go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Томск
6 года

роды и болезни у моллинезий

4 месяца назад родила моллинезия, тогда я только купила аквариум, ничего не знала и никого не отсаживала, выжило 2 малька. Где-то через неделю самка заболела - пояаились белые пятка на брюшке под головой, она стала лежать на дне и водорослях, вялой, но ела нормально, через полторы - две недели она умерла, к этому времени заболел самец и тоже умер, умер и один из мальков в возрасте месяца, второй же выжил и до сих пор себя прекрасно чувствует. Другие рыбы не рарозились (коридорасы).
Я купила еще одну пару моллинезий и самка родила позавчера, сейчас она время от времени плавает у самой поверхности. Я очень боюсь что ситуация повторится, так как слышала что после родов рыбы очень уязвимы к болезням. Что мне лучше предпринять в такой ситуации?
Аквариум 20 литров, 4 молинезии, 2 самки и 2 самца, 4 коридораса, 4 неона и 2 ампулярии. t 26 градусов, освещение - примерно 14 часов, помповый фильтр, воду меняю раз в неделю по 15 литров.

Изменено 2.9.07 автор nocturna

2007-09-0202/09/2007 23:15:23
#501301
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Судя по вашему отрывочному описанию, первая самка умерла от колумнариса - http://plants.aqa.ru...
Что же касается того, что нужно делать с самкой после родов, так хорошо бы её отсадить на несколько дней и покормить вкусно, разнообразно и полезно (можно с витаминами), только куда ж вы её отсадите? Если только в сетчатый отсадник внутри вашей аквы (в ущерб месту для остальных рыб, правда).
Ну и вода тоже важна - она должна быть чистой и не содержать ядовитых азотистых соединений.
Кстати, подменивать разово 15л из 20 - достаточно жестоко. Лучше разнести на 2 раза в неделю по 30-40%. Хотя если ваши рыбы при этом чувствуют себя нормально, то и хорошо.

2007-09-0202/09/2007 23:38:13
#501306

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top