go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Dolgoprudnyy
15 года

Решил попробовать!!! (страница 2)

Доброго всем дня Уважаемые любители аквариумов.
Вот решил попробовать завести аквариум.
И вот что купил...450литров...

Картинка с форума


Вчера вечером сделали первый запуск и кое что из интерьера, плюс еще
добавится искусственные растения.Должно получиться псевдо море.

Картинка с форума

Теперь вопрос...
Каких рыб можно заводить?
В каком количестве (шт)?
И как теперь за всем этим ухаживать?

Р.С. Все работы по оформлению, запуску , первых чисток и подбору рыб ведут
специалисты из магазина.
Просто хотелось бы понимать что они делают правильно, а что нет.
Сам в этом не чего не понимаю.Смайлик :help:
Обьем-450литров.
Рыб пока нет.
21.10залили воду.

2008-10-2222/10/2008 10:32:46
#673497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 1
Москва
3 года

greenwolf

Ну зачем вы так критично, о вкусах можно спорить до бесконечности и у каждого будет своя правда.Вот я лично пересмотрела в нете много малавийских банок , и тут кто как хочет так и ...делает что нравится.Кому то хочется все более естественное , а кому то пластик , а тут вариант псевдоморя.А с рыбами еще не определились, мы тут можем только советовать , а "хозяин барин"возьмет и все сделает по другому.Человек достаточно грамотно подошел к запуску аквариума, нанял специалистов(об их компетенции говорить не будем), обратился за советом на форум, раз не спешит запускать поскорее рыб это уже хорошо.Первый шаг сделан, ну а дальше как пойдет.Но я думаю все будет хорошо, по крайней мере от всей ДУШИ желаю Удачи!
2008-10-2929/10/2008 23:07:37
#679043
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение greenwolf
...Дизайна нет, не подходит он ни к малави, ни к кому либо другому. Я сам держу простых рыб. Исхожу из того, что должны быть грунт, рыбы и растения. Тут ситуация другая. Раз растения не выживут, оформить нужно как следует. Но этого не сделали. Нагородили пластика, залили воду, и сказали что красиво. ...

Вот смешно, ей Богу. Это ВЫ считаете, что типа _должны_ быть и грунт, и рыбы, и растения (кстати, кому "должны"?).
Дизайн очевидно присутствует, против этого факта нельзя спорить.
Я не художник, не оформитель, не архитектор, потому с ходу разобрать картинку по принципу золотого сечения или палитры мне сложно.

Но заметьте: когда очередной новоявленный владелец аквариума идет с фотографиями в раздел по дизайну, не имея в своей банке от этого дизайна и следа, мы дружно начинаем советовать, куда сдвинуть чахлый кустик или какой фон (синий или черный) лучше.Смайлик :smart:

Мне, например, даже амфора совершенно не режет глаз. Превосходно, мне думается, она там лежит.
Вот очень нравится. Самобытно, и даже элегантно, я бы сказала.
Кстати, я, к примеру, однажды чуть ли не полгода любовалась аквариумом, в котором кроме топляка, занимавшего весь объем, вообще ничего и никого не было. Было обалденно красиво. Точнее, я в этом убеждена до сих пор, а мои собственные аквариумы постоянно перегружены деревом.
Зато от кораблей, гномов или женских силуэтов (мужских ни разу не видела, так что особо отвечать за свой впеч в этом направлении как-то поостерегусь) в воде просто тошнит.

Как выяснилось, оборудование присутствует в полной мере, всё как полагается. Без растений вполне можно обойтись ("мой" вариант - одни коряги, практически то же самое).
Насчет рыб я тут ничего прокомментировать не могу: кроме скалярий и некоторых карликовых цихлид в сферу моих интересов никто не попадает.
Зато знающие люди обратили внимание на опасность подрытия камней некоторыми рыбами. Значит, такую возможность следует оговорить со спецами, которые всё это замутили, и понять их предложения.

"Раз растения не выживут, оформить нужно как следует".
Это Вы конкретно о чём?
Смайлик :)
2008-10-2930/10/2008 00:30:30
#679084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Penza
11 года

E.R.
"Раз растения не выживут, оформить нужно как следует".
Это Вы конкретно о чём?

Я про цихлид. Порвут ведь все))))) Возможно вариант псевдоморя тут представлен. Но, на мой взгляд, крайне неудачно. Ощущение, что в магазине решили сплавить весь пластик и керамику, что лежит на полках.

Кстати, я, к примеру, однажды чуть ли не полгода любовалась аквариумом, в котором кроме топляка, занимавшего весь объем, вообще ничего и никого не было. Было обалденно красиво. Точнее, я в этом убеждена до сих пор, а мои собственные аквариумы постоянно перегружены деревом.

Кто ж спорит, дерево, оно и есть дерево.
2008-10-3030/10/2008 08:12:46
#679166
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

greenwolf

Внутренний голос мне опять говорит, что грамотный подбор решает всё, в том числе и рыбСмайлик :)
Давайте подождем автора и послушаем о продолжении этого вполне захватывающего для человека, который вроде как никогда не имел дома воду, приключения.
2008-10-3030/10/2008 08:35:49
#679174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 1
Москва
3 года

Lame dog

Я на счет камней.На мой взгляд , по крайней мере на сколько я могу разглядеть по фото , они достаточно капитальные, рыба их может подкопать , но она не полезет под него , упасть может камень у которого площадь соприкосновения с поверхностью маленькая.А большой камень никуда не денется.
2008-10-3030/10/2008 12:22:37
#679305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 10
Москва
6 мес.

А я поддержу Greenwolf'a (страница 2)

Так уж сложилось, что без исключения все темы в разделе, посвященном дизайну, - суть выслушивание субъективных мнений. Грубо говоря, подборка "нравится/не нравится". И Greenwolf, ни в коей мере не обижая автора, высказал свое "не нравится", имея на то полное правоСмайлик :)

Мало того, я уверена, что автору необходимы и такие мнения, помимо восторгов. Ведь не зря же человек пришел советоваться. А может, его что-то гложет, может самому не нравится что-то или он посмотрит более критично на работу, за которые платит деньги?

Мне вот тоже не нравитсяСмайлик :P Еще куда ни шло для оформления банки "тем, что под руку попалось", но за свои деньги я бы требовала большей натуральностиСмайлик :protest: и полного избавления от пластика. Во всяком случае такого пластикаСмайлик ;)

Сама по себе банка - шикарнаяСмайлик :happy: Объем, вид - все замечательно. Поэтому я бы посоветовала автору воспользоваться функцией фильтра на форуме и посмотреть максимум фотографий цихлидниковСмайлик ;), может, найдете для себя что-то новоеСмайлик ;)

И еще, зависит, конечно, от количества населения, но думается мне, что один тыщадвухсотый тетратек не потянет такой объем - в притык жЫжСмайлик :(

P.S. Я тоже начинала с куска амфоры в аквеСмайлик :) Правда, кусок был самым что ни на есть настоящим, собственноручно поднятым со дна Черного моряСмайлик ;) Возможно, поэтому такие веселенькие амфоры в узорчик вызывают у меня чувство нескрываемого недоумения...

P.P.S. Автор, надеюсь, не обидела Вас. Искренне и белоснежно Вам завидую (у меня катастрофически нет места для такой роскошной аквыСмайлик :weep: ) и желаю всяческой удачиСмайлик :mir:

2008-10-3030/10/2008 13:51:37
#679376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1
Брянск
8 года

сообщение pticka
На мой взгляд , по крайней мере на сколько я могу разглядеть по фото , они достаточно капитальные, рыба их может подкопать , но она не полезет под него , упасть может камень у которого площадь соприкосновения с поверхностью маленькая.

Согласен, упасть камень, конечно, вряд ли упадет и рыбу задавит. Неприятно то, что при подкопе нижний камень может просесть, и верхние камни сместятся. По месту, конечно, понятнее - может, никуда они и не денутся. Спокойнее все же на дно крупные камни ставить.
2008-10-3030/10/2008 14:38:02
#679413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Moscow
16 года

честно говоря, мне тоже не нравиться Смайлик :4:
убрать бы все цветастенькое (амфора имеет место быть, но более натюрлих) и ядовито зелено-красно-латексное. Малавийцы- яркие рыбы. Они украсят псевдоморе и без китчевых штучек. Лучше бы темную зелень натуральную- анубы например.

2008-10-3030/10/2008 14:50:20
#679421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Penza
11 года

Okka

Спасибо!!!

Еще раз прощу прощения за жесткий пост. Автор, молодец. Написал, показал. Ему респект. Пост написан под настроением. У нас на работе три аквариума. Обслуживал один человек. Подбор рыб, оборудования и дизайн лежали на нем. Рыбы заменялись им с периодичностью в неделю. Я подозреваю, что растасовывал он их по обслуживаемым аквасам. Потом наши решили, что денег он много берет. И не стали платить... В итоге, что он оставил. Банка 100 литров. Фильтр ФАН-3. Подменивает техничка раз в неделю. В банке два ножа, два полиптеруса, фронтоза, чернополоска, лабео и ДВА дискуса. После смерти ножа и обоих дисков, начали бить тревогу. Аквариумистов у нас двое. У меня опыта маловато, да и желание быть ответственным за чужую безалаберность нету. Второй согласился рыб кормить. Но не более. Сейчас завхоз и иже с ним, ходят и чешут репу. Что делать!!! Да нифига. И рыбсов жалко, и немного внимания им нужно было уделять, когда человек за аквасами следил. Просто зайти в сеть и почитать, или спросить, что не так? Потому увидев что натворили с банкой автора, решил написать...
2008-10-3030/10/2008 18:04:45
#679561
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение greenwolf
...100 литров. ...два ножа, два полиптеруса, фронтоза, чернополоска, лабео и ДВА дискуса. ....немного внимания им нужно было уделять, когда человек за аквасами следил. Просто зайти в сеть и почитать, или спросить, что не так? Потому увидев что натворили с банкой автора, решил написать...


Ну невозможно же удержаться от знаменитого "...И эти люди учат меня ковырять в носу!" (без обид, разумеется, и безотносительно к присутствующим на форуме).Смайлик :cool:

Да ничего с этим аквариумом не "натворили".
Аквас, рождение которого любезно и весьма подробно демонстрирует автор темы, наше внимание заслужил - не оставил равнодушными. Работа очень неплохая. Хорошая работа. Со временем станет понятно, что из декоративных элементов в нем пройдет испытание временем, а что может быть заменено и почему. Так как про рыб изначально информации вроде бы не было, оценить на адекватную мощность оборудование в настоящее время непредставляется возможным.

Спорить же с чьими-то вкусами на уровне "нравится - не нравится", полагаю, не продуктивно. У каждого здесь присутствующего свое видение, каким может быть хороший аквариумСмайлик :)
2008-10-3030/10/2008 23:17:24
#679744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 1
Москва
3 года

сообщение E.R.
[q]сообщение greenwolf

Спорить же с чьими-то вкусами на уровне "нравится - не нравится", полагаю, не продуктивно. У каждого здесь присутствующего свое видение, каким может быть хороший аквариумСмайлик :)

Полностью поддерживаю!Смайлик :clever:

Изменено 30.10.08 автор pticka
2008-10-3030/10/2008 23:32:06
#679752
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
15 года

УХХХ!!!
Ну спасибо всем за ответ....
В принципе я я этого и добивался заводя этот топик.
Так как сам делаю это в первые, и в аквариумах вообще
полный ноль.По поводу дизайна я так и думал...
Сколько людей столько и мнений...
Мне пока нравится может потому
что это первый в моей жизни
опыт....аквы.
По поводу пластика,
не хотели его в принципе но показалось как то пустовато
плюс пластиком закрыли оборудование.
Вот рыб запустим еще обязательно обсудим.
Да кстати на рыб дают четыре дня гарантии..(мне кажется маловато)
Но вид аквы хорошо в писался в интерьер комнаты, а этого мы и добивались.
Да вот еще по поводу мнений, ...когда выбирали живые растения отпали сразу, ..
Во первых уход и выращивание пугает,
ну и во вторых но опять же чисто мое мнение с живыми зелеными растениями похоже либо на
дачный пруд либо на болото, ну по крайней мере то что я видел в магазине...

Р.С. Продолжение следует...

2008-10-3131/10/2008 08:56:19
#679912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 10
Москва
6 мес.

сообщение E.R.
Спорить же с чьими-то вкусами на уровне "нравится - не нравится", полагаю, не продуктивно. У каждого здесь присутствующего свое видение, каким может быть хороший аквариумСмайлик :)


сообщение Pticka
Полностью поддерживаю!Смайлик :clever:


Вот и славноСмайлик :) Только, на минуточку, это Вы начали спор с мнением, высказанным Greenwolf'ом, а не наоборотСмайлик ;)

Lame dog, советую все же обсудить с ребятами, обслуживающими аквариум, работу фильтра, количество и состав населения (именно в связке). Вообще, всегда рекомендуется брать оборудование с запасом мощности, бо она имеет обыкновение падать в процессе эксплуатации - засоряются трубки и т.п. По общему правилу через фильтр должно проходить 3 объема аквы в час. Если учесть количество камней в аквариуме, то где-то так оно и получится, но при этом все равно не останется запаса, то есть шаг вправо, шаг влево, перенаселение - и Тетратек не справитсяСмайлик :(
2008-10-3131/10/2008 09:55:17
#679935
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение Okka
...на минуточку, это Вы начали спор с мнением, высказанным Greenwolf'ом, а не наоборотСмайлик ;)


Всему есть предел. Это хорошо, что один отдельно взятый человек заметил, что где-то в чём-то что-то не так, если в емкость 100 литров впендюривают двух ножей, двух полиптерусов, фронтозу, чернополосую цихлазому, лабео и ажно ДВУХ (видимо, именно это и смутило) дискусов.
Однако даже этот бес_предел не был прокомментирован. Тем более внятно.

Всегда считала, что необходимо владеть вполне глубокими знаниями и личным опытом, чтобы так эмоционально не приемлить результат продуманной работы специалистов. И нужна аргументация.
В аквариумном деле чьи-то эмоции мало кого волнуют. Важно понимать процессы и уметь ими управлять. Вот с точки зрения управления процессами, от которых зависит благополучие всех живых организмов, помещенных в аквариум, любой опыт (и положительный, и даже отрицательный) очень интересен и полезен.
Именно обсуждение опыта и конструктив делают этот форум полезным источником любой информации.

"Спор"? Нет. Намерение продолжать начатое конструктивное обсуждение хорошей работыСмайлик :mir:
2008-11-0101/11/2008 10:29:48
#680531
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение Lame dog
, ...когда выбирали живые растения отпали сразу, ..
Во первых уход и выращивание пугает,
ну и во вторых но опять же чисто мое мнение с живыми зелеными растениями похоже либо на
дачный пруд либо на болото, ну по крайней мере то что я видел в магазине...
Р.С. Продолжение следует...


Продолжение - это есть хорошо!Смайлик :)
Два замечания - магазин, конечно, не лучший опыт знакомства с аквариумами с живыми растениями, и не так уж они, растения, страшны с точки зрения систематического ухода... И второе - если аквариумное дело в принципе понравится, растения Вас обязательно заинтересуют...Смайлик :mir:
2008-11-0101/11/2008 10:35:07
#680533
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Dolgoprudnyy
15 года

Ну вот пустили несколько рыбок...
Может кто с ориентирует по ценам....
Дельфины-4шт по 500р
Елод 2шт по 500р
Фронтеза 2шт по 1500р очень хотелось бы услышать комментарии!!!
Компрессор 2шт по 350р
Сом прилипала 2шт 250р
Синадонтис 2 шт по 200р
Хромис 2штпо 150р
В момент привоза рыбешек меня не было дома,
и мне интересно не развили ли мою супругу?????
Да забыл добавить рыбки размером примерно со спичечный коробок.

Изменено 3.11.08 автор Lame dog

2008-11-0303/11/2008 21:49:02
#681649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 1
Москва
3 года

Lame dog

Здравствуйте.А эти цены за штуку или за группу?Если за штуку то по моемому дороговато за размер со спичечный коробок.Ну опять же зависит от качества рыбы.Ну а так как прошел запуск, составчик вам смешанный подобрали.
2008-11-0404/11/2008 02:29:13
#681782
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Dolgoprudnyy
15 года

pticka

Прошёл нормально..
Рыбки ныкуются пока под камнями...
Цена за штуку...напрягает за рыбок по 1500р..
Чувствую по не опытности себя обманутым.... почему то,
мальчик уж больно шустрый, который все делал...
Когда жена вчера утром пошла в магазин рыбок набирать,
решили для начала брать не дорогих...
Ну так вот набрала на 7600р ...каждая получалась не дороже 500р..
Получилось 20штучек.
Вечером привез16 шт(выше написал каких)две из которых по 1500р!!!!!КАЖДАя
Вот и получилось вместо 20,...16 за 7900р
Все примерно со спичечный коробок, (сказал что все вырастут)вот не знаю вырастут или нет!
Ну сам сегодня схожу в магазин, а то толком то даже чеков кассовых нет.
Теперь по существу.
1.Есть ли смысл покупать в дальнейшем рыбок на птичке???
2.Чем как кормить?
2008-11-0404/11/2008 07:53:17
#681805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 1
Москва
3 года

Lame dog

А рыбка которую вы назвали "елод" она случаем не желтая с черными верхним и нижними плавниками?Если да то это лабидохромисы еллоу-в народе -елошки.Вы конечно не расстраивайтесь но на мой взгляд это дорого.На рынке дельфинов и елох можно купить такого размера рублей по 150.Но на птичке тоже не все так прекрасно.
Во первых нужно четко представлять что вам нужно купить, во вторых узнать побольше информации как выглядит рыбка в мальковом и подростковом возрасте и как отличаются самцы и самки.Конечно же есть продавцы которые впаривают рыб , но есть и такие которые сами разводят рыб и смогут вас грамотно проинформировать что да как.
2008-11-0404/11/2008 12:58:57
#681889
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Lame dog

Не совсем поняла: Вы уже пустили в аквариум ДВЕ группы рыб? 16 и 20?

Вопрос цены - философский. Продавец сам назначает цену. Любую. Можно даже за редкую рыбу втрое переплатить, но не заметить или не знать заранее, что доходяге осталось жить от силы несколько часов. И даже продавец может об этом не знать, если ждет рыбу из заграницы, например. Т.е. кота в мешке. Тут каждый попадал таким образом, я - тоже.

Если человек сам штудирует источники и обходит своими ногами все известные магазины, это один вариант. Тут начинаешь разбираться понемногу во всём и можешь сравнить варианты по качеству рыбы и ее стоимости. Выбираешь в меру своего знания вопроса. Аквариум комплектуется месяцами.Смайлик :D

А у Вас иной случай: Вы переплачиваете специалисту за подбор рыбы и покупаете ее именно по той цене, которая предлагается в этом магазине. Цена рыбы в этом случае, вероятно, обсуждению не подлежит: Вы же с самого начала наняли именно эту фирму собрать Вам аквариум. Т.е. были готовы на предложенные условия.
Многое оформляется в договоре, в том числе определенные гарантийные обязательства.
Сроки подселения рыб и их количество Вами обговорены?

Сейчас мне представляется важным _остановиться_ с количеством рыбы и понаблюдать за развитием событий в аквариуме.
Свет на атомате или Вы сами включаете? Оборудование (фильтр, обогреватель, аэрация) должно быть постоянно включенным.

Вам дали рекомендации, чем конкретно эту братию кормить (там "сом прилипала" - это, возможно, растительноядный сомик)? Сушняк или живые корма? Вы умеете определить нужное количество корма на разовое кормление (важно НЕ перекормить)?
Внимательнейшим образом хотя бы дважды в день осматривайте каждую рыбку - как она себя ведет, как выглядит. Какая чешуя, плавники, глаза. Где находится, что делает.
Я так понимаю, латынь Вам, вероятно, не изобразили, и виды рыб "в лицо" Вы ПОКА не знаете (а узнать придетсяСмайлик :)). Можно сфотографировать и повесить тут.

Т.е. на данном этапе Вам надо удостовериться, что рыбы в порядке и чувствуют себя хорошо. Запускается азотный цикл. Если рыба здорова, а Вы ее сразу не перекормите, всё будет нормально.
2008-11-0404/11/2008 13:52:15
#681913
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение E.R.

Lame dog

Не совсем поняла: Вы уже пустили в аквариум ДВЕ группы рыб? 16 и 20?

Вопрос цены - философский. Продавец сам назначает цену. Любую. Можно даже за редкую рыбу втрое переплатить, но не заметить или не знать заранее, что доходяге осталось жить от силы несколько часов. И даже продавец может об этом не знать, если ждет рыбу из заграницы, например. Т.е. кота в мешке. Тут каждый попадал таким образом, я - тоже.

Если человек сам штудирует источники и обходит своими ногами все известные магазины, это один вариант. Тут начинаешь разбираться понемногу во всём и можешь сравнить варианты по качеству рыбы и ее стоимости. Выбираешь в меру своего знания вопроса. Аквариум комплектуется месяцами.Смайлик :D

А у Вас иной случай: Вы переплачиваете специалисту за подбор рыбы и покупаете ее именно по той цене, которая предлагается в этом магазине. Цена рыбы в этом случае, вероятно, обсуждению не подлежит: Вы же с самого начала наняли именно эту фирму собрать Вам аквариум. Т.е. были готовы на предложенные условия.
Многое оформляется в договоре, в том числе определенные гарантийные обязательства.
Сроки подселения рыб и их количество Вами обговорены?

Сейчас мне представляется важным _остановиться_ с количеством рыбы и понаблюдать за развитием событий в аквариуме.
Свет на атомате или Вы сами включаете? Оборудование (фильтр, обогреватель, аэрация) должно быть постоянно включенным.

Вам дали рекомендации, чем конкретно эту братию кормить (там "сом прилипала" - это, возможно, растительноядный сомик)? Сушняк или живые корма? Вы умеете определить нужное количество корма на разовое кормление (важно НЕ перекормить)?
Внимательнейшим образом хотя бы дважды в день осматривайте каждую рыбку - как она себя ведет, как выглядит. Какая чешуя, плавники, глаза. Где находится, что делает.
Я так понимаю, латынь Вам, вероятно, не изобразили, и виды рыб "в лицо" Вы ПОКА не знаете (а узнать придетсяСмайлик :)). Можно сфотографировать и повесить тут.

Т.е. на данном этапе Вам надо удостовериться, что рыбы в порядке и чувствуют себя хорошо. Запускается азотный цикл. Если рыба здорова, а Вы ее сразу не перекормите, всё будет нормально.






Не совсем поняла: Вы уже пустили в аквариум ДВЕ группы рыб? 16 и 20?

Всего 16 шт... Из них 2 сома прилипал,2 на камнях все время, поменьше прилипал





Свет на атомате или Вы сами включаете? Оборудование (фильтр, обогреватель, аэрация) должно быть постоянно включенным.

Свет на автомате с 16.00 до 01.00,, ,...ночной свет включаем вручную(маленькая сини я лампочка, светит лучом)по желанию.






Вам дали рекомендации, чем конкретно эту братию кормить (там "сом прилипала" - это, возможно, растительноядный сомик)? Сушняк или живые корма? Вы умеете определить нужное количество корма на разовое кормление (важно НЕ перекормить)?

Принесли упаковку мотыля...написано на ней из Беларусии..сказали заморозить..
Кормить три раза в день по два квадратика.
Меня беспокоит две рыбки, они не успевают есть мотыля..все время ныкуются где-то.Один раз правда одна червячка успела хватануть..
Сомы двух видов ...два все время прилипшие, два камни обгладывают...Червячков им тоже не достается.
2008-11-0404/11/2008 19:58:28
#682096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 1
Москва
3 года

Lame dog

Один мотыль не есть хорошо, некоторые мотылем вообще не советуют кормить цихлид.
Многие кормят рыб по собственной схеме, но точно для мальков хорошо красный циклоп(он продается в брикетах стоит упаковка около 60руб.)Наверное не стоит отказываться и от сухих кормов-для цихлид это к примеру TetraPRO Vegetable, TetraPRO Colour, есть аналоги и у других фирм.Сомы прилипалы голодными не должны остаться они питаются водорослями с камней и оборудования.Начнете кормить сухим кормом не сыпьте сразу много , начните по немногу чтоб понять как быстро и какое кол-во они могут съесть.Избыток корма и не съеденный корм портят воду и его нужно удалять из аквариума.
А то что некоторые прячутся, то очень скоро при виде вас они все будут вертеться перед вашими глазами.
2008-11-0404/11/2008 20:26:29
#682116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 1
Москва
3 года

Lame dog

Кстати на счет питания тут на форуме очень много тем было, почитайте меню может быть очень разнообразным.И ждем фотоСмайлик :mir:.
2008-11-0404/11/2008 20:31:45
#682120
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Dolgoprudnyy
15 года

pticka

Фото будут чуть по же...
Пошёл читать про корма!!!
2008-11-0404/11/2008 21:49:47
#682168
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Dolgoprudnyy
15 года

Lame dog

Сори за качество, фоткал быстро..потом выложу получше...

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума
2008-11-0404/11/2008 22:15:30
#682184



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top