go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Kherson
11 года

Ребенок бросил мыло в аквариум - что делать?

Аквариум 60 л. 10 рыбок - моллинезия черная, гуппи и сомик.
Вода - 23 градуса.
Проверяла моллинезию - утром на дне лежала убегала от меня. Ребенок бросил кусок твердого мыла в аквариум, я словила сразу же - оно и половины не проплыло вниз, но как поменять теперь воду? Спец средств нет, планировала менять воду с понедельника, аквариум у нас 13 дней всего.
вода отстоянная была (4 дня стояла), так ребеенок умудрился туда йогурт вылить.. я в отчаяньи.... рыбки здохнут?

могу налить воды в аквариум из своего колодца, в него бросали хлор еще год назад....

Изменено 24.2.13 автор bysinka88

2013-02-2424/02/2013 11:58:48
#1781857
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Слейте срочно почти всю воду так, чтобы только рыбы помещались (оставьте литров 5-7). Далее - заливайте каждые 15-20 минут воду из-под крана той же температуры, что и в аквариуме, смешивая холодную и горячую. Когда добавите литров пять, начинайте добавлять в том же режиме по поллитра. Обязательно - аэрацию. Удачи.

2013-02-2424/02/2013 12:08:36
#1781862
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Из колодца тоже можно, только вливайте очень постепенно и подогрейте ее до аквариумной температуры.

2013-02-2424/02/2013 12:10:32
#1781863
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение bysinka88
Проверяла моллинезию - утром на дне лежала убегала от меня.


Они спят "лежа".

Не могу сказать, не "стирал" рыб, правда всегда мою аквариумы мылом, но вот тут есть кое какая информация. Может пригодится?


цитата---Язи в особенности любят почему-то мыльную воду, и весною в банные дни (т. е. за исключением постных и праздничных дней) около впадения Неглинки их ловят в огромном количестве.
http://www.huntafish...


цитата--Шульц изучала влияние на рыб низких концентраций триклозана и триклокарбана – антибактериальных компонентов, добавляемых в мыло и многие дезинфицирующие средства

http://cbio.ru/page/...

Изменено 24.2.13 автор Чейз
2013-02-2424/02/2013 12:25:38
#1781867
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Kherson
11 года

Спасибо большое за советы и ссылки!!!
Слила воду (выбирала вручную), доливаю постепенно. Водоросли (шариками) все промыла, искуственные кусты тоже промыла, домик керамический тоже вымила под проточной водой.
Рыбки ведут себя живее обычного. Напуганы скорее всего.
Что купить в зоомагазине для них? Аквариум нам подарили вместе с рыбками и всем оборудованием (термометр, фильтр с трубкой для пузырьков, нагреватель воды).
Не у кого спросить, потому что из магазина откуда наши рыбки сказали влить кипяченную воду 30 л, остальную из под крана не отстаивая... насколько я читала это неправильно, после подселения рыбок через час как залили воду в течении 3 дней погибли каждой рыбки по 1 штуке, и недавно сомик умер.
Моллинезия не поднимается все равно, не спит она, а болеет скорее всего... что сделать? как ей помочь? она как бы падает на бочок и плавниками выравнивает себя. Остальные рыбки ее не трогают, тогда как сомика когда он заболел и лежал просто на дне клевали.....

2013-02-2424/02/2013 14:00:39
#1781921
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

bysinka88
Причин, из-за которых погибли рыбки, может быть много - опишите, какой у Вас грунт (а лучше - фотку киньте), если он крашеный, то из него или из декораций в воду может выделяться какая-либо химия, как Вы переводили рыбок из зоомага на свою воду, как доливали из-под крана (сразу или постепенно)...

В зоомаге Вашим рыбкам в первую очередь нужно купить натуральных растений, из тех, что попроще (элодея, роголистник, валлиснерия, гигрофил каких-нибудь), потому что тем рыбкам, которых Вы купили, сам Бог велел жить именно в растительных аквариумах Смайлик ;)
Удачи)
2013-02-2424/02/2013 16:38:33
#1781989

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top