go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Leningrad
6 года

Размещение керамики вертикально. Имеет смысл?

Я много читаю форум, но почему-то не где не встречал, чтобы керамические кольца кто-то размещал вертикально. И поиском не нашел.
Фото форума
Ведь при таком размещении минимально снижается (мне так кажется) ток воды. И можно впихнуть больше чем при хаотичном размещении керамики.
Или может все именно так и поступают?
К сожалению, я не взвесил заводскую керамику, но после такого размещения у меня получилось чуть больше 1кг. При том же объеме занимаемом в корзине.
Правда, не понятно как при таком размещении промывать? Не будешь же каждый раз так укладывать Смайлик :) Или под краном всё промоется? Или при таком размещении нужно промывать только керхером Смайлик :)

Так же после прочтения статьи Игоря Кротова намотал на корзину изоленту.

Речь идёт о тетре 1200.

2008-01-2525/01/2008 18:00:59
#559759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 9
Москва
3 мес.

Мне кажется при этом снизится эффективность фильтрации. Большенство "гуано" будет пролетать вместе с водой в отверстия в кольцах и щели.
В фильтре же главное не ток воды, а эффективность очистки.
ИМХО

2008-01-2525/01/2008 19:32:07
#559797
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 25
Russian Federation Moscow
2 мес.

20165
К сожалению не умею давать ссылки, но только что прочитала статью на этом-же сайте. Просто зайдите в раздел "статьи" вверху страницы.По моему там все хорошо написано.
2008-01-2525/01/2008 20:06:43
#559810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Leningrad
6 года

Ton4, согласен что В фильтре же главное не ток воды, а эффективность очистки. Но разве эффективность не достигается по формуле три объема аквы при максимально большой площади наполнительной фильтра?

лелек, Вы эту статью имели в виду http://www.aqa.ru/do... ?
Я её прочёл (не вникая в формулы) но так и не понял плохо или хорошо ставить керамику вертикально.

2008-01-2525/01/2008 21:26:38
#559851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 9
Москва
3 мес.

http://www.aqa.ru/do...
Пункт 1. Самый конец.

Прогнать 3 объёма не цель. Если всё гауно пролетит 3 реза через фильтр лучше не станет. Лучше пусть пройдёт два объёма, но всё лишнее останется в фильтре.

2008-01-2525/01/2008 21:56:50
#559866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation
6 года

Вы это имели в виду: Немаловажно, так же, отметить и тот факт, что керамические кольца надо разместить в фильтре беспорядочно, ни в коем случае не пытаясь выкладывать их в ровные ряды (были прецеденты), ибо при рядной выкладке они не смогут разбивать водный поток. ?
Действительно рекомендуют размещать хаотично.

Где можно почитать про эти прецеденты?

2008-01-2525/01/2008 22:28:41
#559880
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Ton4
Мне кажется при этом снизится эффективность фильтрации. Большенство "гуано" будет пролетать вместе с водой в отверстия в кольцах и щели.
Полагаю, что керамическими кольцами воду от мех.частиц ("гуано") не фильтруют. Для этого есть префильтр, губки, синтепон и т.п. Керамика нужна для биологической фильтрации, как большая поверхность для заселения бактерий, и для разбивания потока воды.
2008-01-2525/01/2008 23:35:19
#559916
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

В моей статье этого нет потому, что она написана про потери в системе фильтрации. А разбивание потока в слое колечек, или других наполнителей, обусловлено наличием самих наполнителей. Их расположение в корзине на потери производительности влияет слабо. То есть, конечно, они создают определенные сопротивления потоку воды, снижая ее скорость, но они и направляют поток, создавая небольшие струйки из одной большой струи.
Если их поставить ровными рядами, создав подобие длинных, составных трубок, само назначение их, как средства выравнивания потока воды по всему поперечному сечению фильтра, потеряет смысл. В ближних ко входу воды составных рядах трубок, скорость потока струек воды будет больше, чем в самых дальних от входа воды рядах трубок. По-моему, это должно быть понятно и без ссылок. Наименьшее сопротивление. "Под лежачий камень"...
Если же трубочки, или колечки, лежат хаотично, то и струйки воды они направляют хаотично, создавая равномерное течение по всему поперечному сечению фильтра, а не отдельные струйки в составных трубках.

Довольно известный в узких кругах (на этом сайте, уж точно, многие знают о нем), японский аквадизайнер (и "отец-основатель" фирмы ADA) Амано Такаши, в своих фильтрах (фирма и фильтры делает), вместо колечек применяет поролоновые кубики. Вот ссылка на русском:
http://amania.110mb....
Самый простой и доступный материал. Именно кубики, а не цельный кусок поролона.
Вот его фильтры:
http://www.adaeuro.c... Filtration System.pdf
Похож на Эхейм классик по конструкции.

В "бюджетном" варианте, вместо колечек можно использовать и керамзит для разбивания струи. Есть люди, использующие его в качестве субстрата для бактерий. Да и колечки некоторые любители используют так же...

ЗЫ. В конце моей статейки есть ссылка:
о магических формулах: обьем/час, обьем/сутки, etc.
Там очень подробно описаны разные зависимости площади поверхности наполнителей фильтра, его производительность и эффективность фильтрации при работе с абстрактным аквариумом, заселенном рыбой.

2008-01-2525/01/2008 23:49:23
#559923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 9
Москва
3 мес.

Daxel

+1 Пришёл и всех успокоил. Смайлик :)

Добавить нечего!
2008-01-2525/01/2008 23:57:28
#559927
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 25
Russian Federation Moscow
2 мес.

20165
http://www.aqa.ru/ra... Вот! Кажется эта! Чему только не научишся, была бы надобность!
2008-01-2626/01/2008 10:47:17
#560014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Leningrad
6 года

Ок, нижнею корзину уложил хаотично. Стало керамики меньше на 300г. ИМХО не так уж и малоСмайлик :(
Вторую корзину оставил уложенной вертикально.

Смотру я на хаотично уложенную корзину и не пойму, почему она должна разбивать поток.
Или это вопрос веры?

И все-таки. Где можно почитать про эти прецеденты, что на писаны в статье? Или кто нибуть может привести пример из своего опыта?

2008-01-2828/01/2008 09:15:45
#560822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 9
Москва
3 мес.

сообщение 20165
Смотру я на хаотично уложенную корзину и не пойму, почему она должна разбивать поток.
Или это вопрос веры?

Фишка в том что если "кольца" уложены вертикально то напор воды входящей в фильтр в слое колец идёт где-то струёй, а где-то может вообще никак. При таком раскладе часть субстрата усиленно засирается, а часть не работает пока поток не дойдёт до неё.

А при хаотичном расположении поток воды, огибая препятствия, лучше распределяется (разбивается). Соответственно работает больше субстрата, чем в предыдущем случае (в идеале весь).
ИМХО
2008-01-2828/01/2008 17:15:55
#561073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Leningrad
6 года

При хаотичном размещении получается одновременно такие буреломы, что вода имхо там почти не когда не будет циркулировать и в тоже время в других местах получаются большие дыры.
По-моему оптимально было бы разместить все кольца под 45 градусов, в хаотичном направлении, для разбивания потока. Но это не реально Смайлик :(

Может заводам не рентабельно укладывать керамику, вот они придумали байку о разбивании потока.

Для мня главное не понятно, что лучше для аквы 300г реальных колец или непонятное (призрачное) разбивание потока?

2008-01-2828/01/2008 18:25:34
#561129
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 9
Москва
3 мес.

сообщение 20165
Может заводам не рентабельно укладывать керамику, вот они придумали байку о разбивании потока.

Для мня главное не понятно, что лучше для аквы 300г реальных колец или непонятное (призрачное) разбивание потока?


Аквариуму побарабану, что там кольца, диски или квадрат Малевича и какие в фильтре потоки, ему нужно, чтобы фильтр наиболее эффективно выполнял свою функцию.

Гадать на кофейной гуще можно сколько угодно.
Я рекомендую дать поработать недельку фильтру при одной укладке колец, потом всё прочистить и дать поработать ему при другой укладке. Посмотреть в каком случае наиболее равномерно отходы распределяются по поверхности следующего после колец субстрата.
Наиболее наглядно будет, если после них положить синтепон.
2008-01-2828/01/2008 20:31:25
#561208



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top