go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Perm
8 года

Разрушаются плавники, Baktopur не помогает

Здравствуйте,
Аквариум 12 л, температура 28 градусов, растений нет, фильтр маленький, запущен аквариум в январе.Корм в гранулах по пять штук раз в день.
У нас проблема, запустила - не меняла воду в аквариуме 8 дней и обнаружила, что вода стала мутная, в ней появились прозрачные ошметки какие-то, а у рыбки начали распадаться плавники. Подменила воду на 50 процентов. Обработала Sera Baktopur Direct + Sera Baktopur. Снова подменила воду после курса лечения. Не помогло, плавники продолжают распадаться! Да еще и морда у нас словно с серым налетом каким-то. Подскажите, пожалуйста, можно ли это вылечить и как.
P.S. Извините, пожалуйста, что фото перевернуто, не знаю, как сделать нормальным изображение.
http://pixs.ru/showi...

2016-02-1818/02/2016 22:59:52
#2187894


Аватар пользователя

513 140
Москва
6 года

У вас баланс не устоялся, рыба травится, а вы ее еще бактопуром добиваете
Вот, Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Хотя, какой в 12 л баланс, о чем я...

Изменено 18.2.16 автор soroкa

2016-02-1818/02/2016 23:08:11
#2187898
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

В 12 литрах может быть баланс, почему нет. Но травить рыбу лекарствами не по схеме...смысл? - нужно аквариум в порядок привести сначала.

2016-02-1819/02/2016 00:26:12
#2187915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 21
United Kingdom Goole
8 года

По фотке (сподобилась-таки открыть её в полном формате) не вижу веских причин для Бактопура. Похоже на банальную бактериальную вспышку - подмены Вам в помощь. Причём, на данном этапе каждый день в течении недели.
Ошмётки - бактериальная плёнка. Но вот откуда? Если со стенок акваса, думаю проще рыбку в миску отсадить и перемыть/перезапустить всё по новой. А далее уже следить за гигиеной, чтобы снова такое не приключилось. Первые 2 недели подмены 3 раза в неделю по 4-5 литров. Потом уже 2 раза в неделю, но никак не раз в 8 дней. Ваш маленький фильтр скорее всего толщу воды фильтрует от механической взвеси, а какахи на дне гниют - с каждой подменой необходимо сифонить дно. Корм тоже недопустим в аквариуме. Кормите 2 раза в день по 2 гранулы - чтобы ничего не падало на дно. Грунт у Вас какой - крупный или мелкий? В 15-ти литрах без травы думаю легче просто следить за чистотой, чем искать балланс. Мелкий грунт может закиснуть. Значит предпочтительнее крупный грунт, но в малом колличестве (чисто прикрыть дно). Опять же, из соображений уборки - сифонить толстый слой дело крайне неблагодарное и новой бак.вспышкой опасное.

2016-02-1919/02/2016 02:30:01
#2187924

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top