go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Kostroma
17 года

Роковая ошибка?

2 года )Juwel 180 25w*2 Akwa Glo+18w*2 энергосберег.; внутр. фильтр, уголь, торф; компрессор;терморегулятор;грунт от 1мм до 4мм (змеевик+кварц);пара камней туф;растения(людвигия, крипты, валенсперия, перестолистник, анубы, лимонник и некие краснолистные;флорена плюс, флоренетте А. PH=8,5 (начал пробовать снижать торфом); GH=4 dg; KH=16; NO2 Пельвикохромисы - 2; апистограмы рамир+Борелли - 4;Лабео - 1,5; герик -1; SAE - 4 (3см); неон гол. - 9; радужница - 1.
После новоселья (без карантина) + озеленения аквы получили - ихтиофтириоз.
Как у многих тут обнаружил поздно вечером. Определив ихтик вспомнил, что давно брал пару лекарств (одно от Оодиниоза, другое от ихтика) ыирмы "MOLY". В процессе смены аквов был некоторый бардачок, где пузырьки поменялись местами в коробочках(как трагически выяснилось позжеСмайлик :( Ну в общем не посмотрев на наклеечку накапал дозу для 180л. Потом решил посмотреть срок годности мало того, что (до 12.2005), так ещё и не то, что надоСмайлик :clever: Пузырьки как две капли похожи.
Вот такие непутёвые аквариумисты бывают. Почитав уважаемый форум и всякие статьи по ссылкам, понял дело табак ! Oodinium в общаке не лечат (а калечат растения, да ирыбу со временем).
Вопросы
- на сколько фатальны мои действия и возможны ли меры по исправлению положения? Или всёже перезапуск? (Грунт правда хотел постепенно подменить на более нейтральный и однородный.)
-можно применять сейчас от SERA против ихтика?!
Преппарат: "Oodion" состав: 20mg Cooper sulphate; 1mg Tetrametil-4,4 -Diametrinotrifenil-Carbinol.

Изменено 16.5.06 автор Antz

2006-05-1616/05/2006 11:45:29
#314798
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
3 дн.

не фатально это вовсе.Смайлик :smart: Проведите несколько (2-4)частичных подмен воды в аквариуме на свежую (1/3 - 1/4 объема аквариума за 1 подмену) с интервалом 2-3 дня. В любом случае это полезно для избавления от паразитов. Между подменами можно использовать лекарство от ихтика, но я бы применял меньше указанной в инструкции дозу с учетом состояния рыб. Успехов!

2006-05-1616/05/2006 12:12:01
#314811
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Tetrametil-4,4 -Diametrinotrifenil-Carbinol - это малахитовый зеленый, так что ихтику от него тоже будет несладко, вот только концентрация, возможно, не совсем такая, какая нужна для лечения ихтиофтириоза. Медь, правда, поможет отойти в мир иной вашим беспозвоночным, ежели таковые имеются в акве, да и выводить ее потом несколько сложнее и дольше, но не смертельно. Поэтому не паникуйте - поподменивайте воду несколько дней , а потом лечите от ихтика традиционными лекарствами (антипар, костапур, контраик и т.д.). Следите за динамикой манки, если заметите ее активизацию (пока что она должна быть несколько подавлена внесением Оодиона), начинайте вливать "костапуры".
Только имейте в виду, что рамирезки вообще не любят лекарств, неоны рыбки маленькие и слабенькие, поэтому лечить надо половинной дозой, удлинив лечение в полтора раза. Как лечить ихтик, обсуждалось уже много раз, почитайте тут на форуме и выберите для себя вариант (лично я предпочитаю ежедневное довнесение лекарств, хотя проходят и обычные варианты).
И не забудьте вытащить уголь из фильтра!!
ЗЫ. Как-то вы жестоко - в незапущенный аквариум сразу таких нежных рыб, это я об аптистограммах, набузовали. И для них, кстати, pH 8.5 - неприемлемо Смайлик :(

2006-05-1616/05/2006 14:00:22
#314858
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Moscow
17 года

Спасибо за внимание.
На форум попал недавно, а зря, но правда раньше на нэт времени физически не было. Если честно, то ждал особенно Вашего мнения, господин shurae, так как просматривая многие темы отмечал вашу компитентность и внимание к участникам.
Ну немного тучи развеяли. Ведь я, прочитав публикации по болезням, где автор пишет, что сульфат меди быстро выпадает в осадок и долго "травит" обитателей и зелень. А с растениями у меня и так туго. То света мало было, то подмены пропущу, то борода всё задушит, а тут ущё по глупости добавил себе проблем с медью. Аквариуму то уже 2 года, просто растения по новой купил. И просвещаясь на данном форуме, решил с бородой комплексно бороться и флору правильно выращивать.
Конечно я знаю, что PH-8,5 критично для всего (кроме цихлид Малавийских, жили раньше в 100л в воде из под крана и размножались). Но на удивление апистограммы даже нерестились при этом (до малька конечно не доходило). Рад бы я не видеть на тестах эту "синьку", но безрезультатно. (торф не помагает КН буфер высок 17) НАДОЕЛО, покупаю "осмос" !
Все советы выполню. Поиском пользовался и инструкции от shurae читал. Единственно после второй подмены сегодня внесу ( Ektopur или взял ещё Tetra General Tonic? Про него, что то здесь не читал. ), т.к. вид неонов стал значительно хуже и чесотка активная (уголь я не вынул, когда заметил ошибку.) Новая апистограммка вообще выглядит как "королева ихтиофтириоза". А пельвикам, лабео и SAE пока трын трава.

Извените за многословие, много скопилось вопросов. Я если что, отдельно в других темах их позадаю.Смайлик :)

2006-05-1616/05/2006 23:37:40
#314977
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Эктопур - вещь хорошая и достаточно нейтральная. А вот "Генеральский Тоник" я бы не стал добавлять - если я ничего не путаю (вам виднее - у вас есть инструкция, в которой написан состав, мои данные с сайта производителя, возможно, устарели), он содержит метиленовый синий, который вам грохнет биофильтрацию в акве, а также акрифлавин, который может неблагоприятно повлиять на растючку (хотя в некоторых местах в инете и пишут "не влияет на растения и биофильтрацию").
И вообще - раз ихтик прогрессирует, вытаскивайте уголь срочно (если еще не вытащили) и, не внося Эктопура (он рушит красители), вносите малахитку (те самые антипары-костапуры-контраики и т.д.), иначе неоны могут не дожить - они маленькие, им хватает намного меньше точек, чтобы отойти в мир иной. Только перед внесением водичку-таки подмените, сколько получится.
Апистограммки - они известные королевы ихтика, могут, думаю, только с боциями по этому поводу поспорить.
Позже для более полного выведения меди можно будет воспользоваться АкваСейфом (или другим кондиционером, "нейтрализующим тяжелые металлы"), он постепенно переводит медь в растворенную форму, но подменивать воду все равно придется долго и нудно, тут уж никуда не деться.
Удачи!
ЗЫ. Спасибо за лестные слова Смайлик ;)

2006-05-1717/05/2006 09:39:51
#315049
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Samara
17 года

Приветствую.
Ситуация сложная. Вернулся из Питера поздно и жена доложила -три трупа. И если апистограмма не вызывала вопросов, то внезапным явился отход герика и ж.гурами. Рыжая лисичка не вызывала каких либо опасений. А у гурами были немного поражены манкой плавники. Неоны можно сказать стабильны пока, не хуже. Вторая гурами тавк же почти не поражена, но готовится помоему за сородичем(плавает у дна, шарахается).Остальные на вид здоровы.Пельвики заняты обживанием горшка, самка из него вылезает всё реже и реже. И они и лабео чисты. Что интересно , одна апистограммка, оставшиеся из старой гвардии до новоселия, не болеет и даже выглядит лучше чем раньше. Улитка пока жива. Ситуация усложняется тем, что завтра мне улетать с обеда до вечера, а после завтра на три дня. Придётся завтра утром мчатся в OBI за "костапуром" и "шишкиным лесом" (мешал с водопроводной для снижения жесткости и РН). А ОСМОС поставят только через неделю(сезон, ажиотаж), поэтому каждодневные существенные подмены затруднены.
На счёт "генеральского коктеля" в точку -Methylenblau 56,44 mg. Я его не хотел, внушила консультант в OBI. Там правда ещё пара более узкопрофиьных пузырька от Tetra были.
И ещё. При небольшой сифонке (15-20л) грунта, в некотором месте проскакивает сероводородный "заряд". Раньше никогда не было, после посадки растений (10 дней назад полностью засадил практически заново растючку) появилось. Это я про потерю рыб, не тех, что ждал. Может корни гниют? Выглядит пока растючка на "4"
В общем будем боротся по мере сил и возможностей. Надо дотянуть до осмотической установки и как то разумно и плавно привести параметры воды в норму .Смайлик ;). Об этом потом если не накопаю тута, спрошу в одельном топике. Сейчас же - победа над "ихтиофтириусом мултифилиисом" . Господин Р.Бауэр в книге своей приводит три способа уничтожения ихтика.
Без лекарств- (постоянная пересадка рыб при 27с на 12ч из одног в другой карантин, с почерёдной просушкой каждого - в течении 6 дней).
Ультрофиолетовое облучение -(рыбы в акве сидят в боксе с сетчатым дном, работает мощный насос, гоняя воду через UV и смывая отпавших "бродячих ихтиков" в UV крематорий.
Ну и самый простой и как мне кажется надёжный это - "химиотерапия" (Ваш любимый shurae, с помощью МАЛАХИТОВОЙ зелени). Первый способ для тех кто на пенсии или безработныйСмайлик :), второй для тех у кого есть аквалаборатория. Третий наш, народный. Правда этот Бауэр, запрещает нам проводить это в общем аквариуме, опять же ссылаясь на сильное угнетение растений и рыб ??? Приувеличение?
02:40, пойду подменю воду(к сожалению всего 20л), до завтра. Утром поглядим.
До новых встречь.

2006-05-1818/05/2006 01:52:28
#315532
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Да уж, непросто все получается.
С вашей классификацией способов избавления от ихтика согласен - первые два очень хороши (без подколок), но менее "демократичны" (скажем так). На предмет угнетения растений и рыб малахиткой (даже с формалином если) - явное преувеличение. Если использовать все в нормальных концентрациях (без передоза), в хорошей воде и с нормальной аэрацией, все нормально. Вы ведь наверняка читали про Борьба с ихтиофтириозом, как и обещал (с помощью Антипара). от SlavaR - растениям ничего, беспозвоночные цветут (креветки икру "отметали") и т.д. А малахитка не то, чтобы любимая, а просто наиболее действенная из доступных (есть еще и трипафлавин, но он судя по всему послабее, да и другие химиотерапевтические варианты).
Возможно, небольшое поражение с летальным исходом связано с тем, что ихтик поразил жабры, хотя гурами дышит через лабиринт и им это не так страшно... В связи с возможным поражением жабр еще раз настоятельно призываю проверить работу аэрации - если есть компрессор, то он должен все время работать, если есть возможность аэрации через фильтр, то ее надо включить, если нет ни того, ни другого, то хотя бы сделать выходной поток из фильтра (из флейты, если она есть) таким образом, чтобы на поверхности "журчало" или были (били?) "фонтанчики".
Сохранение апистограммки-старожила легко объяснимо ее привычностью к вашим условиям проживания в отличие от новичка (новичков?), у которых дополнительное ослабление иммунитета связано с изменением условий содержания (пусть и не в худшую сторону, но все равно изменением).
Если улитка выжила с медью, то ей теперь сам черт не брат, будет жить долго и счастливо Смайлик :)
Пузырьки из грунта - вы уверены, что это сероводород? Он пахнет тухлыми яйцами? Возможно, это более нейтральные продукты разложения. А вы ничего не закладывали в грунт дополнительного при посадке? В общем - не берите пока что в голову этих пузырей (особенно, если они не пахнут, а рыбы после сифонки не проявляют никаких отрицательных эмоций).

2006-05-1818/05/2006 09:48:48
#315606
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Moscow
17 года

Извените за молчание.
Работа даёт о себе знать. За все эти дни дома был одну ночь. Астрахань, Томск, Надым, Уренгой, а завтра снова Астрахань. Лето началось.Смайлик :(
Аква находилась под присмотром супруги и sms контролем.

Лечение подошло к концу. Итог таков - все кто болел здоровы, кто был внешне здоров мёртв. Ну не все конечно.
Недосчитались 1 неона, 2 гурами, герика и .....что более всего печально(они были такими общительными) 2 попугаев. Пельвикти чувствовали себя хорошо всё последнее время и ушли последними сегодня, когда от эпидемии не осталось и следа. Немного подробнее.
После "эктопура", сменив лишь 20л воды, введён "костапур". У неонов уже до его введения были существенные улучшение внешности.(активность особо и не снижалась). Было желание ограничется "эктопуром", так как визуально всё приходило в норму. Но учитывая, что необходимо было уничтожить всех свободных ихтиков и т.п (стерилизация) применён "костапур" (по инструкции 22 капли на 40л, внёс 60 капель). Рыбы воспринили нормально. На 3 день подменили лишь 15 л. и добавили 25 капель. Но с самого начала концентрация была получается занижена и на 3й день немного добавлена. Через полутора суток померли гурами и неон, ещё через сутки до ныне здравствующие пельвикохромисы. Апистограмма Борелли очистилась и расцвела.
Доплнительный фактор. За сутки до первых жертв(после применения малахитки) жена утром обнаружила отсутствие электричества в доме. Когда и на сколько его отключили не известно(вообще это дело у нас любят).

Мне представляется, что главную роль в гибили последних рыб сыграл не столько ихтиофтириус, сколько совокупность отрицательнывх условий. А именно: возможное отравление простоявшим фильтром, отключение компрессора, мизирные подмены воды и плюс ковсему этому действие ТРЁХ лекарств (Оодиниум и эктопур всё ещё оставались в некоторой концентрации + костапур). Аэрация сильная (компресор Тетра дабл, для больших акв).
Что скажете?
Сегодня установили Атолл 560Е (осмос), ВОДА !!!!
Правда пока не соображу(голова уже не работает) как грамотно привести показатели в норму. Об этом потом, отдельно.

Одно радует, что вероятно хорошо я "протравил" свою акву от различной заразы?Смайлик :doctor: Растючка вся вроде развивается.
Как говорится:" Короче Склифасовский...."Смайлик ;) рад продолжать общение.

2006-05-2525/05/2006 23:42:34
#317883
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Samara
17 года

Всё нормально. Жертв боле нет, от "ихтика", тьфу на него, следа не осталось. Растения растут, улитки ползают. Сейчас по вашему совету в акве работает AquaSafe. А уголь при этом оставлять в фильтре?

2006-06-0101/06/2006 21:38:22
#319850
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Antz
А уголь при этом оставлять в фильтре?
Congrat Смайлик ;) ! уголь убрать, он больше не нужен
2006-06-0202/06/2006 14:32:03
#320015
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Moscow
17 года

С возвращением.
Уголь вообще навсегда убрать? И если это губки угольные от Jwel, тоже? Просто я после лекарств положил в фильтр два мешочка угля FLUVAL, а губку черную вынул. Если так, то в повседневной работе аквы, уголь лишнее или даже вредное? (в плане растений). До этого у меня всегда стоял уголь в фильтре и я считал, что это закон.

2006-06-0303/06/2006 17:08:00
#320195
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Спасибо! Возвращение-таки наступило, хоть и тольео сегодня (как и ожидалось)ну и хорошо Смайлик ;)
Уголь имеет смысл убрать совсем. При нормальном функционировании аквариума он не нужен вообще - он нужен для удаления органики из воды, например, лекарств. Если есть возможность, поместите в этот отсек вместо угля (и/или угольной губки) керамику или биошары.

2006-06-0404/06/2006 01:09:07
#320263
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Moscow
17 года

Уберу. Керамику пока не буду класть ( gh ) , так как с показателями воды (осмос) ещё не устаканилось. Биошары посмотреть в зоомагазине так понял. Раньше не слышал о таких. Спасибо, до встречи на форуме. Смайлик ;)

2006-06-0404/06/2006 22:53:12
#320392
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Antz
Керамику пока не буду класть ( gh ) , так как с показателями воды (осмос) ещё не устаканилось.
Обычная био-керамика не влияет на параметры воды, так что добавляйте спокойно и не переживайте. Зато возрастает эффективность биофильтрации (по сравнению с губками или за счет увеличения количества мест поселения бактерий)
2006-06-0505/06/2006 13:15:29
#320552
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Moscow
17 года
То shurae
Ясно. Как вырвусь в магазин - употреблю.
Есть вопросы разнае, но нет времени. Завтра буду в Перми, там в отеле вроде интернэт есть. до встречи на форуме.Смайлик ;)
2006-06-1212/06/2006 21:05:36
#322515
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation
17 года

Исчезла самая старая (1,5 года) апистограмка. Была в отличной форме.? Может "следы" меди? Улитки же наоборот -увеличили популяцию. Остальные прикрасно чувствуют. Растения в основном растут хорошо. Борода почти отступила, но появилась нитчатка местами.
И ещё, весь селикон в акве впитал лекарства и теперь сине-зеленый. Надо его заменить или ерунда?

2006-06-1414/06/2006 13:52:09
#323126
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Antz
1. Исчезла самая старая (1,5 года) апистограмка... Может "следы" меди? Улитки же наоборот -увеличили популяцию.
2. И ещё, весь селикон в акве впитал лекарства и теперь сине-зеленый. Надо его заменить или ерунда?
1. Может, от меди "исчезла", может, от других лекарств (они вообще к лекарствам очень неадекватно относятся). А может, просто с водой проблемы. За улиток - радостно, хотя не очень понятно, как они медь перенесли - видать, ее не очень-то и много оказалось.
2. Забейте на это. На его эксплуатационно-технических свойствах это никак не сказывается, только эстетика...
2006-06-1414/06/2006 15:17:10
#323168



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top