go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
5 мес.

Речная нимфея. вероятно, кубышка желтая

Здравствуйте, спецы по нимфеям!)
Примерно месяц назад я прогуливалась вдоль местной речки Протва. На берегу нашла маленький обломок корневища нимфеи и несколько растоптанных мелких нимфеек этого года. Видимо, рыбаки резвились или дачники. Я их взяла с собой. В смысле кубышек, а не дачников с рыбаками)) Сейчас они в пластиковом 20 л пищевом контейнере. Мелкие растения посадила в емкость с песком из речки. Кусок корневища дал листья, но корней еще нет, поэтому не посадила, а просто прижала чтоб не всплывало.
Сфотать лучше не получилось, так как фото могу сделать только сверху

Для форума


Освещается фитолампами просто потому что стоит контейнер среди наземных растений. Продолжительность освещения 16 часов - опять же потому что стоит среди наземных.
Для движения воды сейчас поставлена маленькая помпа с крупнопористой губкой.
Вода 3 недели была прозрачная. Сейчас молочная муть, уже неделю, бактериальная вспышка, которая совпала с установкой помпы и губки. Возможно, мало грунта и нужно еще добавить речного песка на дно контейнера, чтобы было где жить бактериям
Воду, примерно 15-20%, подмениваю каждый день. изредка через день

На стенках и дне было небольшое количество водорослей зеленого цвета, стерла их руками, сейчас больше нет водорослевых нарастаний. И было небольшое количество нитчатых поначалу, сейчас нет

когда только их принесла, капала в контейнер чуть чуть удобрений для рассады. сейчас больше ничего не добавляю

Ни одно растение не погибло, все обросли листьями, старые поломанные и растертые листья, с которыми я их нашла, отмерли. Выглядят очень неплохо растения, но у меня нет возможности сейчас поставить для них аквариум. Поэтому до появления аквариума они довольно длительное время будут в этом 20л контейнере. Может, полгода.

Скажите, пожалуйста, есть шанс их продержать в таких условиях? Пока им хорошо, судя по их виду и скорости нарастания новых и новых листьев.
Что мне сделать, чтобы им было хорошо? Очень не хочется, чтобы они погибли

Про речные растения в акве все темы, которые нашла, перечитала. Но ответов для себя не нашла.
Уяснила только, что кустики из корневища, скорее всего, захотят уйти на зимовку, хотя пока нет ничего похожего на это, а кустики этого года не знают периодичности сезонов и в этом плане среагировать не должны.


Изменено 11.10.21 автор ins13
2021-10-1111/10/2021 10:49:19
#2946316

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top