go to bottom
Посетитель

322 18
Нижневартовск
6 года

Резкая смена окраса до черноты

Добрый день!
Возможно я зря паникую, но 2 дня назад самец дельфин резко изменил окрас на насыщенно синий аж до черноты - как слива. я сначала подумала - вырос, окрасился, но по поведению рыбы я вижу, что ему плохо - он ложится на дно, старается спрятаться, не ест. Делала анализы воды - все в норме.
Вот фото:

Еще крупным планом, там над грудным плавником видна небольшая ссадина, может из-за нее

Пожалуйста, подскажите что с ним? Потемнел в воскресенье, через 2 часа после кормежки. Кормила фаршиком - креветки, крапива, гамарус. Сегодня не ел, территорию свою не охраняет (раньше свегда на посту стоял - это доминант), прячется за грот и лежит.
2010-09-1313/09/2010 12:26:47
Советник

15283 1881
Челябинск
10 час.

mashetta
Лечить его надо как от Гекса и с добавлением соли плохо ему и ссадина тут не при чём а сливой он бывает в двух случаях когда возбуждён и дело к нересту и как у вас когда худо ему!
БИРЮЗОВЫЕ АКАРЫ. Всё о них.
Гексамитоз. Профилактика. Лечение.
Помогите чтоза болезнь
http://www.vitawater...
2010-09-1313/09/2010 18:18:16
Посетитель

322 18
Нижневартовск
6 года

Я конечно в растройстве от приговора, но и у самой была такая мысль.... уже вчера залила в общий аквариум лекарство (но думала обойдусь профилактикой) . Буду воду теперь тоннами менять и лекарства вносить - решила пролечить всех в общем аквариуме.
Почему я думала про гекс - потому что у самца еллоу были небольшие язвочки, я думала про сапролегнию... тем более он драчливый. Вносила соль - не помогло. Язвочки появляются и исчезают у самца(еллоу) и вроде как нормально себя чувствует, хорошо ест. А тут и у дельфина появилась язвочка, как ссадина... еще и почернел. Но дельфин не ест... самка от него не отходит, грустная такая. У дельфина сегодня заметила нитевидные каки... так что все верно...

Хорошо, что я алунокар отдельно держу и воду к ним из общего не подливала...
Теперь про отсаженных - самке у которой хвост стал отрастать воду подливала из общего, ее теперь тоже надо будет пролечивать???
Есть еще самка еллоу с икрой отсаженная, у нее тоже вода из общего добавлялась.... скоро малька будет выпускать.

Вадим, это из-за корма (много белковой пищи) или заразу где-то цапанули (с того же корма?). Ничего нового в аквариум не вносилось уже 6 мес!!! вот откуда???
Растроена конечно... лан, пошла делать подмену в цихлиднике.....

Изменено 14.9.10 автор mashetta

2010-09-1313/09/2010 20:35:15
Посетитель

322 18
Нижневартовск
6 года

Обязательно ли отсаживать самца дельфина? или можно пролечить всех в общем аквариуме?
просто отсадочно-посадочных мест (лечебных аквариумов) у меня уже нет - все занято.
Лечить решила комбинацией метронидазола и фуразолидона + тетрациклина (чередовать внесение и делать подмены по 40-50%). Заодно проблема с водорослями решится.... фильтрация со временем восстановится...
Вы пишете подсаливать воду, зачем?

и еще по оптимизации вопросы:
Может быть самочку у которой хвостик отрастает к алунокарам посадить... она вроде здорова, восстанавливается сейчас, хоть и контактировала с водой из общего аквариума с цихлидами. Или я так могу навредить - занести заразу к алунокарам или рыбы передерутся (размеры у самки конечно больше чем у подростков - те 7 см с хвостом, а эта 7 без хвоста и весьма упитана)

по поводу Гекса или не гекса вот какие соображения:
1) еллоу у меня привозные, дикие... я конечно их пролечивала профилактически после покупки (март-апрель), но... все может быть.
2) в цихлиднике раньше работал УФ-стерилизатор постоянно, неделю назад перегорела лампа... Возможно раньше и были какие-то возбудители, но благодаря стерилизатору никто не болел...

2010-09-1414/09/2010 05:45:03
Посетитель

322 18
Нижневартовск
6 года

mashetta

замороженные коретра и гамарус могут быть источником заразы? Просто их постоянно покупаю для цихлид, так сказать для разнообразия рациона.
2010-09-1414/09/2010 06:51:34
Посетитель

322 18
Нижневартовск
6 года

Наконец все перечитала...

Самое важное на мой взгляд...
"В некоторых случаях, например при несбалансированном рационе кормления, неправильных пропорциях белков, жиров, углеводов, а так же растительной клетчатки в нем, у НЕКОТОРЫХ групп рыб гексамитоз вызывает неконтролируемое размножение гексамит (спиронуклеусов) в кишечнике. В результате возникает воспаление кишечника и нарушается функция перистальтики - то есть питательные вещества перестают нормально всасываться стенками кишечника. При этом мы наблюдаем отказ рыбы от пищи, потемнение окраски (это результат стресса, представь что у тебя колики), беловатый нитевидный кал. Причем нитевидны кал белого цвета может возникать и при простом воспалении кишечника, никак не всязанном с гексамитозом. "

"Теперь рассмотрим самого возбудителя болезни. Живет он тихо миро в кишечнике и (ВАЖНО!), по мнению ряда исседоателей принимает аквтивное участие в процессе пищеварения. У рык Актива от данон нету и Линекс им покупать негде. В данном случае гексамиты и спиронуклеусы играют свою роль в расщеплении пиши.
Опять же, у нас это обычно забывается и они рассмариваются исключительно как паразиты. Что уже само по себе ошибочно."

"Ведь когда мы лечим "мягким" трихополом (метронидазолом) настоящий гексамитоз (я бы предпочел спиронуклеоз, но у нас уже принято писать гексамитоз), то рыба никак не страдает. А вот когда мы мочим ее атомными средствами от всего, то потом не надо удивляться, что печень у рыбы посажена и она мрет от этого, что внутренни органы как каша, что иммунитет на нуле, и что долго выращиваемые производители оказываются бесплодными. Это все цена "убойных" препаратов, которыми мы лечим наугад не пойми что."

елки-палки... чуть не заморила своих любимчиков...
Вадим, спасибо за хорошие статьи.

2010-09-1414/09/2010 11:42:06
Советник

15283 1881
Челябинск
10 час.

mashetta
Значит так причиной могла послужить как обильная белковая пища так и постоянная работа УФ стерилизатора который напрочь отбил иммунитет-итог перегорела лампа и начались проблемы и по сути это не верно!Далее Гаммарус хорошо чистит кишечник и менее опасен чем та же мороженная каретра!Из вне заразы не было просто те жгутиковые которые в норме были у рыбы стали плодиться с большими темпами и нарушили работу кишечника и по сути всего ЖКТ-поэтому Дельфина не кормить так как пока нет смысла но если будете лечить в общем то корм замачивать в метронидазоле и сера бактопур директе!В общем аквасе и расход лекарств будет более большой!За печень не бойтесь ведь до этого было всё нормально поэтому лечить надо(уменьшив тем самым долю жгутиковых в организме рыбы).То что переливается вода это не опасно это не пандемия а крайне индивидуальное заболевание-единственное в чём может быть исключение если здоровые рыбы склюют больную дохлую но думаю у вас до этого не дойдёт!Вообщем вот моё видиние проблемы!
2010-09-1414/09/2010 16:27:44
Посетитель

322 18
Нижневартовск
6 года

Vadim74

Спасибо за поддержку.
Наши дела таковы:
дельфинчик немного посветлел, глазки стали более живые, хотя по прежнему сторонится других рыб и прячется за грот и не ест (выделений не вижу). Лечу его фуразолидоном с добавлением соли от sera (mineral salt). просто сразу начала лечить так (тем более была какая-то язвочка)... и решила не менять лечение. Подмены делаю ежедневно перед внесением лекарства.
Метронидазол купила.... пока повременю. Надеюсь все будет хорошо.
2010-09-1414/09/2010 18:35:21
Советник

15283 1881
Челябинск
10 час.

mashetta
Я мысленно тоже с вами!
2010-09-1414/09/2010 18:37:24
Посетитель

322 18
Нижневартовск
6 года

Vadim74

мой дельфинчик стал кушать :-), выделения нормальные. Пока курс лечения не отменяла, видно еще плохо себя чувствует (цвет еще темный, не активный).
2010-09-1717/09/2010 05:37:57
Советник

15283 1881
Челябинск
10 час.

mashetta
Не будем пока обольщаться но позитив виден это хорошо!!!
2010-09-1717/09/2010 05:46:12
Посетитель

322 18
Нижневартовск
6 года

Vadim74

Вадим, как понять что дельфинчика можно отпускать в общий аквариум (что он не представляет опасности в смысле инфекции)?
Рыб заболел с 11 сент.
Лечение получает с 12 сент. Лечу - фуразолидон, тетрациклин (5 дней - уже отменила), минеральная соль от sera.
с 16 сентября стал кушать.
Сейчас (20-21 сент) Выделения нормальные. Хотя кушает мало, остатки приходится убирать. Кормлю пока сухим кормом, в основном спирулиной. Кожные покровы чистые, без ссадин и царапин, плавники чистые здоровые. Цвет приближен к нормальному. Поведение спокойное, да он в общем и не был буйным или шугливым.
Он в отдельном аквариуме (25 л). Подмены ежедневные по 70% от обьема, потом - часа через 2-3 добавляю лекарства. Может быть уже выводить лекарство (добавлять антистресс с витамином с от JBL), да пробовать давать ему кушать фаршик помаленьку?

В общем аквариуме без него сейчас неважно... рыбы все передрались - реагируют на каждое движение соседей по банке... наверное еще и потому что мало их. 2 дельфин-самец почувствовал себя доминантом, отрывается.... правда как был он шугливым, так и остался.
И как я туда буду возвращать "беженцев" (выздоровевшего дельфина- бывшего доминанта и самочку еллоу, у которой хвостик на треть уже вырос... да еще алунокары подросли)???? Наверное всех вместе и сразу... чтобы агрессия старожил рассеивалась.
2010-09-2121/09/2010 05:48:58
Советник

15283 1881
Челябинск
10 час.

mashetta
Да всех сразу и лучше на ночь чтобы это протекало более мягко и безболезненно на утро проснуться бааа да тут все свои))))))А так ну всё сделали правильно вы толковая ученица-в школе наверное учителя гордились вами!!!
2010-09-2121/09/2010 17:27:28
Посетитель

322 18
Нижневартовск
6 года

Vadim74

Спасибо за похвалу! ну да, есть такое... гордились. (смущаюсь)
Рыбок наверное в пятницу буду выпускать. Зато в субботу будут на виду.
Да и за дельфином понаблюдаю еще ... без лекарств, окрепнет перед предстоящими боями. Все-таки меня настораживает, что он мало ест... хотя спирулина не его любимая еда :-).
2010-09-2121/09/2010 20:18:05