средний размер моих скалярий в аквариуме 120 л при подмене 1/5 воды раз в месяц был около 8 см. Позже, когда я перешел на подмену 1/4 воды каждую неделю, другая партия в том же аквариуме выросла до 12-14 см. И это несмотря на то, что рацион в обоих случаях состоял в основном из трубочника! Скалярки были в обоих случаях с одной и той же рыборазводни. Конечно, на рост могли повлиять и другие факторы, но я все же склоняюсь к мысли, что всем цихлидам для наилучшего развития и здоровья нужна возможно более чистая вода.

С уважением.

2004-08-0707/08/2004 06:07:06
#121974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208
Москва
7 года

сообщение Александр Харченко
Только не забывайте подменять как можно чаще воду и устраивать раз в неделю разгрузочные дни.

По поводу разгрузочных дней, перед нерестом желательна или нет?
Мои скаляры хотят метать( не знаю, когда это произойдёт), надо ли оставлять подсветку или же это надо делать, когда икру уже положили?


[Изменено 7-8-2004 автор Yello]
2004-08-0808/08/2004 01:11:13
#122086
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Перед нерестом "разгружать" не обязательно.

Можно уплотнить рацион, вводя в него высокобелковые корма (крупный мотыль, мидии).

Насчет света ничего сказать не могу. Я скалярок разводил давно и в отдельном нерестовике; свет взрослым рыбам я не оставлял, а поплывших мальков подсвечивал на ночь 15 Вт лампочкой. Сейчас, по слухам, большинство скалярок - "искусственники", родительскуий инстинкт у них ерундовый, и в целях сохранения потомства икру приходится отбирать и инкубировать, иначе папа с мамой ее сжирают. Если это будет не так - в нерестовике лучше все же иметь слабую лампочку на ночь - и наблюдать удобнее, и меньше шансов, что рыбы сожрут икру.

С уважением.

2004-08-0808/08/2004 05:35:42
#122089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208
Москва
7 года

Уважаемый Александр!

Сегодня мне сказали такую вещь, что скаляры млекопитают молодь - миф, легенда, ложь или всёже...Смайлик :oСмайлик :idea:
Сослались на литературу, но таковой я не нашла или не там искала. Потому как все рассказы, статьи о искуственном взращивании.

2004-08-0808/08/2004 23:22:05
#122192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Ukraine
5 года

Кормить скалярий можно, причём успешно, комбикормом на основе говяжьего сердца и результат будет великолепный (рыба никогда не будет болеть). Одна проблема помутнение воды. Хотя если кормить зная меру эта проблема отпадает. Почитайте у дискусятников по поводу корма - там очень много информации причем всё подходит и для скалярий.
На счёт млекопитания скалярий - где-то читал этот миф, но на практике с этим не сталкивался.
А на счёт нереста Ваших скалярок - если хотите потомства при меньших хлоптах, то икру лучше забрать, потому как природный родительский инстинкт у наших рыб на низком уровне. Он исчезает когда личинка начинает превращаться в малька и расплываться кто-куда.
Свет над икрой я оставляю всегда, но неяркий. Без света, почему-то, больше икры пропадает.
Удачи.

2004-08-1313/08/2004 23:55:01
#123603
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Тысяча извинений! Хотел ответить на Ваш вопрос раньше, но отвлекся работой и забыл, пока этот пост вновь не попался мне на глаза.

Я никогда не видел, чтобы скалярии "млекопитали" молодь. Не доводилось мне слышать об этом и от знакомых "скалярочников", в том числе - имевших дело с привезенной из дикой природы (Ориноко) рыбой. Возможно, это свойство локальной популяции скалярий . Ведь, насколько мне известно, питательная слизь, покрывающая тело, скажем, дискусов - это не какое-нибудь "дискусовое молоко", а просто специфическая смесь бактерий, развивающаяся в толстом слое самой обычной защитной слизи, покрывающей рыбу. Может быть, и у какой-нибудь расы скалярий выработался похожий "симбиоз" с местной микрофлорой?

Но лично я склонен думать, что скаляриям приписывают свойство "млекопитания" по аналогии с дискусами. Разрозненные наблюдения и факты, лежащие в основе этой теории. связаны, возможно, с привычкой мальков вообще многих цихлид теребить родителя (а у меня мальки малавийцев обклевывали взрослого птеригоплихта, сидевшего с ними). Происходит это: а) из-за "пищевого любопытства" мальков, и б) от того, что на кожу слизистых (сомы, цихлиды) рыб налипает много чего потенциально съедобного прямо из воды.

С уважением.

2004-08-1414/08/2004 06:43:29
#123615



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top