go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 19
Germany
2 года

Разведение Микрорасборы "Галактика". Мой опыт.

1. Пишу этот пост, потому что все видео, которые я видел когда пытался отнерестить эту рыбу мне мало помогли и в моем случае почти не работали, но в итоге через несколько месяцев проб и ошибок я нашел метод, который работает в моем случае.
2. Спасибо всем, кто отвечал на мои вопросы все эти несколько месяцев когда я пытался разобраться со своей проблемой.


Нерестовик и оборудование.
Я использовал нерестовик на 12 литров, где было около 10литров воды. Как экспериментально показал опыт нужен фильтр (в моем случае аэрлифтный) и обогреватель. Первое нужно чтобы держать воду чистой, потому что рыбу нужно обильно кормить. Многие в интернете говорят что никакого оборудования не надо. В моем случае оказалось нужно. Нужны маленькие ножницы для ногтей, прозрачная рюмка и ведро с уровнем воды несколько сантиметров. Свет.

Вода и температура.
Я держал температуру воды в районе 24-25 градусов. Воду из аквариум не добавлял. Я добавлял всехга свежую с примерно праметрами: pH 6.8, KH 4. Воду менял исключительно с более низкой температурой 16-18 градусов. Я так понимаю холодная вода с их стороны воспринимается как дождь и стимул для нереста.

Субстрат и растения.
В качестве субстрата я использовал маленький невысокий(2-3см) контейнер, на котором была натянута сетка с отверстиями около 5мм. Если сетка большая рыбки спокойно залезают под сетку(рыбка очень маленькая). Если сетка маленькая(2мм) то видимо икра не падает и ее съедают рыбки. На эту сетку кладется мох(можно использовать другие растения, но почему-то рыбки ее не очень любят. Я использовал 2 типа мха: яванский и феникс. Яванский мох оказался хорош тем, что он не всплывает в нерестовике, а феникс наоборт немного поднимается и из-за этого видимо у них складывается впечатление, что растений много. Яванский мох надо сложить так, чтобы в центре было свободное место где они будут нереститься и икра падала в контейнер. Контейнер не нужно брать большой, потому что туда падают остатки еды. Как оказалось рыбок сильно успокаивает наличие ряски на поверхности воды. Мне кажется другие плавающие растения тоже сгодились бы.

Корм.
В качестве корма я использовал замороженный тихоокеанский криль, но я так понимаю любой максимально питательный корм сгодился бы. У рыбок очень маленький рот и приходилось корм ножницами для ногтей максимально мелко резать в рюмке. И кормить каждый день. Я кормил раз в день, вечером, потом собирал остатки и добавлял прохладную свежую воду.

Процесс.
Берем нерестовик и обклеиваем 3 стороны чем-то черным. Без черных стенок у меня рыбки были беспокойные и совсем не хотели плодиться. Добавляем воду примерно на 15см и кладем контейнер с мхом и сеткой в один край аквариума в другой край ставим фильтр и обогреватель, чтобы течение воды было несильным и икру с мхом не снесло за пределы контейнера. Кормим каждый день и включаем свет на 8 часов. Вечером, передкормлением достаем контейнер с мхом и выливаем аккуратно воду из него в ведро с водой. Желательно, чтобы вода в ведре тоже как-то обогревалась до температуры 26-27 градусов. Как только заметили маленькие полупрозрачные икринки на дне контейнера (их не так много) в воду добавляем какое-нибудь средство против плесени. У меня были около 5-6 самок(може немного больше) и 1-2 самца. Мне кажется если добавить больше самцов, то икры бы стало больше. Как только будут плавающие лечинки кормим их. Про корм я, наверное, напишу отдельно.
2020-09-2222/09/2020 17:02:14
#2821655

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top