go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
20 года

реально ли вылечить рыб?

Господа, подскажите пожалуйста, реально ли вылечить рыб? Или гуманнее будет прервать их жизнь? У меня 2 бриллиантовые акары (4см) и 2 цихлазомы Меека (3 см). 3 недели назад для борьбы с зелеными водорослями приобрел 4 маленьких (1,5 см) анциструсов. 5 дней назад обнаружил, что цихлазомы усыпаны "манкой". Начитавшись инфы – диагноз - Ихтиофтириоз. Только не совпадает один симптом - судя по описанию, рыбы должны быть бесконечно печальными, не брать корм и тихо грустить в уголке. Кормлю не меньше чем обычно (гранулы Tetra и мотыль) - ажиотаж вызывает каждый кусочек. Лечил "понаписанному" в форумах и инструкции Sera Costapur – по 18 капель на каждые 20 литров на ночь без фильтра – повторил уже второй раз. Поднял температуру. Продавец в магазине сказал, что ихтиофтириоз не вылечивается, а просто на время "усыпляется" и любой незначительный стресс снова вызовет эпидемию. Вчера увидел у одной из акар белый налет на губах и окраска ее стала значительно светлее у спинного плавника. Это же уже симптомы другого заболевания!! Колумнариоз!!! А "манка" уже не так обильна.
Это так теперь и будет вереница заболеваний? Или можно прервать цепь? В чем же я не прав??
Заранее благодарю.

2004-02-2727/02/2004 14:56:20
#83874
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
20 года

реально ли вылечить рыб?

Извините, не добавил.
объем - 100 л. Грунт чищу сифоном еженедельно, соответственно заменяю часть (примерно четверть) воды еженедельно. Кормлю умеренно – корма не остается. Вода по параметрам вроде в норме.

2004-02-2727/02/2004 15:22:24
#83888
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

При болезнях воду надо менять ежедневно не допускя снижения температуры. В массовом порядке обычно через пару недель такая напасть давится с некоторыми потерями только сменами воды.

Если хотите лекарственное лечения - тут я не специалист - пусть другие скажут.

2004-02-2727/02/2004 23:09:45
#83978
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
20 года

меняю....меняю ее неустанно.
но все же хотелось бы без потерь... они же практически ручные, если можно использовать такое выражение относительно рыб. Во всяком случее - едят матыль с рук и в глаза заглядывают, когда еще хотят ...

2004-02-2727/02/2004 23:56:48
#83987
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Aurora
1 года

Что означает Ваше "на ночь без фильтра" и "вода по параметрам вроде в норме"?

Вы выключаете фильтр на ночь? С какой целью?

По КАКИМ параметрам вода в норме? Меня, например, очень интересуют концентрации аммиака и нитрИтов.

Когда запускался аквариум? Расскажите о фильтре (возраст, уход, замены, выключения и т.д.)

[Ред: 2-27-2004 написал Michael]

2004-02-2728/02/2004 00:26:52
#83990

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top