go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
India
20 года

Рецепт корма

Предлагаю вниманию коллег собственный рецепт корма, который проверен на барбусах, живородках, апистограммах, цихлазомах, неонах, лабео. Рыбки чувствуют себя вериколепно, быстро растут мальки.

Говяжье сердце – 500 г.
Говяжья печень – 500 г.
Минтай – 500 г.
Кальмар – 500 г.
Креветки – 500 г.
Манка – 2 столовые ложки.
Хлопья «Геркулес» – 1 столовая ложка.
Сушеная крапива – 1 упаковка 20 г.
Капуста – 200 г.
Морковь – 1 штука среднего размера.
Витаминный препарат «Компливит» – 3 таблетки.
Препарат «Фурозолидон» – 3 таблетки.
Желатин – 60 г.

Говяжье сердце и печень очищаются от жира и пленок, минтай от костей, кальмар от пленок и хрящей, креветки отвариваются и очищаются от лапок и жестких частей панциря (в процессе приготовления креветок часть из них съедается с пивом Смайлик :D ). Манка и «Геркулес» отвариваются на воде и промываются в плотном сачке от слизи. Крапива растирается и просеивается через сито от крупных твердых частей, затем заваривается как чай. Морковь и капуста отвариваются.
Таблетки размалываются и растворяются в небольшом количестве воды, желатин разводится в поллитре горячей воды.
Все компоненты, начиная с овощей, размалываются в миксере, в последнюю очередь добавляются печень и сердце, т.к. густую концистенцию миксер не мелет. Вся получившаяся масса выливается на застеленный полиэтиленом противень и выставляется на холод, после застывания разрезается на "кирпичики" и хранится в морозильной камере холодильника. Для кормления достаточно натереть на крупной терке необходимое количество корма.
Отзывы можете присылать на мой И-мейл.

2003-01-1414/01/2003 09:14:14
#18118
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
22 дн.

А ФУРОЗОЛИДОН-ТО ЗАЧЕМ???


Originally posted by Алексей Курочкин
Предлагаю вниманию коллег собственный рецепт корма, который проверен на барбусах, живородках, апистограммах, цихлазомах, неонах, лабео. Рыбки чувствуют себя вериколепно, быстро растут мальки.

Говяжье сердце – 500 г.
Говяжья печень – 500 г.
Минтай – 500 г.
Кальмар – 500 г.
Креветки – 500 г.
Манка – 2 столовые ложки.
Хлопья «Геркулес» – 1 столовая ложка.
Сушеная крапива – 1 упаковка 20 г.
Капуста – 200 г.
Морковь – 1 штука среднего размера.
Витаминный препарат «Компливит» – 3 таблетки.
Препарат «Фурозолидон» – 3 таблетки.
Желатин – 60 г.

Говяжье сердце и печень очищаются от жира и пленок, минтай от костей, кальмар от пленок и хрящей, креветки отвариваются и очищаются от лапок и жестких частей панциря (в процессе приготовления креветок часть из них съедается с пивом Смайлик :D ). Манка и «Геркулес» отвариваются на воде и промываются в плотном сачке от слизи. Крапива растирается и просеивается через сито от крупных твердых частей, затем заваривается как чай. Морковь и капуста отвариваются.
Таблетки размалываются и растворяются в небольшом количестве воды, желатин разводится в поллитре горячей воды.
Все компоненты, начиная с овощей, размалываются в миксере, в последнюю очередь добавляются печень и сердце, т.к. густую концистенцию миксер не мелет. Вся получившаяся масса выливается на застеленный полиэтиленом противень и выставляется на холод, после застывания разрезается на "кирпичики" и хранится в морозильной камере холодильника. Для кормления достаточно натереть на крупной терке необходимое количество корма.
Отзывы можете присылать на мой И-мейл.
2003-01-1414/01/2003 14:04:11
#18178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
India
20 года

Фуразолидон

против кишечных инфекций и в качестве стимулятора роста.

2003-01-1414/01/2003 16:16:17
#18197
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

А к чему весь этот геморрой?

Что, с кормами в стране напряжёнка, нормальных нет? Зачем изобретать велосипед, всё давно придумано, или это так, для души? Лекарства в корм можно класть, только кормить таким кормом постоянно нехорошо. Загубите всю микрофлору кишечника. Фуразолидону то фиолетово, что гробить, вредные бактерии, аль полезные. А вот откуда информация, что фуразолидон является стимулятором роста? Впервые слышу.

2003-01-1414/01/2003 18:54:06
#18243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
India
20 года

Originally posted by СВЕТА
. А вот откуда информация, что фуразолидон является стимулятором роста? Впервые слышу.

Пороюсь в литературе и скажу, кто-то из "реальных пацанов" писал Смайлик :D. А про кишечную микрофлору - это только от антибиотиков может быть. Фуразолидон ее не губит.
2003-01-1515/01/2003 18:06:53
#18426
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

я не злая, даже не вредная, поверьте:-)

Просто хочу предостеречь от возможных ошибок. Вы правда думаете, что кишечная микрофлора погибает только от антибиотиков? Я даже умничать не буду, просто ссылку кину про нитрофураны. Побочных и противопоказаний целый перечень. И это не страшно, когда знаем, что лечим. А просто так, ну не кладите в фарш без надобности, ей Богу, не со зла советую!
http://www.iacmac.ru...

2003-01-1516/01/2003 00:04:07
#18456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Moldova, Republic of Chisinau
21 года

Рецепт, как рецепт....

[/quote]
Пороюсь в литературе и скажу, кто-то из "реальных пацанов" писал Смайлик :D. А про кишечную микрофлору - это только от антибиотиков может быть. Фуразолидон ее не губит. [/quote]
Привет!

По зрелому размышлению, мне трудно представить механизм воздействия этого препарата на организм рыбы, приводящий к ускорению роста. На мнение "реальных пацанов" вроде Кашпировского, полагаться не советую - пустые надежды.
А вот наврердить вы своим питомцам, путем бездумного применения фуразолидона в ежедневной пище, Вы сможете реально. Напрасно Вы уверены, что он воздействует выборочно, только на патологическую микрофлору кушечника - он нарушает кислородный обмен у клеток бактерий (насколько я помню), не разбираясь, вредные или полезные они для хозяина.
Второй отрицательный аспект постоянного применения этого препарата - его свойство аккумулироваться в определенных органах (печень, почки), нарушая их нормальное функционирование при внешних стрессах.
Наше дело - предостеречь.
Решение, все равно, за Вами.

Что касается рецептуры фарша - мое суждение таково.
Она ординарная (одна из десятков, предлагаемых в Сети) и вы зря надеетесь, что многие кинутся ее применять. Здесь - сколько пользователей - столько и мнений. На мой взгляд - применение желатина в составе смеси неполезно, а предварительное отваривание крапивы, моркови и капусты (?) - вообще лишено смысла - из витаминизированной и ферментной добавки Вы их превращаете в простую клетчатку - вроде древесной муки. Да и маловато растительных инградиентов в количественном соотношении с мясопродуктами, по-моему.
Но есть его рыба будет и в таком виде - это верно Смайлик ;)

Удачи всем!
Виктор

2003-01-1616/01/2003 17:40:21
#18568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
India
20 года

ссылка

Применять фуразолидон рекомендует В.Ф Тихенко в книге "Корм для аквариумных рыб", СПб, "Политехника", 1992г.
О "нормальных кормах" - у меня промышленные объемы и кормить фирменными и живыми кормами - крайне накладно.
Крапива не отваривается, а заваривается, как чай, капуста и отваривется для того, чтобы была клетчатка, иначе, по моим наблюдениям, у некоторых рыб и капуста, и морковка вызавает расстройство пищеварения.
Большое спасибо всем, кто не оставил без внимания мое письмо. А дебаты - чтож, для того и форум, площадь для собраний.
С уважением ко всем коллегам, А. Курочкин

2003-01-2020/01/2003 15:41:55
#18945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Moldova, Republic of Chisinau
21 года

Рецепт


Originally posted by Алексей Курочкин
...Крапива не отваривается, а заваривается, как чай, капуста и отваривется для того, чтобы была клетчатка, иначе, по моим наблюдениям, у некоторых рыб и капуста, и морковка вызавает расстройство пищеварения. ...


Привет!
Заваривать, отваривать - результат один - вследствии термообработки пищевая ценность снижается (имеются в виду не удельные калории, а биологически активные компоненты - витамины и ферменты). Может, вместо вареной моркови, стоит попробовать готовую сухую молотую паприку - витаминов больше и колорант отличный, и дисперстность как у муки. А вместо заваренной крапивы, мне кажется, вполне бы подошли растертые таблетки спирулины. Разве нет?
А растительных фракций у Вас, все равно, явно не хватает. Даже питаясь лишь живым кормом (рачки, личинки и т.д.) рыба получает значительное количество растительной пищи из содержимого кишечника этого живого корма. Подумайте над этим для пользы питомцев. Смайлик :)
Удачи всем!
Виктор
2003-01-2222/01/2003 17:14:59
#19204
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Originally posted by Алексей Курочкин
Предлагаю вниманию коллег собственный рецепт корма
Говяжье сердце – 500 г.
Говяжья печень – 500 г.
Минтай – 500 г.
Кальмар – 500 г.
Креветки – 500 г.
...


Да-а-а ! И не лень возиться ?! Смайлик :o
2003-01-2424/01/2003 14:11:46
#19466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
India
20 года

Виктору




Что ж, совет по растительным компонентам разумный, даже очень, стоит попробовать, о результатах доложу.

> А растительных фракций у Вас, все равно, явно не хватает.

По массе растительные компоненты тянут на 1/2. Я еще забыл в рецепте яблоки указать, sorry

С уважением , А.Курочкин, Ижевск
2003-01-2727/01/2003 11:32:54
#19711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222

16 года

маленькая поправочка


Originally posted by Victor Kind
Заваривать, отваривать - результат один - вследствии термообработки пищевая ценность снижается (имеются в виду не удельные калории, а биологически активные компоненты - витамины и ферменты).


ферменты - белки, кипяти, не кипяти, а как целое их не употребляют, сначала раскладывают на аминокислоты, а уж потом всасывают. Что касается витаминов - местные биохимики утверждают, что кроме витамина С почти ничего не разлагается при кипячении.
2003-01-2727/01/2003 14:55:18
#19741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Moldova, Republic of Chisinau
21 года

Концентрат - не есть хорошо...


Originally posted by Дмитрий Полев

ферменты - белки, кипяти, не кипяти, а как целое их не употребляют, сначала раскладывают на аминокислоты, а уж потом всасывают. Что касается витаминов - местные биохимики утверждают, что кроме витамина С почти ничего не разлагается при кипячении.


Привет!

Не буду спорить и сравнивать степень полезности сырых и отваренных овощей и зелени. Мнения и теории могут быть различными. Но, даже потеря хотя бы ТОЛЬКО витамина С чревата серьезными неприятностями для питомцев.

Удачи всем!
Виктор
2003-01-2828/01/2003 17:46:00
#19888
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Ukraine Kiev
21 года

Пиво не только

вредно но и полезно.
Безусловно тепловая обработка кормов не всегда гут.
Тем не менее каратиноиды , например, той же моркови усваиваются
человеческим организмом примерно так-
сырая-1%
вареная-18%
вареная в присутствии жиров-24%
Тот же минтай тоже полезно поварить минут 40 для убиения тиаминазы.Бобовые тоже содержат ингибиторы ферментов.
Лично я ем вареное и еще не умер, хотя, безусловно сырое наверняка почти всегда полезнее.

2003-01-2929/01/2003 11:55:39
#19975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Moldova, Republic of Chisinau
21 года

Губит людей не пиво…

Привет!


Originally posted by igl
Тем не менее каратиноиды , например, той же моркови усваиваются
человеческим организмом примерно так-
сырая-1%
вареная-18%
вареная в присутствии жиров-24%


Вода губит, хотя плавание для человека – весьма полезно.Смайлик ;)

Ваши цифры впечатляют, да и я - не диетолог, но попытаюсь обосновать ранее высказанную точку зрения.
1. Бета-каротин, вообще сам по себе, усваивается ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ организмом не ахти как хорошо – вследствии слабой активности энзимов печени человека при воздействии на этот провитамин. Даже у двух разных людей индивидуальная усвояемость каратинидов весьма варьирует. У ЖИВОТНЫХ это свойство проявляется, как правило, более выражено из-за специфической природной активности их ферментов. Поэтому, протухшая мертвечина со смертельным уровнем трупных токсинов (для человека), с удовольствием поедается многими животными.
2. Вареный каротин, усваивается , скорее всего, точно с такой же интенсивностью, как и сырой. Другое дело, что извлечь его из проваренной моркови, существенно легче – ферменты воздействуют на уже на частично-деструктуированную субстанцию. Но, в большинстве рецептов, рекомендуется использовать не сырую морковь, а ее сок. Который, из-за малой дисперсности частиц моркови в нем, гораздо успешнее обрабатывается ферментами пищеварительного тракта – отсюда и его усвояемость будет намного превышать 1%. Влияние присутствия жиров на жирорастворимые витамины я здесь не рассматриваю.
3. Посмотрев на воду , в которой отваривалась морковь, мы увидим , что она имеет насыщенный красновато-коричневый цвет. По-моему , это значит, что значительная часть каротинидов перешла в водный раствор. Уж лучше печь морковь в духовке или микроволновке, если есть желание. Но палка всегда имеет два конца. При кормлении, способность каротина сравнительно легко извлекаться из мелкодисперстной пульпообразной массы, уже будет работать как отрицательный фактор, поскольку мы опять будем иметь потери повитамина А, который будет растворяться в воде аквариума.
4. Не стоит выделять вопрос усвоения каротинидов из общей дискуссии. Ведь мы обсуждаем общие подходы к созданию рецептуры фарша. Сам по себе витамин А не столько важен, как отдельно-взятый витамин, а архиважно его участие связке с другими в антиоксидантами ( витаминами С, Е и др. активными веществами) в связывании и нейтрализации свободных радикалов в организме. А вот для них-то неконтролируемая термообработка в домашних условиях - совсем плохо. Собственно говоря, именно это я и имел в виду, когда советовал отказаться от термообработки моркови и крапивы (или заменой их на мелкодисперстные компоненты промышленного произвотства).
Прошу прощения у профи в этой области - за дилетантский взгляд на процесс усвоения пищи, но ведь мы для этого и общаемся в этом форуме - занять ума у знающих людей.Смайлик :D
Удачи всем!
Виктор
2003-01-2929/01/2003 16:49:59
#20054



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top