go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143

9 года

Разгребаю неправильный запуск.

Вобщем запуск был следующим.
Грунт(гранитная крошка) хорошо промыл, проварил... расположил по дну, залил водой, высадил растения(валлиснерия крученолистная, крипта понтидериеволистная, монетница, эх травянистый.Глина под корни.
Фильтр сразу с аэрацией включил.Свет 2*18Вт /54 . Через 3 или 4 дня рыбы. Сколько не помню точно.Штук 15... Неоны, мечи, гуппи...
Через неделю ещё анцики, расборы. Коряга.
Корм-мороженный мотыль(в основном), тетра-мин...

Попёрла борода. Остановил рост фуразолидоном, но всё-таки не удалось остановить полностью.
Стал меньше кормить.
Добавил свет 2*18Вт /33. Поставил таймер 10 часов света с перерывом днём.
На банку немного попадает солнечный свет, видимо, поэтому появились "бурые" в освещённых местах.
Немного побелела вода, пару дней назад. Подменивать стараюсь пару раз в неделю около 30%
Ещё добавил растений, пару меланий, 3 ампуллярии....
Собственно вопросы.
Ясно что банка неправильно запущена. Увы. Как ей помочь? Какой препарат добавить(и вообще какие нужно при подменах добавлять)? Воду отставиваю в нержавеющем баке несколько дней.
Тестов на воду нет.... но знаю что сильно жёсткая.

Кто-то ночью подъел эх-рубин.Дырки на листьях. Высажен пару дней назад...Ампуллярии? Как их кормить? Кинул позавчера таблетку для анциков, так утром все с таааакими пузами плавали....

Сегодня при включении света обнаружил белых червей длиной 4мм примерно. Планарии? Бороться надо?
Зеленоватые пятна на стекле переднем появились. Что это?
Даю СО2 из бражки, никто не пузыряет. Аэрации нету, сильное волнение от фильтра

остальное в подписи. Температура 23-24
С подменами воды думаю каждый день, или хоть через день(сменный график работы..)

2006-10-2424/10/2006 12:57:01
#363965
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Подменивайте воду больше (ну или никак не меньше, чем сейчас), сифоньте грунт (если есть незанятый растючкой), кормите рыб меньше (1 раз в день + разгрузка каждый 3-й день) - чтобы сократить количество органики, потребляемой водорослями. Подмены также обеспечат вашу растючку микроэлементами.
Таймер света не больше 10 часов в день (перерывы - как хотите) - растениям больше может и не понадобиться, а водоросли будут "кушать" свет все время.
Проверьте работоспособность вашего реактора - много ли пузырьков "улетает" в атмосферу. Реорганизуйте поток от фильтра таким образом, чтобы волнения не было, если вы хотите эффективной работы от углекислого газа, а не просто "бражки". Смайлик :)
Планарии, кстати, показатель большого количества органики в акве, видимо, от перекорма - кормите так, чтобы маскимум через 5 минут корма не оставалось нигде (ни на поверхности, ни на грунте), таблетки сомам - не в счет (их кидайте после выключения света). Планарии исчезнут сами, когда им будет нечего есть.
Подумайте о внесении удобрений - думаю, с азотом у вас все нв порядке, а вот все остальное (ну хотя бы макроэлементы - фосфор, калий, магний) не помешало бы вносить.
Дырки на листьях эха, кстати (если они не по краям, а мелкие "внутри") могут быть следствием дефицита элементов. Либо если по краям, то барбусы (и прочие) пощипали, либо если по всей пластине и осталась только сеточка прожилок, могли анцики постараться.
Кроме удобрений - никакой химии, тем более что воду вы отстаиваете перед заливом.

ЗЫ. Как-то ваши "Штук 15" рыб не согласуются с вашей же подписью - "17 неонов, 5 гуппи, 3 меченосца, 4 мраморных гурами, 5 вишнёвых барбусов, 4 анциструса, 4 расборы" (всего 42 хвоста)

2006-10-2424/10/2006 13:46:01
#363986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143

9 года

To shurae

Спасибо за ответ. Чего-то похожего ожидалось, но всё же совет опытного товарища бесценен ))))

Рыб покупал не всех сразу... просто не помню точно когда кого купил. Правде всё наоборот. Вначале скорее всего было больше хватанул, а потом меньшее количество... расборы уже 3... одна почила. (((.. отредактирую

Эх скорее всего или анцики поточили, или ампуллярии(?) все же. До прожилок ещё не дошло, но, думаю, к утру завтра дойдёт.. от теперича думаю как его сохранить... 4 $ тоже деньга...

А вот монетница вся в дыркак как снаружи, так и внутри. Причём дырявая стала до того, как улиток внёс. Она вверх тянулась, был порядок, решил пустить по дну, придавил каменюками чуть... наверное анцикам удобнее так точить ))) капуста у них энтузиазма не вызывает совершенно.

Пузырьки СО2 идут через распылитель, очень мелкие. Все подымаются вверх, там немного плавают, всё это происходит сразу рядом с фильтром, течение почти не цепляет. Сильное волнение сделал потому что некоторые товарищи типа мечей, гурами и гуппи начали воздух хватать. Ну с гурами поюзав форум, разобрался, вопросов нету, а остальных решил не мучать.
Буквально вчера собрал девайс, включающий компрессор при отключении света, чтобы трубку реактора не дёргать постоянно. Поэкспериментировал подавать через тройник в ту же трубку, что и СО2, но давление копмрессора постоянное, а в реакторе меняется, попробуй настрой баланс... видимо придётся распылители рядом ставить... есть ли смысл? задача стоит дать рыбсам воздух, не отключая СО2, чтобы не лазить постоянно в систему.

Насчёт корма. Его и так не остаётся практически... но может быть именно это "практически" и играет роль. Да ещё кровь от мотыля, сильно её много по-видимому.. попробую его вначале в баночку с водой(промыть) а потом в аквас.

2006-10-2424/10/2006 17:52:28
#364103
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Ssdtu
Спасибо за ответ.
Да ладно - вы ведь все это и без меня знаете, ведь правда? Смайлик ;) Просто еще одно обощение Смайлик :)

Пузырьки СО2 идут через распылитель, очень мелкие. Все подымаются вверх, там немного плавают, всё это происходит сразу рядом с фильтром, течение почти не цепляет.
Этого обычно бывает недостаточно для насыщения углекислым газом. Попробуйте сделать реактор-стаканчик.

Да ещё кровь от мотыля, сильно её много по-видимому.. попробую его вначале в баночку с водой(промыть) а потом в аквас.
Мудрое решение. Неужели так много крови? Или так много мотыля? Смайлик ;)
2006-10-2424/10/2006 18:34:59
#364122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143

9 года

сообщение shurae
Этого обычно бывает недостаточно для насыщения углекислым газом. Попробуйте сделать реактор-стаканчик.

понял, хоть некрасиво, а надо... попробуем

Мудрое решение. Неужели так много крови? Или так много мотыля? Смайлик ;)

мотыля на всю ораву нууууу... полнапёрстка, если уплотнить... а может и больше.... сейчас уменьшил дозу, просто заметно что кровища рассасывается ))))
2006-10-2424/10/2006 19:03:44
#364134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143

9 года

Сейчас подал под внутренник углекислоту. Тонкой струйкой идёт, на выходе иногда тучка пузырьков. Насыщение гораздо лучше. Немного начали пузырять, даже рост пошёл... или просто кажется Смайлик :)
При подменах воды особенно, ну с этим понятно.
Насчёт удобрений. Какой аптечный препарат можно плеснуть? Поюзал топики-сам чёрт ногу сломит.... нашел про Ферронал, Тотема ...стоит пробовать? Удобрения заводские всё-таки прилично стоят...

2006-10-2727/10/2006 23:23:01
#366024
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Ssdtu
Насчёт удобрений..... нашел про Ферронал, Тотема ...стоит пробовать?
Это все микроудобрения. А начинать-то надо с макроудобрений - NO3, K, PO4, Mg. А уж дальше пойдут железо и все прочее, да их может и не потребоваться при регулярных подменах (хотя в вашей быстрой банке с хорошим светом и углекислым газом могут и полезть дефициты)
2006-10-2828/10/2006 09:53:47
#366109
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Я бы не советовал никаких удобрений на этом этапе и, особенно, таких, как нитраты и фосфаты. Рыбы там предостаточно для того, чтобы не только удобрить приличный сад, но и еще крепко подумать, куда девать излишки. Освещение весьма умеренное, от бороды еще никак не избавились, банка новая... Какие туда сейчас удобрения? Ну, разве, что-то безопасное типа глиняных шариков под корни, да калия...

Ампулярий я бы убрал, т.к. многие их разновидности с садами плохо совместимы. Ну и не надо больше лить в банку фуразолидон. Ни к чему гробить биофильтрацию.

2006-10-2828/10/2006 10:06:40
#366112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143

9 года

Пока суть да дело, изучал литературу.
Пару выводов по элементам.
Рост немного пошёл у папоротников после подачи СО2 в фильтр, но у крыловидного жёлтые листься-решил, что железо.
Амбулия совем почти покрылась бородой, была зелёная при высадке, сейчас только макушка желтая-опять железо.
Монетница по прежнему в дырках-калий.
У крипты на одном листе появилась дырка, разрослась-калий. Сами крипты пускают помаленьку новые листы, розоватые какие-то(единственное растание, болеем-менее растущее, глина под корнями работает, видимо, да и вода жёсткая).
Ампуллярии вроде как и помогают мне, подъедают бороду, вчера наблюдал за одной, тако показалось. И щетина на некоторых листах как-бы "подстрижена", это не анцики, точно.
Эх-рубин пришлось укрыть бутылкой с дырками, потому что сомы почти всю изодрали, да и не только они.
Видимо, придётся его удалить вообще.
Кабомба растёт, верхушка нежно-зелёная...
Всё это дело немного пузыряет, но не особо активно. И, кажется, наконец-то пошёл в рост один кустик валлиснерии крученолистной, а то всё стелется по дну, в зачаточном состоянии... трубы оцинкованные в доме, может железа 3х валентного много? да от водоканала далеча, а трубам лет 40, если не более... вот и ржавчина... хз...
За неимением более никакой инфы купил Тетра-Плантамин. Лью по 30 мл в сутки уже 3 дня. Пока никаких изменений. Да вроде пару недель надо ждать...
Придётся, пожалуй похимичить %)

2006-10-3131/10/2006 14:53:33
#367358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426
Russian Federation Kaluga
15 года

не надо СЕЙЧАС химичить...

почитайте теорию, поинтересуйтесь чужим опытом (и чужими граблями по передозировке таких нужных удобрений) а аквариум оставьте на регулярных подменах и такой же регулярной сифонке грунта - поможет месяца через 1-2 :-)
и при какой температуре вся эта радость покрывается дырками?

2006-10-3131/10/2006 16:45:00
#367397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143

9 года

misska
Опыт пользователей, как, впрочем, и советы, несколько противоречив.Температуру описывал выше(23-24).

А из химии планирую только калий, он-то водоросли не кормит, насколько я понял... ну а с Плантамином.... да просто жалко как растючка погибает, хочется как лучше ведь. Абы не вышло как всегда... Ладно, будем разгребаться помалу... спасибо всем.

2006-10-3131/10/2006 19:30:41
#367443
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Калий и/или ПлантаМин...

Ну вы же сами себе противоречите.

Порассуждайте логически. С вашими рыбами и нормальным их кормлением нитрАта и фосфата должно хватать безо всяких вопросов. Микроэлементы будут приходить из регулярных подмен. Остаются только калий и магний, которые навряд ли удастся скомпенсировать одними подменами. Так и вносите сульфат магния и хлорид калия (первый точно продается в хозмагах, второй скорее всего тоже). При достаточном свете (от 0.5Вт/л) достаточно начать с 5мг/л калия и 0.5мг/л магния.

Тетровский ПлантаМин конечно же вещь хорошая, но содержит весь комплекс (включая, кстати, железо, которого по вашему мнению у вас и без того хватает, хоть и в трехвалентной форме ржавчины). Если вносить его, то у вас будет переизбыток, особенно железа (со временем, разумеется, трехвалентного), котороый один только именно по железу часто вызывает водорослевые вспышки.

Дело конечно ваше, как поступать, но, по-моему, вам дали немало советов, которые сходятся друг с другом.

Изменено 31.10.06 автор shurae

2006-10-3131/10/2006 21:46:40
#367494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143

9 года

shurae
Может и противоречу.... Дело в том, что некоторые советы пришли после того, как начал плюхать плантамин... в инет нету возможности нырять когда захочется. Поэтому решения интуитивные, основанные на прочтённой инфе, и желании помочь акве. И дозу меньшую лить начал. Сейчас рост действительно пошёл. Заметно. Только неясно от углекислоты или всё-таки удобрений, подмен. Скорее углекислота и подмены, кислород именно после них заметно выделяется.
С нитратами и фосфатом понятно, без вопросов. Хотелось дать именно железа, а как я понял-в плантамине его навалом, именно двухвалентного. Весь состав ведь на ёмкости не написан... сказали что толковое, только помалу добавлять...
Сейчас перестал его лить. Всего лил 4 дня.
Буду искать калий и магний.
И завтра пожалуй, поеду косить роголистник в водоёме. Пусть нитраты кушает. И фосфаты.... вобщем пусть
Спасибо.
С уважением, Константин.

2006-11-0101/11/2006 09:44:17
#367641
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Ssdtu
И завтра пожалуй, поеду косить роголистник в водоёме. Пусть нитраты кушает. И фосфаты.... вобщем пусть
С роголистником - поосторожнее. Во-первых, из "водоема" можно натащить всякой гадости. Во-вторых, даже маленькая веточка роголистника за месяц в хороших условиях разрастется в монстра, опутывающего всю акву. В-третьих, если куча роголистника выкушает у вас весь нитрат и фосфат, что же будут кушать другие растения (тем более при отсутствии тестов вы не сможете этот процесс контролировать).
ИМХО, раз пошел активный рост (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить), ваша растючка сама выкушает нитрАт, если не полностью, то до приемлемых значений. Так что много роголистника не надо Смайлик ;)
2006-11-0101/11/2006 09:56:52
#367644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143

9 года

Да я его высаживать не буду, к каменюке привяжу, и буду стричь. Много не будет. Думаю крепкий раствор марганцовки на полчасика убъёт всякую гадость. Я его уже высаживал, только мало продержал на дезинфекции, появились улитки из водоёма, всех изловил.
Просто при каждодневной сифонке куча мусора выявляется, а сифонить каждый день не получается. Вот вчера просифонил в 21,30, подменил воду, в 22 выключился свет. Получается я только водоросли прикормил.
Кстати, у меня как-то ветка роголистника пролежала целый день на воздухе, подсохла. Думал выживет, положил в аквас, а её за ночь скушунькали... улиток тода не было, значит-анцики. Вот и корм натуральный им. Да и ампуллярии, думаю, не откажутся. Капусту они(анцики) не воспринимают.
Вчера один неон помёр. Он был какой-то недоразвитый, меньше всех раза в два, бесцветный, не ел ничего.... похоже просто инвалид.

Изменено 1.11.06 автор Ssdtu

2006-11-0101/11/2006 10:58:44
#367659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143

9 года

Итак прошел месяц.
Сифонил часто, каждые 2 дня через 2-3 дня. С подменами порядка 30%. Планарий не замечаю более. Мелании расплодились, видимо, доедают всё. Рыб кормил меньше.

После лошадиных доз ПлантаМИНа(по незнанию плюхнул несколько раз 30мл, аж потом разобрался что низзя) борода аж заколосилась. Перестал лить-стала на месте.Начал потихоньку добавлять по 1.3 мл каждый день после включения света. Борода практически исчезла, (немного ещё несть правда) колосья скушунькали ампуллярии, гурами, да вобщем почти все клевали.
Возможно, сыграло свою роль уменьшение потока из фильтра, 1200 лчас всё же многовато для 140л... зактнул трубочками выхлоп фильтра, самодельная флейта некрасиво смотрелась, и не справлялась с поставленной задачей.
Для эксперимента с наличием железа высадил пару кустов прямой валлиснерии, прижилась, немного обросла бородой, пошла в стороны, вверх не особо. Остальная растючка резко рванула после первого плантамина, потом стала, точнее очень сильно снизила скорость роста. Теперь равномерно идёт вперёд. Крученолистная рыжеватая растёт только по сторонам, вверх никак.
Калий и магний таки добавляю, всё равно стоит разведённый в банках. Насчёт магния был чуть покритикован ув. Michael-ем Смайлик :)))
В общем, думаю, жизнь наладилась.

Возникло пару вопросов.
Кормил живым мотылём, некоторая часть успела в грунт зарыться, наблюдал у стекла как роются там... ничего страшного, я думаю?
Под корягами и крупными камнями очень много мусора собирается, стоит ли заморачиваться с их подниманием и сифонкой под ними?
Растючка со страшной силой пузыряет только при подменах воды из-под крана, при подмене отстоянной водой-ничего подобного. Разве на макушке валлиснерии чуть... это признак нехватки чего-то, или не обязательно пузырять должна?
Ещё вопрос. Ввиду наличия четырёх самок гурами(насколько я в них соображаю-по тутошним описаловам и фото). Длиной около 7-10 см, плавники округлые, пузы видно... Вробщем нужны пара самцов. Карантинной ёмкости нету и не предвидится. Придётся подселять сразу. Однозначно-риск. Как можно продезинфицировать? Или сразу химию закинуть с рыбсами новыми? Да вроде не есть гут... Не в кастрюле ж их держать?
Крученнолистная валлиснерия сложнее в выращивании, чем прямая? Последняя вроде живёт, а та рыжая вся, стелется по дну.

2006-12-0202/12/2006 11:20:33
#380227
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

сообщение Ssdtu
Кормил живым мотылём, некоторая часть успела в грунт зарыться, наблюдал у стекла как роются там... ничего страшного, я думаю?

В принципе ничего, только комары потом в комнате появятся...Смайлик :)

Под корягами и крупными камнями очень много мусора собирается, стоит ли заморачиваться с их подниманием и сифонкой под ними?

Думаю, стоит хотя бы раз в месяц-два.
2006-12-0202/12/2006 16:34:42
#380316
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

сообщение Ssdtu

Растючка со страшной силой пузыряет только при подменах воды из-под крана, при подмене отстоянной водой-ничего подобного. Разве на макушке валлиснерии чуть... это признак нехватки чего-то, или не обязательно пузырять должна?


Помогите понять ситуацию с СО2.


Однозначно-риск. Как можно продезинфицировать?

Никак. Сажать купленную черт знает где рыбу в основной аквариум без карантина- безрассудство. Не спешите. Купите нормальный отсадник, почитайте о том, как там обеспечить полноценную биофильтрацию и сделайте все по правилам. Или Вы подсознательно ожидаете, что кто-то разделит с Вами ответственность, сказав "На фиг карантин! Суй так!"? Смайлик :) Рискуя звучать занудливым, повторю, что основная масса проблем у аквариумистов возникает из-за их нетерпеливости. Не стоит наступать на те же грабли!
2006-12-0202/12/2006 19:06:12
#380369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143

9 года

Спрасибо за информацию.
Просто самочки взрослеют, киста не разовьётся? Меня это беспокоит. Если нет-то пускай себе в девичнике плавают.

А нормальный отсадник-деньги, сейчас зима-грелка... а тут НГ на носу. А там ещё.... эхЪ ну да ладно....

2006-12-0202/12/2006 19:31:59
#380385
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Ssdtu
Сейчас подал под внутренник углекислоту. Тонкой струйкой идёт, на выходе иногда тучка пузырьков. Насыщение гораздо лучше. Немного начали пузырять, даже рост пошёл... или просто кажется Смайлик :)


А не подскажете ли как и из чего собирали устройство для СО2? Нет ли фото? Смайлик :)
Заранее спасибо.
2007-01-1010/01/2007 19:17:13
#396000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143

9 года

2 Voland_
Да собственно две пластиковые
бутылки, одна с брагой, вторая с водой. Обратный клапан и распылительна конце. Рецепт чуть меньше чайной ложки сухих дрожжей, сахара грамм 170, воды 1,7 литра, полчайной ложки соды. Вода в кране жесткая. Развел дрожжи в чуть тёплой воде, добавил сахар, чуть взболтал, соду, чуть взболтал. И всё.
Последняя заправка пузыряет с 5 декабря. Сам удивлён, причём бутылку еще не ворошил.
Дрожжи толи Саф-Момент, толи Саф-левюр.
Поюзайте
Миклухину страницу, там, кажется, есть. Просто навскидку не помню. Да таких схем много, там и фото есть. Поиск таки рулит)))
удачи

2007-01-1111/01/2007 13:44:33
#396576
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение shurae
Так и вносите сульфат магния и хлорид калия (первый точно продается в хозмагах, второй скорее всего тоже). При достаточном свете (от 0.5Вт/л) достаточно начать с 5мг/л калия и 0.5мг/л магния.


Прошу прощения - вносить ежедневно? Смайлик :) Можно ли "смешивать" растворы, чтобы потом отмеривать нужную дозу из одной банки? Т.е. не будет ли какой реакции если развести в одной емкости сульфат магния и хлорид калия? Смайлик :)
Сильна ли разница между сульфатом и хлоридом калия?
2007-02-2728/02/2007 00:08:15
#425090
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Voland_
- При достаточном свете (от 0.5Вт/л) достаточно начать с 5мг/л калия и 0.5мг/л магния.
- Прошу прощения - вносить ежедневно? Смайлик :)
Лучше ежедневно, разбив неделькуню дозу на ежедневные внесения. В противном случае (внесение раз в неделю) будет то густо, то пусто. Как вариант - внесение удобрений через день.
Когда пишется "5мг/л калия и 0.5мг/л магния", вы понимаете, что это 5мг на каждый литр вашей воды за неделю, да?

Можно ли "смешивать" растворы, чтобы потом отмеривать нужную дозу из одной банки? Т.е. не будет ли какой реакции если развести в одной емкости сульфат магния и хлорид калия? Смайлик :)
Развести можно, реакции не будет.

Сильна ли разница между сульфатом и хлоридом калия?
Разница велика - один сульфат, другой хлорид Смайлик :D А если серьёзно, то разница и правда велика:
1. Из-за отличающегося процентного содержания калия в обеих этих солях при внесении одного и того же объёма растворов одинаковой концентрации вы получите на 16% больше калия при внесении хлорида, чем сульфата.
2. Анионы также влияют на процессы, проходящие в акве. И по некоторым данным влияние двухзарядного катиона (сульфата, например) будет сильнее, чем однозарядного (хлорида, например). Это особенно важно учитывать, зная, что калиевой соли вы наверняка будет вносить немало.
2007-02-2728/02/2007 00:57:36
#425134
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение shurae
Когда пишется "5мг/л калия и 0.5мг/л магния", вы понимаете, что это 5мг на каждый литр вашей воды за неделю, да?


Да, конечно Смайлик :)


Развести можно, реакции не будет.


А покупают сульфаты и хлорриды - в аптеках? Магазинах удобрений? Или все равно где? Производитель играет роль? А то немного стремно огородную химию в акву. Смайлик :)
2007-02-2828/02/2007 19:01:07
#425572
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Voland_
А покупают сульфаты и хлорриды - в аптеках? Магазинах удобрений? Или все равно где? Производитель играет роль? А то немного стремно огородную химию в акву. Смайлик :)
Покупают их там, где могут найти: в магазинах-фирмах химреактивов (поищите Поиском ветку cdda "Что делать, чего не хватает?" и почитайте её внимательно, там кроме всего прочего есть адреса таких фирм в Питере), хозяйственных или цветочных магазинах (например, нитрат калия и сульфат магния можно найти именно так), аптеках (сульфат магния, причём даже уже в виде раствора).
2007-02-2828/02/2007 19:10:57
#425576



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top