go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Krasnodar
20 года

разведение огненых барбусов

я новечок вэтом деле , когда надо отсаживать барбусов по каким первым признакам , а то везде пишут после нереста везде уже а когда отсаживать??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????7

2004-03-1818/03/2004 22:03:53
#88446
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
United States Hawkeye
20 года

Расскажу про свой опыт... Плавала у меня в общаге пара барбусов огненых. Смотрю- самка толстой сталаСмайлик :o Рыбам был примерно год. Никаких признаков любви в общем аквариуме они не показывали.Ну думаю, надо попробавать их развести. Посадила я их в 12 литровый аквариум. Замеров воды не далала, обогрева у них тоже не было. Смайлик :weep: Света кстати тоже .Вода была водопроводная минская, правда дня три отстояная. Вообщем за день они у меня там освоились а утром начали нерест. Икру жрали как сумашедшие ( надо ложить сетку на дно) но очень много икры осталось.

P.S. Мда. Было мне тогда лет 12. А мальков бедная мама кормила и ругала меня за разведение всяких барбусов. А если учесть что одновременно с барбусами я развела шпорцовых лягушех....Мальков и лягушек мы потом сдали в магазин. Смайлик :mir:

2004-03-1818/03/2004 22:44:59
#88453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288
Russian Federation Moscow
14 года

Отнерестить просто !!!

Самцы к моменту нереста становяться совсем огненными(прям переливаются)плавают за самкой и подрагивают плавниками(как бы красуясь) толчком к нересту часто служит подмена воды ! как видиш первые признаки сажаеш самку с самцом в отдельную банку литров от 5
кладёш туда какого нибуть роголистника или элодею и прижимаеш камнями к дну или мха яванского
Как отнерестятся отсаживаеш родителей , личинки вылупяться через сутки дня через три начнут плавать и питаться, я обычно смотрю когда начинать кормить по наличию жирового мешка как он пропадает надо начинать кормить ! Выкармливать без лишних замарочек
лучше варёным желтком расталчённом в воде капли 3-4
в разные места, посади обязательно ампулярий они хорошо сьедают остатки корма и служат подкормкой для мальков(конечно не они сами а микроорганизмы живущие на них Смайлик :)) Как только мальки чуть подрастут через 1-2недели начни давать артемию (как её получить смотри на форуме или на сайте!)
Вот и всё Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)
Удачи !

2004-03-1818/03/2004 23:58:29
#88472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Russian Federation Chelyabinsk
17 года

Вчера всё сделал как тут описано, все признаки были, самка с пузом, самец яркий, вот только сегодня утром ничего не произошло, они как плавали так и плавают, может ещё подождать или я что то неправильно сделал, единственное что я заметил, самец стал за ней плавать, свою мордочку к её попе присланять, как будто ждут что икра пойдёт)))

2006-04-2727/04/2006 11:57:43
#309129
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Подождите конечно. Можно еще температуру поднять на 1-2 градуса, воду смягчить (дистиллировкой или кипяченой), если объем нерестовика небольшой. А потом, может, они только к вечеру прочухаются - вот у меня (у барбусов моих в смысле Смайлик :D) обычно нерест во второй половине дня бывает Смайлик :)

2006-04-2727/04/2006 12:59:55
#309163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 1
Миасс
2 года

Надо хдать! Не всегда барбусы нерестятся в первый день. Иногда до недели доходит, но чаще на 2-3 й день.

2006-05-1212/05/2006 19:33:02
#313744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Russian Federation Chelyabinsk
17 года

Больше недели седели вместе....ничего не произошло.....такое ощущение что у самки просто икра не образуется, хотя она одна сидела полторы недели!! что это может быть!

2006-05-1515/05/2006 08:37:31
#314304
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение -=D@nGeR=-
такое ощущение что у самки просто икра не образуется, хотя она одна сидела полторы недели!! что это может быть!
- недостаточно высокая температура выдерживания самки (можно попробовать до 26-28)
- неудачное комрление самки (хорошо бы живым или замороженным кормом, причем настоятельно желательно разнообразным - чем разнообразнее, тем лучше)
Для нереста можно
- подменивать много воды и часто (хоть каждый день) и/или умягчать ее дистиллятом (или осмосом)
- повысить температуру (или поиграться с ней - то повысить, то понизить)
- попробовать другую (другие) пару или поменять самца (если есть такая возможность)
2006-05-1515/05/2006 09:34:20
#314331



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top