go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 2
Russian Federation Volgograd
19 года

Режим подачи кислорода и фильтрации,наполнитель

Не ругайтесь если такая тема уже была, найти в сложно, очень много веток в форуме.
У меня появилось несколько вопросов.
1)Соколько надо класть пористого материала по объему фильтра(Hydor Prime 20), я использую керамзит, общий объем фильтра 3 литра по-моему.
2) У меня стоит реле на подачу кислорода. Как оптимально поставить промежутки между включением и отключение работы фильтра и воздуха. Оставлять постоянно включенным не хочется.Счас где-то 2 через час днем, и ночью чуть реже, так как вроде слышал что ночью растения кислород отдают.

2004-08-1919/08/2004 17:01:20
#124734
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

сообщение revenger
1)Соколько надо класть пористого материала по объему фильтра(Hydor Prime 20), я использую керамзит, общий объем фильтра 3 литра по-моему.

Чем больше, тем лучше для биофильтрации. Так что можете полностью забить канистру субстратом, отделив последний блинами из поролона, синтепона или др.

2) У меня стоит реле на подачу кислорода. Как оптимально поставить промежутки между включением и отключение работы фильтра и воздуха. Оставлять постоянно включенным не хочется.Счас где-то 2 через час днем, и ночью чуть реже, так как вроде слышал что ночью растения кислород отдают.


Похоже, вы слегка запутались. Вы каждый час ОТКЛЮЧАЕТЕ фильтр, подменяя его воздушной помпой?! Фильтр должен работать 24 часа в сутки, а останавливают его только во время его же обслуживания. Воздушная помпа чаще всего вообще не нужна, т.к. газообмен можно обеспечить с помощью фильтра. Все, что для этого требуется- это организовать возмущение поверхности или движение поверхностных слоев.

Кроме того, Вы углекислый газ с кислородом, случайно, не перепутали? Растения дышат и днем, и ночью, потребляя кислород и выдыхая углекислый газ. Просто на свету у них, одновременно с дыханием, идет и "обратный" процесс фотосинтеза (поглощения углекислого газа с выделением кислорода). Ночью фотосинтеза нет, а дыхание продолжается и поэтому в сильно заросших аквариумах к утру возможно развитие кислородного дефицита. В таких случаях обеспечение дополнительного газообмена может оказаться необходимым.

Если я не ответил на Ваши вопросы, попробуйте задать их еще раз, но медленнее. Смайлик :)


[Изменено 8-20-2004 автор Michael]
2004-08-1919/08/2004 19:20:55
#124752

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top