go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bremen
13 года

Рецепт: Как сбить равновесие в банке.

Уже второй раз успешно добиваюсь появления белой мути в почти полугодовалой устоявшейся столитровой банке.
Делюсь рецептом:
- забыть включить фильтр (я отключаю во время кормежки) на полсуток примерно;
- подменить 20% воды на отстоянную (можно свежую из под крана);
- одновременно промыть-прочистить фильтр (внутренний флюваль 3 плюс);
- сразу же насыпать рыбам комбикорма жменю (жена купила полкило уцененного гранулята - он в воде разбухает как белый хлеб. Он вообще-то для прудовых карпов предназначен, но... С женой разве поспоришь!?...);
- хорошо бы еще сразу же запустить пяток новых рыбок (последний раз это были тернеции), особенно, если банка и так уже перенаселена (всех не сосчитать, но больше сорока штук - это точно);
- а для полного счастья влить 40мл удобрения для растений одной дозой;
И - Готово! Самое позднее через час вы имеете классический образец т.н. "белой мути". Хорошо еще, что не "прудовой взвеси"... (А, кстати, чем они отличаются?)
Детали: нитрит 0,3; нитрат 40; аммиак - полный ноль.

А написал я все это, чтобы люди, которые впервые сталкиваются с этой проблемой, переживают-расстраиваются-торопятся, прочитали все это, и
никогда так не делали!
Типа: не "что делать если?", а "чего НЕ делать чтобы"...

Такие дела... Удачи!

ЗЫ: Да! А муть-то эта прошлый раз прошла у меня за сутки. Сама. Просто выловил комбикорм, перестал кормить рыб, включил фильтр на полную. И - все...
Надеюсь, что и в этот раз отделаюсь легким испугом...

2004-04-1111/04/2004 20:30:59
#94358
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

сообщение _Boroda
...- подменить 20% воды на отстоянную (можно свежую из под крана);...

приходилось и боле подменять, но мути не наблюдал....
А зачем фильтр даже временно отключать?
2004-04-1111/04/2004 20:59:29
#94363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

413 2
Russian Federation Moscow
16 года

...Что бы в него еду не засасывало

2004-04-1111/04/2004 21:26:19
#94368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bremen
13 года

Я имел в виду,

что перечисленные мной мероприятия делаются комплексно, т.е. одноврЕменноСмайлик :D В хорошо налаженной банке, по-моему, сбить равновесие не так легко. Это надо постараться... Очень!

А фильтр... Я рыбам освободил место у передней стенки, туда же сопло фильтра направил - им течение нравится и мне веселее. И кормлю через кормушку в том же месте - я там дно расчистил тоже - лягушатам, анциструсам, коридорасам хорошо: что остальные не сожрут, они подбирают. Потому и приходится отключать во время кормежки - чтобы не раздувало по всей банке.
А вот включать иногда забываюСмайлик :(
Бывает...

2004-04-1111/04/2004 23:51:52
#94384
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Tujunga
14 года

Поделюсь аналогичным опытом. Жене понадобился тройник, естественно был выдернут аквариумный, сразу правда было все воткнуто обратно через другую крысу. К вечеру прихожу - в воде белая муть, все самки барбусов кинули копыта (фигура речи). Все остальные сидят высунув нос на воздух. Диагноз - острое нитритное отравление. Следствие устновило, что при втыкании в розетку не завелся навесной фильтр-водопад, просто заклинило турбину из-за бактериальной слизи. Как следствие, мотор сильно грелся и фильтр заполненный водой нагрелся градусов до 50. Все это резко забродило, и брага выплескиваемая бьющимся в конвульсиях мотором отравила банку. Выживших рыб спасла 90% замена воды, и химия нейтрализующая аммоний и нитриты. Барбусих только жалкоюСмайлик :(

2004-04-1212/04/2004 07:39:29
#94411

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top