go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation
20 года

Различие по полу у Гипанцистров зебра

Привет Всем!

Недавно приобрел двух гипанцистров зебр'ов. Их размер порядка 6-7 сантиметров. Возраст их по моим подсчетам около 1.5 - 2 лет.
Сейчас хочу попробовать различить их по полу - но как-то не получается. Вроде одинаковые. У всех на переднем луче грудного плавника мелкие-мелкие колючки. Так-же у обоих колючки (типа тонких-тонких иголок по 2-3 мм длинной) за "щеками". Нос головы абсолютно чистый и никакой бороды не наблюдается.

Может кто знает как различить пол у данных кольчужников (хотя-бы с какой-то долей вероятности)?

Заранее спасибо Всем!

2004-01-1616/01/2004 09:01:52
#76396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 31
Israel
15 года

По твоему описанию - у тебя скорее всего два самца. Из Бразилии как правило экспортируют только самцов. Самки попадаются или случайно, или если завезли партию мальков - здесь может повезти.
7 см - хороший размер. Если рыба в хорошем состоянии, половой диморфизм у них достаточно выражен:
1. Шипики на первом луче пекторальных плавников у самца явно длинее.
2. Первый луч пекторальных плавников у самца толще(при равном размере рыб).
3. Если смотреть на рыб сбоку - голова самца более плоская.
Все вышеуказанное касается, естественно, только половозрелых рыб.

2004-01-1616/01/2004 17:40:03
#76509
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation
2 года

Хочу прикупить пару таких сомов. Подскажите портят ли они траву т.к перспективное жилье для них определено в растительной банке.

2004-01-1616/01/2004 23:19:16
#76566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 31
Israel
15 года

Этот кальчужник не вегитарианец. Слабая "терка" не предназначена для соскабливания растительных обрастаний. Вобще, растительная банка - не совсем подходящее жилище для "зебры". Предпочтительней крупный песок, груды камнеи, многочисленные расщелины. Хорошая биофильтрация и сильное течение. Насыщенная кислородом вода. Освещение приглушенное. Кормить лучше всего мотылем.

2004-01-1617/01/2004 00:14:45
#76573
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation
20 года

Большое спасибо Alex Y за оперативный ответ.

Этих сомиков я приобрел с рук у нас в Красноярске. У их бывшего хозяина они прожили больше года. Он их приобретал группой (что-то около 7 штук, несколькими партиями) и очень маленькими мальками. Поставка шла вроде как из Германии, но я не исключаю что и из Москвы. Постепенно граппа вся сократилась до двух штук.

Я в первом письме забыл упомянуть, что мои двое кольчужников немного отличаются по упитанности. Один вроде более плоский, а другой имеет более округлое содержание. Понятно, что это все условно, но тем не менее фак, остается фактом.

Они сейчас у меня сидят с подростками стуриасомы и пеколтией в отдельном аквариуме. Чтобы портили расстения я не замечал. Их расстений в аквариуме растет валиснения и небольшой кустик лимонника. Мне травка нарвится, а им до нее нет дела. Целый день они сидят под корягами. Я их толком-то и разглядеть не могу. А специально вытаскивать лишний раз не хочется. Единственное, что мне кажется для них лишнее - это яркое освещение аквариума. Увидеть их ползающими по аквариуму - это испытать мгновенное счастье. В целом-же рыбки интересные. Ведут себя мирно, даже друг друга не шпыняют.



2004-01-1919/01/2004 13:29:37
#76925
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26

12 года

как на счёт нерестов?

Удавалось ли комунебудь развести эту рыбу в аквариумных условиях? Какой max размер рыбы?

2004-01-1919/01/2004 17:23:44
#76975
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation
20 года

Привет Всем!

Насчет разведения в России сказать сложно, но не исключено, что такое событие могло состояться и у нас в Федерации.
Тем не менее, уже много раз слышал, что в Германии этих рыб успешно разводят. Оно и понятно - рыба покупается хорошо, а в природе столько рыбешек не наберешся.

На сайте www.planetcatfish.com есть фотограции икры, мальков. Конечно было бы любопытно пообщаться с теми, кому это удалось.

[Ред: 22-1-2004 написал Cesa]

2004-01-2222/01/2004 07:32:51
#77541



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top