go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 19
Москва
4 года

Ричия: 2 разных вида

Решил как-то я объявить войну всякой плавающей ботве, ибо распоясалась она сильно и свет своим нижерастущим соседям закрывала ужо сверх всякой меры. Рдест райта и роголистник были искоренены как класс. И наяс был искоренен, но не до конца, ибо всегда какая-нибудь веточка, да заныкается.. вобщем ересь та еще… И ричия, что плавала, была искоренена. Но остался один пучок ричии, застрявший посреди куста элеохариса вивипара, и решил я его оставить, дабы посмотреть как оно на глубине расти будет...

кхм.. короче.. Смайлик :D

Спустя какое-то время с другой стороны того же куста элеохариса обнаружился (неожиданно) другой пучок ричии. Был он неприметного, полупрозрачно-водянистого, темно-зеленого цвета (что собствено и позволяло ему долго и успешно скрываться) в отличи от обычной ричии, которая, как известно ярко-зеленая.
Оба пучка росли примерно с одинаковой скоростью.
Далее я наконец настроил подачу СО2, в результате светло-зеленая ричия обросла пузырьками кислорода и радостно всплыла из заточения в кусте.

ричия_светлая


Темно-зеленая же осталась на своем месте. Пузырьков на ней практически не образовывалось, и вообще такое впечатление что ей нравится на глубине – даже веточки направлены вниз, как у ели, в то время как у светлой тянутся вверх.
На данный момент темно-зеленая продолжает сидеть в элеохарисе и распространяется как верх, так и вниз по кусту.

ричия_темная


Далее интереснее: для фотосесии вытащил по кусочку того и другого. И тут оказалось, что темная вообще всплывать не собирается, а наоборот - тонет.

2 разные ричии 1


до кучи еще фото: в миске, вид серху

2 разные ричии 2


В принципе я догадываюсь откуда появилась темно-зеленая - скорее всего это из той травы, что я притащил осенью из пруда. Смайлик :D
Правда тогда я был уверен, что это таже ричия, что обычно растет в аквариумах.

Изменено 3.5.10 автор Kantid
2010-05-0303/05/2010 21:43:32
#1126151
Нравится Озеленитель
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
3 дн.

Kantid


тоже пришел к выводу, что это два разные вида (подвида?) риччии, тонущая риччия - с тонкими темно-зелеными слоевищами, злостный сорняк почвопокровок, особенно из элеохариса трудно выбрать ее,
Пилия?
2010-05-0303/05/2010 23:30:29
#1126235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

Kantid

Если не ошибаюсь - темная риккардия...
2010-05-0404/05/2010 21:57:26
#1127025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 19
Москва
4 года

Shhazaga

пошерстил картинки в гугле - нет, не риккардия

все риккардии, что нашел, ветвятся по-другому: у них "стебель" полее менее выражен
Картинка с форума

а у нас с ботаником - структура на 100% совпадает с плавающей ричией
отличия только в ширине, цвете и прозрачности листа, ну и в плавучести

но все равно спасибо Смайлик :)

зы: коли темная водится в наших прудах, то следовательно она может зимовать. а вот светлая - вряд ли...

Изменено 4.5.10 автор Kantid
2010-05-0404/05/2010 23:12:07
#1127061
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
9 час.

Решил я как-то риччию под водой растить. Прижал камнем хороший пучок, освещение около ватта на литр сделал. Стала расти, пузыряла вовсю, особенно при подменах. Спустя какое - то время ЧАСТЬ этого разросшегося пучка стала такой, как описывает Kantid, то есть водянистая, более тонкие и длинные веточки, цвет изменился. Повторюсь- это все от одного пучка!
При очередном пузырянии часть пучка оторвалась, на нем верх был похож на "обычную" плавающую форму, а низ - уже чисто подводная. Он всплыл, продолжил расти, но уже не подушкой, а шаром! Перешедшая на подводное существование часть росла практически вниз, и этот шар только чуть-чуть выступал из воды.
Если его токнуть вниз - тонул и долго не всплывал. А куски подводной формы долго болтались по аквариуму, не всплывали. Потом я всю эту риччию ликвидировал, разонравилась. Мхи на мой взгляд приятнее и естественнее.

2010-05-0505/05/2010 22:31:59
#1127750
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68
Moldova, Republic of Chisinau
8 года

обычная, плавающая ричия при долгом погружении становится темнее и не всплывает.

2010-05-0505/05/2010 23:23:39
#1127767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

301 22
Москва
8 года

Kantid

У меня такая растет, основание - как риккардия на большинстве фоток, но разростается в виде риччии и по акве разлетается в виде риччии кусочков и действительно как сорняк (как все печеночники) то тут то там несколько веточек вынимаю, вот с такого
http://aquaria2.ru/n...

Может это из-за каких то условий в акве она так меняется?

Изменено 6.5.10 автор Petrk
2010-05-0606/05/2010 08:13:13
#1127862
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
9 час.

Света хватает, вода походящая, притопили - вот и изменила форму существования.
Так же и эхинодорусы, криптокарины, анубиасы, кто-то и хемиантус на подоконнике выращивает. Уменя хем - микрантемоидес растет над водой на трубке от флейты. Кардамин (щитолистник ) вылезал из аквы и свешивался до пола , цвел вовсю.

2010-05-0606/05/2010 16:32:12
#1128326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 19
Москва
4 года

сообщение iv
обычная, плавающая ричия при долгом погружении становится темнее и не всплывает.

может и так, а может у меня 2 разные кульуры - обычная-тропическая и подмосковная

сообщение Samodelkin
Света хватает, вода походящая, притопили - вот и изменила форму существования.

дело в том, что было изначально 2 разных пучка, застряли они одновремено на одной глубине и стой поры не изменились

впрочем чего гадать - надо опыты ставить
попробую из светлой получить темную и наоборот, заодно еще раз проверю что растет в пруду Смайлик ;)

Изменено 6.5.10 автор Kantid
2010-05-0606/05/2010 19:54:19
#1128476



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top