go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Ternopil
21 года

Речные бычки и тропический аквариум

Подскажите пожалуйста можно ли наших родных бычков (молодых) содержать в тропическом аквариуме с температурой максимум +23 С
при условии, что отловленные экземпляры перед посадкой в аквариум пройдут полный длительный карантинный период.
Потенциальную проблему в виде гидр могут решить (как я слышал) гурами.
А вообще это очень интересные рыбки, которые чем-то напоминают лорикариевых своей способностью присасываться к стеклам, правда не ртом, а грудным плавником.

2002-11-2425/11/2002 01:44:16
#12585
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

бычки -

понятие растяжимоеСмайлик ;). Какие именно - я не понял. В Москве доступны два - подкаменщик (который на самом деле вовсе не бычок) и кругляк (который самый бычок и есть), ротана я не считаю. Реже встречается цуцик - у него ноздри в виде усиков, он мелкий (не более 5-7 см) и очень смешной, но ловить его сложно - крючок нужен очень мелкий, и немного его. Так вот, первый - не годится, он холодный и довольно нежный. Второй живет хорошо, действительно забавен и интересен, даже может нереститься, хотя дорастает до 15 - 20см. Его полно в Москва-реке, ловится все лето на червяка или мормышку. Третий - как повезет, сам не держал, но, судя по всему, не отличается от кругляка. Карантинировать надо самым жестким образом - с антигельминтиками в корм и прочим, т.к. рыба всеядная и неизвестно, что у ей внутре - одной неонкой дело явно не ограничится Смайлик :D Так что удачи!

2002-11-2727/11/2002 23:09:05
#12984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Ternopil
21 года

Отловил себе 3 экземпляра...

Отловил себе 3 экземпляра, которые сейчас проходят карантин по полной программа : ежедневно делаю им ваночки из соли, марганца, бициллина и еще какой-то химии.
Один бычок не выдержал такого издевательства... Но для меня важнее стерильность. Два его товарища еще держаться. Если еще 4 дня проживут, то будем считать тест пройденным.
После этого еще две недельки поживут в карантинном аквариуме без растений, но с песком и укрытиями без еды (пусть кишечник опорожнят). Заодно постепенно буду приучать их к высокой аквариумной температуре +23 С (высокая для бычков, да еще в такую пору года)

Вообще рыбки очень интересно себя ведут в отличие от их декоративных эквивалентов Брахигобиусов.
Своей способностью прикрепяться с посощью брюшного плавника к стеклу очень напоминают анциструса, хоть последний для этих целей использует другую интимную часть тела (интимную-для людей (прим.редакции))

Рекомендую всем, кто неравнодушен к нашим рыбам-землякам.
Крупные бычки очень хорошо смотрятся в холодноводном аквариуме с окунцами, песчаным дном и неоновыми лампами.

Руслан

2002-11-2828/11/2002 12:30:38
#13027

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top