go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Kazakhstan Pavlodar
9 года

Решил начачать с Цихлид

Всем привет! Может это несколько и опрометчиво, но решил я завести себе первый аквариум с цихлидами еллоу, увидел их впервый раз в зоомагазине когда с дочкой зашли рыбок посмотреть, глянул на них и сразу в душу запали они мне Смайлик :16: . Теперь уже третью неделю читаю инфу в инете вот и нашел этот форум и остался тут надолго)...
Да еще и аквариум буду клеить сам и уже заказал для этого силикон и струбцины и перечитал кучу инфы. Думаю клеить размерами 80х40х40 (128 л) понимаю что не велик но мне на тумбу шире 40 см не поставить, а я в зале хочу чтоб любоваться вечерами). Хочу выкладывать здесь процесс с 0 (от склейки до запуска рыбок) по порядку как я буду делать чтоб знающие люди помогли советом если что. Вчера разместил заказ в одном небезизвестном немецком магазине вот перечень заказанного:

EHEIM External Filter eXperience 250 - внешний фильтр для биоочистки, выбрал т.к. не хочу никаких растений разводить
EHEIM Internal Filter pickup 160 -2010- фильтр внутрениий для мех.очистки
TetraTec APS 50 - компрессор, не мошный т.к. есть внешник с флейтой
EHEIM Jäger Aquarium adjustable Heater 125W - обогреватель, зима близко)

Preis Jungle Sugar Sand 16 kg - песок фракции до 0,6 мм (написано было что для малави цихлид самое то)
JBL EasyTest 6 in 1 - тесты на Ph, жесткость, нитраты, нитриты
Dennerle TROCAL T5 Color Plus 24 W = 549 mm - лампа (с фильтром на УФ)
Dennerle TROCAL T5 Amazon Day 24 W = 549 mm - лампа (с фильтром на УФ)
Dennerle Nano Hang-On Thermometer - термометр
JBL Floaty II M - магнитик для чистки стекла Смайлик :53:

Крышку аквариума буду делать тоже сам чтоб вырезать в ней все отверстия для трубок и шлангов, а светильник куплю у себя.

Теперь что касается цихлид - планирую 1 самца и 3-4 самки еллоу и может быть если найду демассони 3-5 шт, прикинул по объему акваса вроде хватает

Изменено 9.10.14 автор Moderator

2014-10-0404/10/2014 08:10:44
#2004261
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Артоис
Добавьте в список покупок сачек и сифонСмайлик ;)

Еллоу - мбуна и они очень любят укрытия. Если камни достигают верха воды, то рыбы плавают во всем аквариуме. А так стараются держаться не выше декора. Самые нижние этажи достаются самым сильным. Самые слабые прячутся за фильтрами по углам сверху.

Демоссони более травоядные(менее всеядны), чем еллоу, более агрессивные. Кроме того, если будете искать именно их, то найдется добрый продавец, который продаст других голубых полосатых мальков под видом демассони.Для начала лучше не брать.
Хотя тут вопрос, чем Вы планируете кормить?
В любом случае стайка Демоссони начинается от 5 особей (то есть если решите завести, то 5-7 имеет больше шансов выжить).

Елошек берите больше, мальков по полу сложно различить, пока расти будут удаляйте слишком слабых, больных и побитых. Изначально берите одинакового размера, отстающие так и остаются отстающими. Если останутся два-три самца, то это не страшно. А вот если всех самок выбют, или их мало останется, - это хуже. Так что убирая самку, можно попробовать её подлечить и вернуть.

Тесты-полоски взяли напрасно. Их точность, изначально маленькая, и падает с каждым открыванием баночки(особенно мокрыми руками).

А так для начала, это не самый плохой выбор.
Для старта лучше все-таки пустить по поверхности плавать роголистник. Внешний фильтр может заменить грунт, но не растения.
Водные растения можно заменить комнатными, если посадить их в фитофильтр. Это хороший вариант, учитывая что вы сами будете клеить аквариум и крышку.



Изменено 4.10.14 автор Moderator
2014-10-0404/10/2014 10:19:23
#2004277
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Kazakhstan Pavlodar
9 года

Заменил в заказе тесты на сифон, благо цена почти одинаковая. Пожалуй в место демоссони возъму больше еллоу чтоб не париться с их совместимостью, а по кормлению еще не вчитывался сильно здесь, читал бегло что кормят салатом, огурцом, морским коктейлем, инфы на этот счет тут хватает, а сухим вообще запрещено. Вот по поводу фито-фильтра задумался... думал внешника хватит слихвой, уж сильно не хочу видеть траву в авкариуме, видимо осталось с детства) когда у меня был маленький аквас с гуппи и меченосцами и травой (не помню названия) так вот вода была почти всегда зеленая, сейчас-то понимаю уже причины зелени, но тогда инфу взять было неоткуда, слово "интернет" даже никто и не слышал, да и думал что так оно и должно быть...с зеленой)

Пошел искать темы про фито-фильтры...

Изменено 9.10.14 автор Артоис

2014-10-0909/10/2014 19:51:26
#2005878
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Артоис
Сухим можно, но лучше "для растительноядных цихлид".
Вообще нельзя мотыль, трубочник и дождевые черви, нельзя дискусный фарш с телячьим сердцем. Не стоит гранулами. Не надо морским коктелем в чистом виде.

Хорошо фаршем морским коктелем с овощами(овощей побольше 20%-80% ежедневно или 40%-60% пореже). Для безумного желтого цвета хорошо добавить куркуму. Любят мелких улиток и креветок (но много тоже не надо). Салат и огурец без ограниченийСмайлик :) Циклоп, дафния, артемия, гамарус мороженные и живые в разумных количествах.

Демасони просто очень злые и им меньше животной и сухой пищи можно, а так они с еллоу совместимы, просто объем маленький.
А еллоу всеядны, поэтому для начала будут проще. Лабидохромисы бывают разных цветов, и можно найти более интересный вид, но только один.

Рыбы тоже не захотят видеть траву в аквариуме.
Внешника хватит, чтобы переработать аммиак и нитрит в нитрат. А нитрат и фосфат будут накапливаться, да и другие элементы тоже. А фитофильтр может избавить от всех "удобрений" и водорослям ничего не останется. Но воду всё равно придется менять раз в неделюСмайлик :). Разница будет в здоровье рыбок.

Изменено 9.10.14 автор Lady_Katrin
2014-10-0909/10/2014 21:23:34
#2005913
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Lady_Katrin
Рыбы тоже не захотят видеть траву в аквариуме


Видел аквариум у natalybochar - у неё елох , даже она не знает сколько примерно (все - и взрослые и выводки в камнях прячутся) так там анубиасы растут превосходно и регулярно цветут. никто их не пытается уничтожить.

P.S мой друг и напарник завёл в аквасе себе пяток демасони. а у него аквариум грубо назвать - умеренно заросший.
Растения кобомба, анубиас и что-то ещё. Жалоб на беспридел африканцев не было. То что гоняют сородичей и гурамок - это видел... а то что траву портят- пока прецендентов не было.

Изменено 9.10.14 автор Игорь(щучий кошмар)
2014-10-0909/10/2014 22:47:57
#2005955
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Игорь(щучий кошмар)
Я своих рыб тоже избаловала: они кроме салата и серединок огурца ничего есть не хотят(из чисто растительного). От перца и бананов нос воротят, а уж как они мхи когда-то рвали в клочья и крипту с эхом обгрызали вообще забыли. Странно валлиснерию подстригли, как газон, теперь ровненнько растетСмайлик :).
Но сказать, что им нравятся растения не могу. А вот пещеры и каменюки нравятся.

Изменено 9.10.14 автор Lady_Katrin
2014-10-0909/10/2014 23:51:28
#2005975
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Lady_Katrin

у окунёвых - многим нравятся укрытия. Это и субстрат и защита.
даже рыбы нерестящиеся как бы на открытом пространстве всё равно высматривают комфортную для себя зону - то коряжка их прикрывает то растительность какая - но всё одно - УКРЫТИЕ.
Есть немало рыб что и на открытом месте или посреди водных просторов размножаются - но там уже другая стратегия наверное. И таких думаю поменьше всё же.

а всё таки наверное приятно видеть - что ваши питомцы более воспитанные чем "соседские" ? Смайлик :D
у них дерут а у вас всё в ажуре.

Изменено 10.10.14 автор Игорь(щучий кошмар)
2014-10-1010/10/2014 23:11:24
#2006371



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top