go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Hamburg
7 года

Размер малька

Вопросы ко всем, кто растил детёнышей...
(Интересны данные из собственной практики... Может и разница есть в зависимости от масти?...)

1.В каких пределах (х-у см) располагается норма дискусов в 4, 8 и 12 недель от мётки?

2. Каково "нормальное" соотношение длинн (губки-край жаберной крышки) : (губки-конец(или у кого основание?) хвоста)?

3. Когда появляются первые цветовые точки и когда цвет начинает проступать отчётливо (не полный ещё, но вполне определябельный)?

Всем зарание спасибо за усилия мозга и рук...


Изменено 20.9.05 автор Liki

2005-09-2020/09/2005 21:30:33
#234211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423
Russian Federation Novosibirsk
17 года

У разных пород по разному.Полный цвет рыба вообще набирать может до половозрелости.Размер-главное что-бы не затянулись. Смайлик :D
С огромным уважением, Лена.

2005-09-2020/09/2005 21:45:28
#234215
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Rheinbach
7 года

Ну так про полный цвет итак понятно...(в скобках там пояснения стоят, чего надобно)
Но всё же есть какие-то более или менне конкретые цифры, про них собственно и вопрос...
Эта магическая формулировка "чтоб не затянулись" сильно более неконкретна и бесполезна, чем любые даже любительские разовые стат.данные. Но странным образом даже в книжках все предпочитают ею пользоваться... Потому и вопрос о КОНКРЕТЫХ СОБСТВЕННЫХ цифрах.
Чтобы хоть какая-то статистика была...

2005-09-2020/09/2005 22:43:26
#234228
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 2
Ukraine Donetsk
16 года

Из практики в 4 недели малёк 3-4см, 8 недель 6-7см, 12 недель некототые особи могут достигать 10см. Но это всё зависит от кормёжки и подмен водички. У голубей цвет как таковой не проявляеца, они все могут быть изначально Мальборо с крапом и без крапаСмайлик :), у синих цвет может проявляца ближе к 2 месяцам. Это если не пользоваца красителями.Смайлик :(

2005-09-2121/09/2005 06:21:50
#234280
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Rheinbach
7 года

сообщение z1k
12 недель некототые особи могут достигать 10см.
......
Это если не пользоваца красителями.Смайлик :(


1. Ну это по моему аномалия...Смайлик :o
(...Или может субьективная оценка размера?)
Вслух: а ладонь свою вы в сколько сантиметров оцениваете?

Просьба ко всем: прилагать свою методу оценки!
(...А то ведь вполне может оказаться: что для одного 7см для другого 9...Смайлик ;))

И вообще странно всё это, почему все молчат - боятся "продешевить" с заявкой? Смайлик ;) Не надо! пожалуйста! если у вас растёт округляющаяся рыба значит всё с ней в порядке!
Если совсем стесняется кто и манчкинов опасается - пожалуйста на U2U хотя бы!
Я хочу попытаться честную статистику подвести и потом здесь со всеми поделится! Помогите мне в этом благом начинании пожалуйста!

2. к красителям красные артемии причисляются тоже или только "химия из бутылки" и если да то какая? Витамины (Каротин например) - тоже, если в бутылке?


Изменено 21.9.05 автор Liki
2005-09-2121/09/2005 12:26:50
#234378
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

по-разному растут мальки.....- и от породы зависит.... и от производителей конкретных....и еще много от чего....

Например, в моей разводне Змеиная Кожа растет медленней, чем туркисы.... алмазы тоже не особо приударяют в росте поначалу...
Голубиная кровь у меня растет быстрее всех...в особенности поначалу...
А в целом...ближе к 7-8 месяцам....и те...и другие становятся приблизительно одного размера...

Все это особого значения не имеет....
Если говорить о затянутости(!)....то при нормальном уходе и кормежке весь выводок не может быть затянутым..затягиваются лишь отдельные экземпляры, - одни из-за генетической предрасположенности ...другие еще по каким причинам. Собственно, главным является - создать такие условия для малька, чтобы в стае было немного остающих в росте (затянутые на глаз видны - они заметно мельче...и глаза у них непропорционально крупные)....

В среднем если....то в 2 месяца малек должен быть порядка 5-6 см. В 3 месяца- в районе 7-7,5 см. Но это все приближенно... Бывает и так, что поначалу мальки довольно медленно растут....и к 2 месяцам меньше 5 см...а потом вдруг резко идут в рост и быстро достигают положенного размера....

Наверное, ничего нового не сказал сейчас... вряд ли где в литературе вы найдете точные цифры....
Да и нужны ли они?!...- делайте для дискусов все-все по максимуму, и положительный результат не заставит себя долго ждать...

Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru

2005-09-2121/09/2005 12:27:35
#234379
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Rheinbach
7 года

сообщение Самвел_К.

Например, в моей разводне Змеиная Кожа растет медленней, чем туркисы.... алмазы тоже не особо приударяют в росте поначалу...
Голубиная кровь у меня растет быстрее всех...

Все это особого значения не имеет....


Ну вот видите - ООчень ценная информация уже - змеи поначалу медленнее, голуби - быстрее...
Зачем? а чтоб знать... и не наживать себе нервами язву желудка от мыслей "ну ЧТО я не так делаю?!!! Почему мои в 3 месяца не по 10 см???"
А некоторые вдруг "по-серъёзному" к вопросу подойдут и отбракуют в унитаз 5тисантиметровых, потому что они не 7, о которых кто-то говорил...
И вообще, статистика вещь всегда полезная, по-моему...
Спасибо всем кто уже и кто ещё будет!
2005-09-2121/09/2005 12:42:22
#234385
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
India
6 года

По моему мои росли медленно, наверно я хреновый хозяин. У меня пока что всего 1 нерест был. Им через несколько дней будет ровно 3 месяца. Я конечно их с линейкой не замерил а на глаз могу сказать: через месяц 2-2,5 см, через 2 месяц 3,5-4 см (вроде медленно росли), через 3 месяца (сейчас) где то 6-7 см. Через 3 месяца 10 см, помоему это монстры. У меня такое ощущение что у них высота больше чем длина. Вот уже они немного оранжевый стали. Жрут только фарш последний месяц. Первый месяц после секрета кормил артемией 10 дней потом замороженный креветки пропущено через мелький терка как песок. Не какой краситель и витамины не пользовал, без это они выглядит нормально.

2005-09-2121/09/2005 12:59:41
#234389
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Rheinbach
7 года

Ну вот и я отмечюсь пока правда не совсем полный список, т.к. до трёх месяцев мы ещё не дотопали...
Группа 25-30шт.

В месяц: были на глаз где-то 3-3,5см. Линейка не применялясь...

А вчера нашим дискусятям случилось 9 недель со дня зачатия.
Померяла их линейкой, пока за едой суетились возле стекла...
Оказалось, на глаз я им давала примерно на 1 см меньше! (ну, дамы, как известно, за меньшими сантиметрами гонятся Смайлик ;) )

Получилось так:

Основная масса 4,5-6 см. Самые большие уже пошли бирюзовыми крапинами по плавникам. Тут и 9 и 13 полос примерно одну статистику показывают...

Есть группа из 6 штук по 3,5-4 см. Эти правда все как один другого цвета - безполосые совсем (папа/мама(см.юзерпик) у меня гибриды - потомство - сплошной сурприз!) Может это гены такие для мелкого размера?

Есть два совсем отстойных - один где-то под 2,5, а другой - и вовсе еле 2 см! Оба едят и смотрят в глаза как все остальные...
Супруг понаблюдал за ними как-то раз и сказал: "У них чувства позиции нет - все вона где жрут, а эти по кустам что-то щиплют"... Сейчас они уже ко всем присоединились, но поздно уже Смайлик :( Почему такие тормоза? Интеллектуально недоразвитые?

Кормлю:
Совсем мелких - декапсулированными яйцами артемий, босмидиями мороженными.
Сейчяс - мороженной артемией в основном, Чёртиками тоже довольно-таки обильно, коретра идёт пока только на голодный желудок.

Живут в родительской банке до сих пор с родителями и соседями.

Вот такое дело...

А у кого ещё какие детки?

Изменено 27.9.05 автор Liki

2005-09-2828/09/2005 01:06:06
#235977
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Miass
16 года

сообщение Liki
Есть группа из 6 штук по 3,5-4 см. Эти правда все как один другого цвета - безполосые совсем (папа/мама(см.юзерпик) у меня гибриды - потомство - сплошной сурприз!) Может это гены такие для мелкого размера?

Я тоже замечал, что проброс как-то отстает в росте и обладает более слабым иммунитетом.
2005-09-2828/09/2005 06:33:08
#235996
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Rheinbach
7 года

сообщение СергейКо
.........
Я тоже замечал, что проброс как-то отстает в росте и обладает более слабым иммунитетом.


А вот в том то и дело, что они ВСЕ пробросы, и те что по 6см уже! Все из одного помёта. Змеиные полоски вроде как так же растут как и 9полос, а совсем бесполосые - хуже. Они как раз и могут быть рецессивными гомозиготными по крайней мере по цвету, а наверняка и не только...

А про слабый иммунитет - простите, не верю... Биология говорит: свежая кровь - сильно сильнее...
Это всё распальцовка рассистская! Смайлик ;)

Изменено 28.9.05 автор Liki
2005-09-2828/09/2005 10:30:50
#236036
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Miass
16 года

Не знаю кто у вас, но у меня был проброс - из под желтой рыбы вылезли алмазы. До взрослого состояния не один не дожил. Может это только к даймондам относится?

2005-09-2828/09/2005 11:47:00
#236064
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
India
6 года

У меня вроде все похоже по размерам. Или все нормальные или все отсталые. Следующий раз хочу попробовать разделить по 10 шт. что бы всем достался достаточно корм. А когда 50 шт. вместе, шустрые едят а остальные бамбук курят.

2005-09-2828/09/2005 12:23:12
#236076
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Hamburg
7 года

сообщение СергейКо
Не знаю кто у вас, но у меня был проброс - из под желтой рыбы вылезли алмазы. До взрослого состояния не один не дожил. Может это только к даймондам относится?


Если другой цвет вылезает - то точно рецессивный из под доминантного. А рецессивный признак видно только если он ЧИСТЫЙ (грубое упрощение, конечно).
А даймонды известное дело переицестнутые до крайности... Гены, что в прикрытии других выжили - без прикрытия загнулись... Смайлик :(
Мои "безполосики" пока исправно кушают и медленно растут...
Не знаю даже, кто они, интерестно до жути, посмотрим...

Изменено 30.9.05 автор Liki
2005-09-2828/09/2005 16:47:05
#236160
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

кстати, апдейт. Из тех бесполосников только один до "товарного вида" дорос, средний из них. Ничего так был - не самый крупный, но кругленький (дама, может). А четверо умерли скоропостижно один за другим - плавают, жрут шустро так, вертятся, а потом вруг задергались, почернели и через минут 5-10 - в нирване. Думаю, это порок сердца генетический - потому и росли хуже.

2013-01-2929/01/2013 22:44:47
#1767514



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top