go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 22
Москва
7 года

Раздулся живот у Цихлазомы Элиоти.

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
240 литров
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
года 2
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
1 фронтоза, l-сомы штук 7, 3 геофагуса краснощёких, нож аптеронот, 2 боции клоуна.
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 1 лампа т8 36вт.

- Температура 27.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Внешний фильтр eheim 2217
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
Обычная галька 3-5мм
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
Воду только доливаю. Меняю очень редко.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
Никогда.
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
По тестам jbl 5 в 1 вода в норме.
- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
Последнее время пересадил своих рыбок на JBL хлопья и таблетки зелёные JBL. До этого почти всегда кормил артемией, креветками.

Собственно вот проблема:
Моя рыбка - Цихлазома какая-то вроде? фотография сделана до начала болезни - недели 3 назад у неё начал раздуваться живот и надувается по сей день потихоньку. Чешуя вроде бы не отделяется от кожи, окраску потихоньку теряет. Корм всё равно берёт активно, не задыхается.
Не ходит в туалет всё это время. Скорее всего это произошло из-за перехода кормления на сухой корм (хлопья JBL). До этого точно также погибла самка этой же рыбки. И только сейчас я понял, что это всё из-за сухого корма, из-за однообразия кормления. Где-то читал, что можно сделать массаж рыбке, вытащил, обернул мокрой тряпкой, массировал ЖКТ, не помогло. Отсадника нет, могу сделать только ванночку какую-нибудь (если это нужно).
После массажа стала чувствовать себя хуже, держится в одном месте, почти не плавает, не задыхается, не ест.

Посоветуйте, как сделать ей "клизму"? Ей нужно срочно сходить в туалет. Нужны конкретные советы, ей нужна срочная помощь.

2011-08-2222/08/2011 20:18:43
#1470448
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 69
Москва
1 года

sinderman

Ванну из метиленового синего делайте срочно с солью (1ч л на литр воды) минут на 30, соль добавлять также как метиленку(все в инструкции), массаж лучше не делать - вы ее и повредить могли... Не кормить вообще, если появится возможность отсадить - пластиковый контейнер, например, подойдет - отсаживайте и тогда соль в дозировке 1 ст л на 20л воды и метиленка по инструкции для общего аквариума
Корм начать давать дня через 2-3 и то преимущественно живой - пока никаких хлопьев

Если не поможет придется применять лекарства посильнее, пока дня 2-3 делайте ванны
Эльки какие?- плотновато у вас получается на 240л и подмены обязательно делать нужно, хотя бы 1 раз в неделю, не доливать, а именно сливать по 30%
2011-08-2222/08/2011 22:17:35
#1470533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 22
Москва
7 года

Просто не сторонник того, что целая банка должна быть отведена лишь под пару рыб, которые ВОЗМОЖНО через год или больше станут большими и начнуть метать и возможно забьют соседей, поэтому им соседей лучше не иметь...Мне кажется, что всё-таки нормально. Эльки все маленькие, меньше 10 см, расти не собираются, все остальные рыбки примерно тоже соразмерны.

1. Сначала вы говорите делать ванную на 30 минут, 1 чайная ложка на литр воды соли и в такой же пропорции синьки? Просто дальше вы говорите, что синьку надо лить по инструкции и соль также, как и синьку...
Что понимать под словом ванная? Подойдёт контейнер пластиковый - из-под внешнего фильтра для питьевой воды (брита)?
2. Лекарства посильнее - это что? Скажите сразу, чтобы закупить всё в аптеке (зоомагазине).

Заранее спасибо.

2011-08-2222/08/2011 22:59:24
#1470569
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 69
Москва
1 года

sinderman

Значит, наливаете и метиленку и соль в стакан - размешивайте, потом выливаете смесь в три захода в отсадник, ждете 30 минут
Про сомов не просто так спрашиваю - при вашем населении, у вас может быть повышение содержания азотистых(не сейчас, но может быть), некоторые виды этого не переживут - очень чувствительны к большому содержанию даже нитратов, некоторым необходима аэрация, на всякий случай - тест-полоски достаточно неточны и могут врать(я не конкретно к вашей ситуации, а вообще)
Про отсадник - 5-л бутылку воды купите, горло отрежте и вот вам отсадник(именно для ванны, чтобы ей комфортно было нужен отсадник литров от 15 минимум - для долгого содержания)
Из антибиотиков - наверно бактопур-директ, поскольку с ним можно делать ванны, но если вы ее повредили -не поможет

Вообще при запоре синька хорошо помогает, не нужно торопится с бактопуром(поэтому и покупать его пока не рекомендую), смена кормежки очень важна - пожалуй это главное, что вам сейчас предстоит решить, не нравится мотыли-червяки, мальки гуппи вам в помощь...

На всякий случай напишу- бактопур в общий аквариум не лить, подавляет биофильтрацию, сомов в нем лучше не держать - плохо переносят, мах половинную лозировку и то с осторожностью(при первых признаках беспокойствия - вводу подменить)
2011-08-2323/08/2011 07:35:04
#1470669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9279 3588
Пушкино
1 года

sinderman
...не кормите рыб мин. неделю ...если живот не будет спадать , то скорее всего водянка живота- бяка почти не излечимая, если есть при этом ерошение чешуи , то сульфат меди по инструкции... чтобы пробить кишечник- если у цихлид =запор= используйте хлопьевидные корма с растительной составляющей- чем больше в корме там растючки тем лучше...
2011-08-2323/08/2011 11:25:41
#1470772
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 69
Москва
1 года

Еще можно прям спирулину в аптеке купить, правда дороговата

2011-08-2323/08/2011 14:56:17
#1470898

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top