go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Москва
8 года

Резкое повышение Ph

Аквас в подписи. Фильтрация-аэрация круглосуточно. Подмены 20л/нед из под крана + Аквасэйф. СО2 – брага, 1-1.5 п/сек.
Вода:
PH – 7.0-7.2 (был до воскресенья)
PH в кране – 7.4
KH – 8
GH – 12
РО4 – 1мг/л
Аммиак-нитрит-нитрат – 0.

Вчера пришла домой и увидела что одна из скаляр сидит в кустах, немного наклонившись на бок, потом она выплыла, увидев меня – движения резкие, нервные. Вторая вроде ничего. Померила PH – а там аж 8.4. Я в ужасе начала подменивать воду, поменяла 25л. С утра ужа было 7.8. Теперь пытаюсь найти причину.

Что изменилось с воскресенья:
1) Начала лить KNO3. Р-р 50г на 0.5л. Лью 1.8 мл/день. Нитрат по прежнему на 0.
2) Положила под кусты глиняные шарики (4 шт. всего). Правда купила их на Птичке у травника. Что в составе не запомнила, но из того, что он мне перечислял ничего подозрительного не заметила. Еще клала по 1 грануле на куст AVA (всего 6-7 гранул).
3) Начала кормить новым мороженым фаршем. Рецепт обычный (сердце, рыба, креветки, сок перца, шпинат, ундевит, чеснок)

Я подозреваю глиняные шарики… Буду рада услышать ваши комментарии.

С уважением, Елена.

2007-02-0909/02/2007 11:14:07
#413164
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Елена! ИМХО причин повышения pH может быть несколько:
1. Снижение интенсивности потока углекислого газа из браги. Надеюсь, этот параметр вы сразу проверили, но считаю своим долгом о нём напомнить.
2. Неадекватность теста. Может, пришла пора ему испортиться - вероятность не очень высокая, но учитывать её надо (проверьте срок годности). Можно проверить правильность, например, измерением водопроводной воды.
3. Ваши новые глиняные шарики. Если они были обожжены и/или глина была щелочной, то подщелачинваие может быть легко. Проверяется легко - кладёте парочку шариков в стакан с отстоянной водой, померив её pH, а потом измеряете pH через полдня. Если pH осталось на прежнем уровне, значит причина не тут.
4. Выедание CO2. Вы подкормили растючку, она стала интенсивнее расти (пузыряет? весь день или только утром? увеличилась ли интенсивность пузыряния или изменился его суточный профиль, то есть раньше слабо пузыряли весь день, а теперь сильно, но только утром, а потом очень слабо, после глины, Авы и селитры?), соответственно, кушать больше углекислого газа из воды. Если до этого углекислого газа хватало (а реактор у вас какой? вы не отмечали повышения интенсивности его растворения после подкормки?), то теперь его может стало в воде меньше. А снижение концентрации углекислого газа в воде разумеется, может дать повышение pH (особенно при не очень нейтральном грунте).

Что можно сделать в данной ситуации? Не считая того, что попробовать найти и удалить источник проблемы, можно увеличить интенсивность углекислого газа.

PS. Чтобы исключить возможные не совсем относящиеся к делу факторы - аквариум у вас ведь давно запущен, правда (то есть аммиака и нитрИта быть не должно)? И растений там много, да?

Изменено 9.2.07 автор shurae

2007-02-0909/02/2007 11:45:13
#413184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Москва
8 года

1. Брагу я перезарядила на выходных так что он а пузыряет как обычно.

2. Срок годности посмотрю, я померила утром сегодня водопроводную воду - получила 7.4

3. Померить воду с шариком обязательно попробую. сегодня вечером

4. Растения пузыряют интенсивнее. Я сужу по длиннослебельке. Растет она у меня чуть больше месяца, недели 2 после посадки хорошо пузыряла, потом тормознула - вот решила подкормить. С утра не могу проверить, а вот вечером прихожу все пузыряет довольно хорошо, интенсивнее чем было. После шариков у крипт полезли новые хорошие листики, а ануб дал стрелку. Реактор у меня был китайский - стеклянная колба + распылитель (материал забыла как называется - белая пластина). Распылитель был хороший, потом я его случайно разбила - купила новый похожий (система та же), но видно материал белый похуже, так как пузырьки выходят более крупные да и меньше их источников). Могу допустить что концентраци СО2 снизилась, но неужели на столько чтоб повысить ПХ больше чем на градус.

Чтоб повысить интенсивность подачи СО2 надо больше добавить дрожжей или сахара или вместе?

Аквас запущен давно и растений много.

2007-02-0909/02/2007 12:28:59
#413217
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение leno4ek
Могу допустить что концентраци СО2 снизилась, но неужели на столько чтоб повысить ПХ больше чем на градус.
Ваша достаточно высокая буферность (kH) означает немаленькую концентрацию гидрокарбонат-анионов в растворе. Если растения выкушивают весь CO2, то легко можно поднять pH за 8.
На самом деле я бы сказал, что gH у вас в акве высоковат для московской водопроводной воды. Вы уверены в нейтральности своего грунта? Если он ещё и хотя бы немного фонящий, то тогда ещё проще закинуть pH вверх при исчерпании углекислого газа.
2007-02-0909/02/2007 12:47:32
#413225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Москва
8 года

В нейтральности грунта я не уверена, к сожалению. Но думаю стоит провести тест с уксусом. Посмотрю может он и действительно фонит. Если это окажется так, то с этим нужно что-то делать или нет?

2007-02-0909/02/2007 14:20:44
#413297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Москва
8 года

К вечеру Ph опять около 8.4! Причем ничего не могу понять вчера налила водопроводной воды в стакан, она постояла ночь, померила с утра - 7.4. Пришла вечером - померила ее же уже 8.0. 3 часа назад налила уже свежей воды из под крана сейчас померила - и опять 7.4 - 7.6. Мистика! Срока годности на тесте не нашла вообще. Тест AP.

Шарики не причем оказались, вода в стакане с ними не меняется.

Стоит ли продолжать лить селитру?

И еще вопрос опытным путем выяснила, что добавление 20 капель лимонного сока (свежий лимон) на 9 литров воды снижает Ph на 0.2. Как этому могут отнестись рыбы?

2007-02-0910/02/2007 00:05:55
#413650

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top