go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Novosibirsk
17 года

Размножение каламоихтов

Доброе время суток!

Есть вопрос : множатся ли каламоихты в аквариумах.

Пара моих 2 раза в год пытается нерестится, танцуют, мечут икру, только из икры никто не вылупляется. Икра в основном белая, с одной стороны черная точка.

Нерестились в общей и в отдельной банке. В общей икра быстро поедается соседями. В отдельной банке лежала в течении пары недель, потом вылил воду. Опыта размножения рыбы у меня никакого, за икрой не ухаживал.

Общая банка 200 л, температура около 25 , густо засажена растениями и рыбами, корм : сухой, рыба мороженая (минтай, горбуша), мотыль.

2007-11-2727/11/2007 19:00:01
#535199
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Если икра белая, то неоплод - нормальные яйца у каламоихтов зелёно-оранжевые Смайлик :D

Они сезонники, мечут после начала паводка - т.е., скорее всего, просто производители не дозревают. Попробуйте устроить правильный сезон, в конце его рассадить производ - дальше откорм по стандартной схеме, у меня она работала.
У меня, пока не стал голодом морить Смайлик :D, то самцы не текли вовремя, то самки недозрелую икру скидывали.

Правда, всё равно много яиц дохнет, оплодотворение не очень получается...

2007-11-2828/11/2007 20:20:48
#535699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
12 года

никогда не слышала , что б у кого то молодь каламаихтов появилась в банке...
... да, икру кладут красивую - висит такая грозди винограда, с одной стороны желтая, с другой зеленая.... но не более...
... и еще - лучше пусть самка сбросит икру раньше, чем не сможет разродиться, я уже вторую самку потеряла.. - не может отметать, носится по банке в болях наверное, затем разрыв брюха, икра на ружу и смерть самки (кстати, она сразу имеет цвет, зелено-желтый - это значит зрелая икра, соответственно белая икра - не зрелая или мертвая, а не неоплодатворенная).

2007-12-0505/12/2007 23:00:30
#538569
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

никогда не слышала , что б у кого то молодь каламаихтов появилась в банке...


Не бывает Смайлик :) Даже если с яйцами порядок, личинку счавкают в момент - очень уж она крупная и съедобная Смайлик :D



... и еще - лучше пусть самка сбросит икру раньше, чем не сможет разродиться, я уже вторую самку потеряла.. - не может отметать,


Они, как и многие другие рыбы, замечательно скидываются на "дожде" - попробуйте в подобной ситуации сменить процентов 20 - 30 на дистиллят или деионизат - самка вытекает почти сразу, очень помогает. Особенно если совпадает с падением атмосферного давления...
А вообще, ИМХО, лучше держать их в "болотном" режиме - старая вода, высокая температура, кормить раз-другой в неделю... Сильно снижается риск кисты, зато, когда надо, откармливаются замечательно!


(кстати, она сразу имеет цвет, зелено-желтый - это значит зрелая икра, соответственно белая икра - не зрелая или мертвая, а не неоплодатворенная).


Да, ессно; не то написал, сорри Смайлик :)
2007-12-0707/12/2007 20:39:41
#539263

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top