go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
France
1 мес.

Резаные соломинки - баквспышка на старте

Вопрос, собственно, чисто академический, но очень хочется понять, что же именно происходит - механизм, так сказать.
В некоторых своих фильтрах я использую в качестве фильтрующей медиа гирлянды из колечек, полученных нарезкой полипропиленовых коктейльных трубочек. В частности, в двух фильтрах-водопадах (небольшой Tetra Easy Crystal 250 и крохотный Jeneca XB-03) это вообще единственная фильтрующая среда, за исключением пластиковой сетки-префильтра. Мой личный опыт показывает, что эта биозагрузка очень эффективна - согласно проведённым тестам на нитраты/нитриты в условиях применения фильтров в аквариумах гораздо бОльшей ёмкости, чем расчётные, оказалось, что зачастую смысла применять более мощные фильтры нет. Но речь не об этом. Я эти фильтры использую как подменные/временные, и обратил внимание, что всякий раз после их запуска часов через десять гарантированно водичка становится мутной и вонючей, если оставить всё, как есть, то на третий день всё уже чисто и хорошо. При запуске на водопроводной воде баквспышка развивается тоже, но чуть медленнее - сутки ждать.
Если убрать трубочки, забить фильтры губками и запустить так - ничего подобного не происходит. Но биофильтрация запускается вяло - такое ощущение, что на пресловутом ретикулированном поролоне, "лучшем для фильтра" колонии бактерий растут хуже, чем на гладком полипропилене.
Если фильтр уже запущен, то добавление в него даже большого количества колечек не приводит к баквспышке - однажды я сделал копию картриджа/пластикового сита Juwel Cirax, набил его резаными трубочками и установил в рабочий фильтр (рисковал) - и никаких проблем не получил.
Какие у кого есть соображения? Хорошо это или плохо? О чём может свидетельствовать?

2019-10-1717/10/2019 13:20:58
#2688490

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top