go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Бердск
9 года

разведение анциструсов

Добрый день.
Есть несколько пар анциструсов (Обычные и вуалевые), все половозрелые.
Увлёкся сомами около года назад, начал разводить, сначала был интересен сам процесс, после нескольких успешных попыток, решил пойти дальше и разводить в более крупных масштабах.
Хотелось бы услышать мнение людей которые этим занимались/занимаются.
Т.к. я живу в частном доме, то проблемы с помещением нет, есть большой подвал, где сейчас стоит стойка из трёх 300 литровых аквариумов, где собственно и сидят мои любимцы. Сейчас поставил ещё одну стойку, аквариумы на днях заберу.
Интересуют вопросы
После того как икра отложена, стоит ли её инкубировать отдельно или же перенести самца с гнездом в отдельный аквариум, если переносить гнездо, возможно ли в этот аквариум помещать ещё несколько таких гнёзд, в которых "папаши" ухаживают за икрой ? не будут ли они мешать друг другу ?
Какие лучше использовать гнезда ? есть просто керамические горшочки, в которых они на данный момент нерестятся, читал/видел что делают из керамической плитки, у которой верх (крышка) не приклеена, для удобства извлечения икры.
Если же забирать икру, то как лучше её инкубировать, на данный момент икру, которую самец выкидывает из гнезда я инкубирую в обычном сачке, который стоит над помпой, так чтобы икринки аэрировались и было течение. Так же вопрос кто что добавляет для предотвращения грибковой инфекции (синька или ещё что-то).
Чем лучше всего кормить молодь, чтобы она быстро роста ?
кто как сортирует мальков после того как они подросли и имеют разные размеры и нужно ли это вообще делать, читал что те что по крупнее могут съесть более мелких, но я пока что такого не наблюдал...
Какие нужны объёмы аквариумов для нереста и для выращивания малька ? Как лучше групповой нерест или же когда небольшой аквариум, в котором один самец и пара самок ?
Вобщем выслушаю все пожелания и ошибки.
Есть человек, который готов забирать всех подрощенных мальков, т.к. на данный момент практически всю рыбу он привозит с других городов (Москва, тайланд и т.п.), а анциструсы всегда пользуются спросом.

2015-03-1414/03/2015 11:02:53
#2064166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Бердск
9 года
для форума


Изменено 14.3.15 автор goncharov
2015-03-1414/03/2015 11:28:53
#2064170

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top