go to bottom
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Роль грунта в аквариуме.

Предлагаю обсудить роль грунта в аквариуме с естественным ходом роста растений (без искусственного стимулирования).

1. Каким и для каких целей ему быть?
2. Насколько он вообще нужен и для каких растений он нужен?
3. Какой по составу он нужен? Как влияет подборка компонентов его на приживаемость, развитие и "долголетие" растений?


Изменено 23.5.10 автор serg-radomir

2010-05-2323/05/2010 20:59:38
#1141157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

serg-radomir

вопрос не столь прост... все зависит от того, что мы хотим. У грунта много функций.
1. субстрат для бактерий и растений
2. естественный фильтр
3. источник корма для растений и рыб
4. место проживания ( ну и для рыб, не только для аулофорусов)
5. элемент биоценноза

Зачастую мы пытаемся совмещать в одной посудке растения и животных, которые в страшном сне не могли представить, что будут делить кров и стол.
поэтому и подходить к вопросу надо осторожно.
Свое отношение к грунту я высказал. остальные вопросы быстро сформулировать сложновато... Цель определяет средства. Думаю надо сузить конкретики задать?
2010-05-2323/05/2010 22:43:10
#1141253
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
11 час.

сообщение serg-radomir
(без искусственного стимулирования).
А это как?

Например аквариум с питательным грунтом, без СО2, без жидких или дополнительных корневых удобрений, но с искусственным светом - это со стимулированием?
2010-05-2425/05/2010 00:04:16
#1142068
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

DNK

Это для краткости определения Смайлик :smart:
Условия же, подходящие под это определение, определяет для себя каждый сам.

ПС
Вообще, идея создания топика возникла из наблюдения дискуссии в теме 200л. кого еще можно добавить, или как улучшить условия, посоветуйте новичку. (с третьей странички по 25 сообщений, начиная с поста #1139961). Хотелось выделить данный вопрос в отдельную тему.

Изменено 24.5.10 автор serg-radomir
2010-05-2525/05/2010 01:08:50
#1142093
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Думаю, что свет трудно назвать "искусственным стимулированием", особенно в сравнении с солнечным. Тут не до стимуляции, хоть на четверть сымитировать - и то хлеб.

2010-05-2525/05/2010 10:45:01
#1142262
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Tuchkovo
8 года

можно ли грунт, взятый из леса, считать питательным?Или под определение ПИТАТЕЛЬНЫЙ ГРУНТ подходят брендовые подложки?

2010-05-2626/05/2010 09:41:11
#1143032
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Роль грунта в аквариуме трудно переоценить!

2010-05-2626/05/2010 09:46:37
#1143034
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Crossover

Мне думается, искусственный свет - это искусственный стимул. Солнечный свет - естественный.
2010-05-2626/05/2010 09:49:00
#1143038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

чтото тема совсем не в туда упёрлась...а мне она интересна с практической точки зрения..

помогите пожалуйста советом Смайлик :)

итак, имею: аквариум 140 литров (см в подписи население, свет, растючка + фото)
подробнее об уходе: раз в неделю сифонка грунта (грунт - только галька и камни разной фракции - на дне более мелкая (около 0,5 мм) - далее - крупнее - до небольших камней- на фото видно) и замена 1/3 от объема воды, + последние 2-3 недели купила тетра плантамин и лила 2,5мл на 100л ежеутренне в течение 30 минут после включения света (по совету, который тут же на форуме увидела - сейчас ссылку не найду, к сожалению)...

удобрять начала потому что накупила длинностебельки - элодею, кабомбу, рассадила в аквасе, для чего - для того чтобы:
во-первых, аквариум был наиболее зеленым, во-вторых - хотелось вывести на анубиасе эти самые злополучные темные и зеленые пятнышки... (вычитала что растючка должна съесть все питание в аквариуме, чтоб водорослям не досталось) ... наивная я, конечно, понимаю, но все-таки.... решила попробовать... + еще увеличила свет на 1 лампу (добавила 24 ватта - то есть всего получилось 18+18+24=60 ватт на 100 литров воды).... пробовала аэрацию отключать - появились бурые и пленка на воде ... включила аэрацию обратно - появились зеленые на грунтеи гроте... Смайлик :(
правда - сменила корм рыбий (может пленка от этого??) были хлопья Сера (основной корм) - теперь Тетра (такие микротаблетки разноцветные очень тонкие - наверное чипсы) + вегитарианские дни (пучки салата и крапивы) + мороженый мотыль

что получила в итоге: растючка длинностебельная стала расти - элодея стала ветвиться, кабомба вытянулась до поверхности аж (гдето сантиметров на 10 подросла) - но! ее немедленно стали жрать мои барбусы - и вскоре от этого роста не осталось и следа (и грустно и смешно..) сейчас стоит элодея обкусанная, больше ростков нет, но и умирать она вроде не собирается...

уже имею проблемы с водорослями - почти стандартный набор: немного бурых на кабомбе (растет в зоне аэрации) а так же на переднем стекле в районе грунта (или это просто грязь, но я сифоню раз в неделю - раньше такой "грязи" не наблюдалось), немного зеленых на камнях и керамическом гротике (появились буквально пару дней назад - после плановой замены и сифонки)+ включила аэрацию (уже писала) и черно-зеленые пятна на листьях анубиаса (появились пару-тройку месяцев назад и ничего с ними поделать не могу - они только покрывают новые листья с завидной периодичностью..)

хотела зеленый аквариум с рыбами, а получается фиг-пойми-чего...
единственное, что хорошо растет - это анубиас - где-то по листку раз в неделю или даже чаще + уже цвел он у меня дважды...
оба эхинодоруса дышат на ладан - большой стал маленьким - его съели барбусы, а новые листья короткие и появляются реже чем у ануба... а на мелком эхе листочки сразу объедаются анциком - он с них стружку снимает ...
купленная криптокорина почемуто сразу стала деток давать, которые сейчас сидят маленькой кучкой и не растут практически, а взрослые листья отмерли...

аквариум первый, ему полгода, до этого тока кошки с обаками были)))

в общем, я понимаю, что допущены ряд ошибок изначально (как, например, грунт не тот для растений)

и прошу у вас совета - что лучше посадить чтоб не съели, и чтоб выросло и чтоб водоросли по возможности извести (анцик и геринохейлусы их не едят)
может грунт, может свет, может растючку какую другую посоветуете???
хэлп ми плиз! Смайлик :(

2010-06-0101/06/2010 15:34:46
#1147582
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

MariBo

Здесь попытка обсудить роль грунта в аквариуме, предлагаю вам выделиться в отдельную свою тему и там озвучить имеющиеся проблемы. Ну а в общем и целом бухнуть то, налить это - мало пользы. Результатом будет вечно ноаый аквариум (читай "водоросли").

По теме:
Крупная (~полсантиметра) галька непитательного свойства - можно ли считать, что она играет какую-то роль или можно считать, что у нас гидропоника? Накопительность у неё таки есть, раз в неё всё проваливается.
2010-06-0101/06/2010 16:36:27
#1147639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

Crossover

про гидропонику - мне понравилось)
тему, возможно, разовью в другом месте

мой вопрос, видимо, для этой ветки действительно через чур обширный (сорри за оффтоп - я лишь полностью описала всю ситуацию- как обычно это делается при каких либо вопросах и проблемах), но я предполагала, что мне ответят типа того, что ваш грунт - не грунт, для растючки, чтоб росла надо насыпать вот это (список) - чем не это вам "роль грунта" - как для выращивания травы?
или, например, что мой грунт годится тока для закисания (например) ну или еще что-нибудь полезное ожидала...
все что тут написано про водоросли читала, много раз... и даже вдумчиво и с попыткой осмыслить Смайлик :) если помните, она очень обширна и неоднозначна - и получилось, что сколько людей столько и мнений - увы полезности в этой теме для себя не усмотрела при всем ее многообразии - только все запуталось окончательно.. и если вы действиетельно читали мой пост - то могли обратить внимание, что я начитавшись (!) с определенной целью делала определенные шаги... возможно по неопытности все сделала не так.. (а не бухала черти что и черти как)))
за сим удаляюсь, еще раз извините, если не туда влезла
2010-06-0101/06/2010 16:58:09
#1147668
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

MariBo

Почему не туда? Смайлик :)
Как раз по теме Смайлик ;)
Коллега просто попривык уже, что в этом разделе так сложилось, что каждый описывает "свой случай" в отдельной теме.
Сия тема считается более общей.
По теме.
Жидкие удобрения хороши не для всех растений. Не все же из них питаются всей своей поверхностью, каким-то нужно подкармливать именно корни. Кроме того часто наблюдается своего рода симбиоз между растениями и бактериями, обитающими на их корнях, взаимогодный симбиоз.
По поводу вашего строения грунта.
Питательного в нем действительно мало, так мало того, Вы еще и сифоните его раз в неделю изымая из него потенциальные удобрения и микроорганизмы, обрабатывающие их.
Коллега правильно подметил по поводу гидропоники -у Вас так и получается, грунт выступает лишь в качестве субстрата для удерживания растений корнями, питание они большей степенью получают из воды. Чтобы получали и корнями, нужно чтобы в грунте присутствовали питательные вещества для них. Для этого часто на этапе старта аквариума устилают под верхним (покровным) слоем грунта питательную подложку из покупных или "самомесов". Если этого не делать, то какое-то время гумус будет накапливаться в пустом грунте, но при условии отсутствия сифонки дна. На этом этапе некоторые растения могут практически не расти, либо сложно приживаться. Степень комфортности для таких растений будет расти со степенью зрелости грунта.
2010-06-0101/06/2010 17:59:40
#1147723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

MariBo
Не сердитесь, пожалуйста! В вашей ситуации налицо попытка кормить растения только из воды, в то время как вы описываете помимо проблемы с водорослями проблему с ростом корневых растений (не знаю как высажен анубиас). На начальном этапе развития аквы имеет смысл делать закладки в зонах корней растений. Запекать в духовом шкафу глиняные шарики (глина в смеси с торфом и углем), вводить в грунт специальные удобрения.
Избыток питания из воды покусанные растения вывести не сумеют, более практичным будет воспользоваться роголистником и наясом, все сожрать не смогут.
Супротив живоглотов могут устоять многие эхинодорусы, посмотреть на более жестколистные виды.

PS : Животинки у Вас многовато, стоит подумать о фитофильтре, чтобы не носиться с сифонкой и частыми подменами.

Изменено 2.6.10 автор serezhiki
2010-06-0202/06/2010 07:44:19
#1148082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

Смайлик :) спасибо, что не бросили в беде!
да, я поняла уже главную ошибку ... просто, понимаете, )))) вот про нормальные растения я все понимаю - про те, которые в горшках на подоконнике - все растут как ненормальные - тока в землю воткнуть надо...(иные даж втыкать не надо))) рука, чтоли легкая )) просто почему то не подумала я, когда аквас запускала, что растениям подводным нужно тоже самое)) ну не знаю почему)) наверное, все-таки потому что не получилось продумать сразу всё))
возвращаясь к грунту, я так понимаю, что мне надо прекратить сифонку - эт первое, и второе, сделать "точечные" закладки вкусняшки для корней (те же шарики - ведь читала же про них!), а в дальнейшем уже высаживать что-то? только если я не буду сифонить - не получится ли, что я ухудшу экологию в акве для рыб? и как быть с достающими меня водорослями? не получится ли, что я спровоцирую еще бОльший их рост?

2010-06-0202/06/2010 10:36:55
#1148173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

MariBo
Нельзя Вам не сифонить, нельзяяяя. Рыбы много, и крупной. При практически полудохлых растениях начнет расти нитрат, рыбы будут бороться за жизнь, а потом ослабемши начнут чахнуть...

Мы в этом разделе не отморозки... Все, кто "безобразит" с ленивыми банками, понимают реалии и пытаются создавать БАЛАНС системы. Ваш случай не проходит... На мой взгляд облениться Вам удастся только при создании фитофильтра.

У меня в подписи есть образец банки с фитофильтром. В банке есть явный резерв по заселению только за счет фитофильтра.

Изменено 2.6.10 автор serezhiki
2010-06-0202/06/2010 13:13:02
#1148328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

serezhiki


да дело в том что у меня рыбки не крупные пока что (барбусня вся около 2-5 см), самый большенький - попик ( около 7 см), не думала что у меня перенаселение... именно нитрат и всякие другие вредные для рыб вещи я и имела ввиду, когда написала о прекращении интенсивной сифонки, но я не говорила, что не буду подменивать воду и проводить уборку аквариума))
просто вывод сам собой напрашивается, чтоб заилить мои камни (для роста растений) = надо прекратить сифонить (по крайней мере интенсивно) - или я что-то опять не усекла?...

я то как раз понимаю, что вы пытаетесь создать баланс системы, но поймите, что я тоже хочу попытаться создать баланс))) а не пытаться дальше растить гидропонику))
до лентяского аквариума мне еще ой как далеко)), но с чего то же надо начинать Смайлик :)
вот и ищу правду тут
не думайте, что про фитофильтр ваши слова я пропустила мимо ушей,
взяла тайм-аут для более глубокого изучения данного вопроса Смайлик :)
2010-06-0202/06/2010 14:25:01
#1148397
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

MariBo

Про гидропонику было адресовано не вам, а именно самой теме. То есть, у меня, например, всё выращивается именно на принципе гидропоники плюс некоторый слой накопившегося гуано. Вот и интересно, что думает народ по поводу роли именно такого грунта. Стоит ли брать его в расчёт, если новый аквариум, если гуано копилось, скажем, год или уже лет через десять, когда оно (гуано) скисло вусмерть.
2010-06-0202/06/2010 14:49:27
#1148416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

MariBo
если параметры воды в норме, то можно усердие в сифонке поумерить. В целом план вполне ничего.
2010-06-0202/06/2010 16:00:24
#1148473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

Crossover

ну тогда мой вариант гидропонический - похож на ваш, буду тоже смотреть, что люди думают тут по этому поводу Смайлик :clever:
2010-06-0202/06/2010 16:00:59
#1148474
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Crossover

, если гуано копилось, скажем, год или уже лет через десять, когда оно (гуано) скисло вусмерть.


Не думаю что скисло. Превратилось в ил наверно. И в зависимотси от слоя, может играть роль как в природе, Поставщик СО2, анаэробные зоны, играть роль сорбации, впитывать и отдавать......Ну чисто теоретически. Хотя думается и практически ил играет свою, пусть не большую роль в стабильности системы. Естественно с учетом вариантов.имхо. Не на суше же, типа выветривания из почвы.......и превращения в пустыню.

Изменено 2.6.10 автор Чейз
2010-06-0202/06/2010 17:46:36
#1148562
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Crossover
Стоит ли брать его в расчёт, если новый аквариум, если гуано копилось, скажем, год или уже лет через десять, когда оно (гуано) скисло вусмерть.

В связи с этим у меня возник вопрос ко всем:
У кого как максимально долго без перезапуска (перемывки) грунт "жил" в аквариуме? Как его при этом сифонили?
2010-06-0202/06/2010 18:20:33
#1148596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

serg-radomir

тема про ленивые же аквариумы Смайлик ;)
так вот... креветочнику-неоннику уже ровно год, он у меня ленивый до нельзя... там только свет... земля + песок... земли много (сделана высокая терраса для циперуса)
на нижнем (основном) ярусе пару месяцев назад выкорчевала криптокорину... земли вывернула мамадарагая... просто все присыпала новым слоем песка... до корчевки и после - ни разу не сифонила... закиси грунта не наблюдаю Смайлик :) Смайлик :mir:
2010-06-0303/06/2010 02:42:03
#1148965
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение serg-radomir
У кого как максимально долго без перезапуска (перемывки) грунт "жил" в аквариуме? Как его при этом сифонили?


Банка на 58л стоит что-то около 5 лет. Сифоню участками иногда, грунт - морская галька фракцией 4-7мм вперемешку с кварцем 3 мм и меланьями. Перезапускать не собиралась, но занесла инфекцию - мрут гуппехи, потому пока думаю. Если все сдохнут - перезапущу. Но трава на рыбьих трупах прет как на дрожжах. Проблем с грунтом и травой нет. Парвифлорус за полгода начинает вылазить из банки, куды девать - не знаю.
для форума
2010-06-0303/06/2010 13:12:19
#1149309
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Шесть лет простоял 120-литровый, потом ремонт шва. На дне был слой ила в сантиметр. Не так уж и много, если подумать, для общего слоя в 5-6 см. Хотя визуально все всегда замечали, что дерьма у меня в банке очень много (судя по залежам у переднего стекла Смайлик :)). В 30-литровом через семь лет - примерно такой же слой ила при грунте в 4-5 см. В 30-литровом фильтра не было последние несколько лет.

2010-06-0303/06/2010 14:56:01
#1149404



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top