go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 1
Ростов-на-Дону
10 года

разведение кристалов

посоветуйте, как разводить кристалов, есть особенности?
если я их вместе с вишнями поселю, они не перекрестятся?

2011-03-2323/03/2011 21:42:46
#1388334
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

levonty2909

Если хотите разводить кристаллов, то вишен сразу долой, всех до единой. Вишни плодятся с гораздо большей скоростью, у них короче периоды, когда самки ходят без икры, а самой икры больше, чем у кристаллов. Другими словами, вишни будут вытеснять кристаллов. Более того, жизненное пространство необходимое для кристаллов больше, чем нужно вишням. То есть даже, если при достаточно большой плотности населения (креветки на кв. см аквариума) вишни продолжают плодиться, то кристаллы перестают. Стоит сильно сократить численность вишен, то кристаллы вновь принимаются размножаться.

Вообще, в первую очередь позаботьтесь о создании условий, лучше всего зарекомендовали себя мягкие питательные грунты типа ADA Амазония или GEX. Эти грунты выравнивают параметры воды (KH и рН) и являются источником питания для креветок, в том числе богаты микроорганизмами, необходимыми для креветок. Обратите внимание, что запуск аквариума на питательном грунте имеет свои особенности - с почти ежедневными подменами воды в течение двух недель. Только когда параметры воды стабилизируются, можно запускать креветок.

Если питательным грунтом обзаводиться не собираетесь, то нужен осмос (для получения мягкой воды) и минеральные камушки, которые постепенно растворяясь будут обогащать воду питательными элементами, необходимыми для роста хитинового панциря креветок. Так же важно кормить креветок специализированными гранулами.

Очень рекомендую к прочтению вот эту статью, про красных кристаллов: http://www.aqa.ru/cr...
2011-03-2323/03/2011 22:59:25
#1388405
Нравится larimaks

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top