go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 18
Балашиха
9 года

Роща в мини-аквариуме. (страница 4)

Итак, снова здравствуйте!
Создаю эту тему по причине участия во втором туре конкурса ТЕТРА.
Участие в первом туре оказалось познавательным, несмотря на то, что наляпала много ошибок.

Во втором этапе мы вместе с Евгенией Моисеевой, дизайнером нано-аквариумов, руководителем студии дизайна, аквариумистикой занимается с юных лет, неоднократный финалист международных конкурсов в формате нано, участник американского конкурса аквадизайна AGA-2012, российского ROAPLC-2012,
будем создавать новую работу.

За основу беру тот же самый стандартный аквариум, 19*43*29, 25 литров. Каким был аквариум на первом этапе - можете посмотреть тут: первый аквариум. помогите переделать!

С чего же начать? Конечно, с идеи! Ничего определенного в голове не было, хотелось все и сразу. Смайлик :) была мысль сделать строгое ивагуми... Но как-то для меня это показалось слишком просто... Смайлик :smart:
Поэтому, уложив вечером детей спать, я устроилась около компьютера с чашкой чая, и принялась листать красивые фотографии природы. Стало не легче - мое "хочу это-хочу то" не знало границ, росло и ширилось! Смайлик :D
в конце концов, остановилась на одном пейзаже (не буду показывать, каком Смайлик :) ), нарисовала от руки эскиз...

для форума


Приготовила аквариум, отмыла, насколько можно, от известковых потеков, заменила лампы на новые. Думаю, пустой аквас показывать не нужно, и так его все видели! Смайлик :)Смайлик :D

Тонкие веточки возьму от сирени. Поставила варить.
завтра поеду в Москву, в Аквалого, за грунтом, камнями и растениями. Какой грунт брать - еще не определилась.
А из растений планирую кубу, хемиантус микрантемоидес, свой старый добрый элеохарис крошечный, и разные виды мхов. Со мхами пока тоже не определилась.

Вобщем, до завтра.

Изменено 24.1.13 автор Лисавета

Изменено 28.1.13 автор Лисавета
2013-01-2323/01/2013 16:45:58
#1763799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 27
Москва
12 мес.

Лисавета

Амазония в себе держит много воздуха, поэтому все склоны будут держать свою форму. А вот в такой грунт посадить травку будет проблематично, т.к. амазония из-за обилия в ней пузырьков будет комкаться. Я обычно сажаю растения сразу, как засыпаю грунт, а не через несколько дней. Смена воды производится для удаления нитратов и фосфатов, что бы растения не растворялись. Фильтр надо ставить сразу, что бы ваш аквариум быстрее зациклился. Полезные бактерии должны заселится и в грунт тоже, поэтому рекомендую внести бактерии еще и просто в аквариум.
По-поводу угля - можно не класть. У вас не так уж и много древесины, ничего плохого не случится. Через неделю после посадки растений рекомендую сделать тесты (конечно же их лучше делать каждый день, следить за уровнем фосфатов, нитратов) и если параметры хорошие, то можно первыми подселить креветок амано. Это самые лучшие помошники, которые будут бороться с гниением древесины, листьями растений и образованиями слизистых бактерий на коре.
2013-02-1111/02/2013 10:54:27
#1774892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 18
Балашиха
9 года
для форума

Через сутки после заливки.

Сегодня же поставила фильтр, засыпала Bactozym от TetraAqua. В инструкции написано - капсулу на 50 л. У меня чистыми 15 л, надеюсь, много не будет? Вода прилично помутнела...
планирую завтра подсыпать сверху тропинку песком, чтобы прикрыть камушки (не в тему они). Еще попробую сдвинуть грунт от переднего стекла. Затем поменяю 40% воды и посажу растения. Залью водой чистой
2013-02-1111/02/2013 19:02:54
#1775214
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Лисавета


На правом плане, два дерева паралельны и похожи как два сына Эймона.
Я вот все ни как понять не могу, на фига заливают бактозимы, если после них вода мутнеет. Для меня это значит только одно, залили кучу трупов разлагающихся, которые тут же были атакованы гнилостными бактериями.....
Может не прав конечно.
2013-02-1111/02/2013 19:21:09
#1775230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 27
Москва
12 мес.

Чейз

Согласна по-поводу правых деревьев. В целом мне нравится, перспектива есть! Осталось самое главное - посадить растения...
Даже если бактерии в воду не добавлять - вода помутнеет. Это говорит о запустившихся био-процессах - это хорошо! Иногда советуют даже поднять температуру до 32 градусов, что бы бактерии быстрее размножились, ускорить все процессы, но это только в случае отсутствия в акве растений. На следующий день после запуска обычно и слизь на ветках появляется.
2013-02-1111/02/2013 19:42:23
#1775243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 18
Балашиха
9 года

Правые деревья - ну просто морока с ними! Немного задела, когда грунт сыпала, они должны перекрещиваться, вобщем, поправлю, верну в исходное положение, как на последней "сухой" фотографии.
Насколько я понимаю такой запуск - у вас же в аквас все находящиеся в нём предметы, растения, оборудование и т.д. покрыты такой тонкой чуть заметной склизкой пленкой - это и есть колонии бактерий. Они появляются, когда аквариума исполняется 3-4 недели в среднем. А сухие бактерии убыстряют этот процесс... Без трупов тут не обойтись! Смайлик :D Даже в жизни - покажите мне хотя бы один процесс, где не было бы жертв. Смайлик :D Будь это хоть творческое, хоть физическое что-то! Смайлик :DСмайлик :D

2013-02-1111/02/2013 20:54:07
#1775287
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Лисавета
Через сутки после заливки.
Сегодня же поставила фильтр, засыпала Bactozym от TetraAqua.
Вода прилично помутнела...



Я об этом. Т.е. это не помутнее вызываемое бактериями, в свежем аквариуме из за естественных процессов. Это следствие..., моментальное помутнения.

Есть простой способ избежать мути при запуске. Я просто всегда заранее готовлю инфузорию и после того, как вода "встала" запускаю инфузорию. Муть появившись, мгновенно исчезает.
И ускорение не бывает, первая фаза все едино пять дней будет идти, а вторая только после обнуления первой.

Цитата из анотации к бактозиму.
Tetra Bactozym ускоряет преобразование нитритов в нитраты и содержит концентрат ферментов и вещества, способствующие развитию полезной микрофлоры аквариума. Tetra Bactozym делает воду кристально чистой и обеспечивает ферментативное разложение растворенной органики.

Вопрос тогда напрашивается. Если он ускоряет преобразование нитритов в нитраты, то какого лешего его сыпят в свежий аквариум, когда нитрит появится только после обнуления аммиака, потому что аммиак не дает жизни нитрификаторам второй фазы? А вторая фаза раньше двух недель все едино не закончится, что не делай.
И второй воппрос, чего там помогать разлогать, когда там редокс и так шкалит?
А по поводу кристально чистой воды, тут воздержусь.
Это не для обсуждения разумеется, тема не об этом и портить ее не надо.
Просто ремарка.

Изменено 11.2.13 автор Чейз
2013-02-1111/02/2013 21:12:51
#1775295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 18
Балашиха
9 года

Да, тема не об этом, но много читателей, да даже я почерпну много полезного. Как говорится, истина рождается в споре. Не создавать же для этого отдельную тему, которых и так великое множество!Сразу скажу, я плохо разбираюсь во всех этих элементах таблицы менделеева, поэтому, скажу своими словами, как поняла сама...
Изначально началось все не по естественному. По хорошему как - обычный грунт, сажаем растения, в замкнутой системе начинают образовываться свои бактерии, где-то через неделю происходит бактериальная вспышка, потом вода становится чистой как слеза, можно сажать рыб, рыбы какают (пардон), растения отмирают, грунт заиливается, органика присутствует, с ней справляются бактерии, расплодившиеся в великом множестве за время существования акваса. Так у меня было и есть в большом аквариуме.
Сейчас у меня можно сказать, все наоборот. Органики очень много - из грунта, расщеплять ее некому, микроорганизмов мизерное количество, пока они будут накапливаться, пройдет или очень много времени, или системе капец. Значит, их нужно внести их искусственно, в большом количестве...
В общем, сама запуталась, еще толком в таких тонкостях не разобралась, а уже спорю... Смайлик :D Но это все мои личные соображения. Упрощенные. Если что не так, поправьте, хочу разобраться. Смайлик :smart:

2013-02-1111/02/2013 22:31:00
#1775352
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 4
Ukraine
11 года

Лисавета

На амазонии, первую неделю подмены каждый день, вторую через день.Она шкалит по нитратам, нужны моно растворы макро, на будущее.
2013-02-1111/02/2013 22:41:37
#1775360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 18
Балашиха
9 года
Serdgios Возьму на заметку!
2013-02-1111/02/2013 22:46:52
#1775364
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Лисавета
Сейчас у меня можно сказать, все наоборот. Органики очень много - из грунта, расщеплять ее некому,


Чем выше редокс, тем выше окислительные процессы.Т.е. все происходит гораздо шустрее, отсюда и вспышки бактериальной мути, все происходит быстрее чем надо. когда редокс устаканивается, все встает на свои места.А гнилостных бактерий везде хватает.


сообщение Лисавета
микроорганизмов мизерное количество, пока они будут накапливаться, пройдет или очень много времени, или системе капец.


Микроорганизмы попадают с растениями, с рыбой, с кормом, по воздуху.....воды долили из действующего аквариума, их там миллионы сразу. Я например практикую такой опыт, просто беру воду из пруда или озера, иногда верховку ила, растения... и там столько всего попадает, что можно продавать на развес. А с верховкой иловой, там даже аммиаки не беспокоят, даже если залповую посадку рыб сделать.
Гы...сказал крамолу, чувствую сейчас народ за сердце схватился.


сообщение Лисавета
Значит, их нужно внести их искусственно, в большом количестве...


Здесь есть темы, где уважаемые советники раньше обсуждали, есть там бактерии и если есть, то живы ли, с условиями хранения и прочего. Если интересно то поищите.
Опять же, тот же Грановский и не только, пишет, что если там есть живые бактеры, то это бактерии однодневки, которые к бактериям живущим в грунтах, фильтрах отношения не имеют. Т.е. внесли на определенной стадии, когда нитрит шкалит, нитрит понизился и все. Т.е.для того что бы сбить концентрацию в критический момент, как я понял, колонии они не создают.
При чем согласен с этим, потому что см. тему Геныча и ..., что не делай, а бактерии второй фазы "плодятся"долго, по сравнению с первой фазой аммиачной. И занимает это не менее двух недель.
Смотрим темы, где шкалит нитрит у людей и рыба в полуобморочном состоянии, они сыпыт эти бактерии, вода мутнеет, а нитриты как шкалили, так и шкалят, в большинстве случаев.А "муть" только добавляет азотистых и уменьшает кол-во кислорода. И уходят в ноль или понижаются, как раз когда приходит время, а именно после двух недель.Т.е. сыпь не сыпь, а природу не обманешь.
Я не говорю что это все лажа, но по прошлым обсуждениям, понимаешь, что возможно хранение не то, и......но как говорил Мишель, у них в США они работают, и то он говорил только про одно название, не помню какое, потому что там соблюдаются все условия хранения, пересылке и т.д. а у нас.......судя по темам, кроме мути толку в большинстве ноль.

Если бы все это работало и давало кучу микроорганизмов, я бы не бегал за водой на озера и пруды. Хотя все едино, в воде природных водоемов, есть все что душе угодно. А это все в бутылочку не запихнешь. У меня даже периодически мшанки живут, что сердце греет. Я их то же из природы таскаю, вернее случайно попадаются.

Т.е. если бы я решил использовать бактозим к примеру, то вначале обзавелся достаточным кол-вом Инфузории, Дафнии, на всякий случай.Без них, я бы не рискнул сие снадобье использовать.
Все разумеется имхо.

Изменено 11.2.13 автор Чейз

Изменено 11.2.13 автор Чейз
Вот одна из тем, внимательно прочитайте, что пишут Мишель и Шура
Препараты для запуска!

Изменено 11.2.13 автор Чейз
2013-02-1111/02/2013 23:38:58
#1775390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 18
Балашиха
9 года

Знаете, Чейз, спасибо вам! Много прочла интересно. Michael действительно не одобряет эти "срочные" бактерии. Но ведь есть множество других пользователей, которым эти бактерии принесли действительную пользу. Просто у каждого свой аквариум, системы разные, у кого-то прокатит. у кого-то не очень... Все-таки остаюсь при своей точке зрения - чтобы ускорить процесс созревания аквариума (оговорка, надо пользоваться определенной, проверенной фирмой, как АДА, например), необходимо залить микроорганизмы. Никто не спорит, что естественным путем это было бы надежнее и качественнее, но ведь не всегда же время есть. Это тоже имхо.
Я например практикую такой опыт, просто беру воду из пруда или озера, иногда верховку ила, растения... и там столько всего попадает, что можно продавать на развес. Запомнила из урока микробиологии - чем больше в системе составляющих, тем она прочнее.
Насчет инфузории - думаю, отлично! Если понадобится, воспользуюсь. Смайлик :)

2013-02-1212/02/2013 23:01:51
#1775955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 18
Балашиха
9 года

Сегодня днем посадила растения. Мои детки-конфетки дали мне целых полтора часа свободного времени, чтобы заняться аквариумом! Смайлик :D

для форума

Мне кажется, вода не настолько мутная, чтобы переживать. Аквас с водой всего второй день, наверное, рано еще...Смайлик :D
Куба, если сказать, что она ослабла за 10 дней в тазике, значит, ничего не сказать. Она практически умерла. очень много желтых, отмерших листков... Сначала сажала по одному растеньицу, но когда на себе испытала, какая это нудная работа, плюнула и стала сажать пучками. Бедная куба... Смайлик :( Надеюсь, моя рука будет ей не смертельна.
Гигрофилу и стрелолист (не карликовый, обычный) посадила временно. Потом заменю их более подходящими растениями. Пустое место на заднем плане - для мха. Может. использовать риччию? Не знаю, жду советов.
Из мхов имеются яванский и фиссиденс фонтанус.
Еще думаю, как бы сделать сзади чащу погуще, возможно, стоит использовать перистолистник? Или что-то наподобие него. Хочу как-нибудь впихнуть сюда печеночный мох... Но это не сейчас.
Вообще то, меня беспокоит, что моя работа будет напоминать работу Ольги Ужеговой, правда, отдаленно:
для форума


Вопрос, почему куба в тазике, остался клочок, пузыряет, а у меня в аквасе нет? Может, потому, что лампа накаливания низко над маленьким количеством воды? Стоит ли мне добавлять свет в аквариум? Не хотелось бы, т.к. попрут водоросли.
для форума


Воду буду менять через день, 30-40%, неделю. Тестами еще не обзавелась, как только, так сразу.

Дорожку досыплю.
Грунт спереди сдвинула, больше не могу - сыплется.

Просьба излагать комментарии и впечатления!

Изменено 12.2.13 автор Лисавета
2013-02-1212/02/2013 23:28:28
#1775980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 18
Балашиха
9 года

Фотографии ни к черту... Смайлик :mad: Надо обзаводиться зеркальным.

2013-02-1212/02/2013 23:52:01
#1775989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 27
Москва
12 мес.

Лисавета

Веремнные растения лучше не сажать, т.к. в амазонию они с удовольствием укореняться и выдергивая их, выдерните всех рядом. Куба может не выжить в аквариуме, можно перестраховаться и менять воду черз день 50%, нужны тесты!!! без них не поймешь надо менять воду или нет. Куба в тазике пузыряет, предположу что вода из под крана свежая, а в ней много СО2.
2013-02-1313/02/2013 09:43:41
#1776061
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Лисавета
Вообще то, меня беспокоит, что моя работа будет напоминать работу Ольги Ужеговой,


Действительно? Далее.. Станиславский..Она не может напоминать, даже отдаленно.

сообщение Лисавета
Просьба излагать комментарии и впечатления!


средний и задник, клонит в одну сторону. Левый план дальний, наклоны изминить бы не помешало имхо.


сообщение Лисавета
- чтобы ускорить процесс созревания аквариума


попробую так, только не ругайтесь, просто думаю, такой пример будет более понятен.
Можно различными способами и медикаментами, обезопасить угрозу выкидыша, но нет способа, ускорить созревание плода и как следствие рождение.

Изменено 13.2.13 автор Чейз
2013-02-1313/02/2013 19:39:11
#1776375
Нравится Elekttra
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 18
Балашиха
9 года

Наклоны попытаюсь замаскировать растениями, больше хардскейп трогать не хочу.
Сравнили бактерии и человека! Может, человек не может раньше родится, а вот овощи и фрукты довольно успешно созревают раньше при определенных условиях, созданных искуственно, и цветы распускаются не по сезону и быстрее.Смайлик :P

2013-02-1313/02/2013 20:00:13
#1776395
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 2
Курск
7 мес.

Лисавета
Вопрос, почему куба в тазике, остался клочок, пузыряет, а у меня в аквасе нет?

а она и не пузыряет, это излишки газов в воде, а никак не процессы фотосинтеза
вообще, почему то очень часто путают, особенно при подменах , когда у народа даже стекла начинают "вырабатывать кислород"))
2013-02-1414/02/2013 09:38:18
#1776621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 18
Балашиха
9 года

Ну да, совсем забыла, накануне ведь меняла воду на чистую отстоянную. Так что действительно, "стенки запузыряли"! Смайлик :D

2013-02-1414/02/2013 20:56:04
#1777029
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 4
Ukraine
11 года

Лисавета

Елизавета,не ленитесь, подмену 50% ежедневно, объем не большой, кубу пучками лучше сожать, растений на старте маловато, можно получить нежданных гостей.
Картинка получилась-класс!
2013-02-1616/02/2013 21:27:44
#1778080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 18
Балашиха
9 года

Лисавета


Serdgios, не надо волноваться, подмены делаю, но сейчас уже реже, и по 40%. Про гостей накаркал - правда, в хорошем смысле. Смайлик :D
Появился у меня в аквариуме малек неожиданно.
для форума
Откуда? единственное объяснение, икра вместе с растениями попала из моего аквариума с неонами. Вопрос: Как думаете, если родился и живет почти сутки малек неизвестной пока породы Смайлик :), можно ли подсадить туда же креветок? А то плесень на ветках уже надоела.
для форума

Еще в сетке с кубой проклюнулся какой-то росток.
для форума
Посажу, посмотрим, что вырастет. У кубы новые ожившие ростки тянутся вверх. Хочу сначала поставить отражатели, если это не поможет, буду добавлять лампу.
И вообще, решила по-другому посадить растения. Набросала заново эскиз, заказала растения,
для форума
. Кажется, сзади пустовато, поэтому, скорее всего посажу "кустики".

Кстати, Serdgios, почему это кубу в малый объем сажают пучками? Я слышала, наоборот, в маленький - по веточке, в большой - пучками. Смайлик :)
2013-02-1717/02/2013 22:37:16
#1778642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 27
Москва
12 мес.

Лисавета

Эскиз не плохой, в целом понятно. Дальше хотелось бы понять хотите обойтись только газоном или "кусты" и длинностебелька тоже будут?
Рекомендую растения: газон - куба+риччия+элеохарис парвула. Они не должны расти кучками, а должны перетекать друг в друга в разных пропорциях, что бы был какой-то природный "хаос" - естественность. Средний план - хем.микрантемоидес, стаурогин, анубчики карликовые. Задний план перестолистник или подобная длинностебелька. Мхи: яванец, физзиденс фонтиналис, виллов.
Обратите внимание на работу Павла Баутина
для форума

Легкость заднего и среднего плана, при использовании перестолистника и роголистника. Газон - поверхность не должна быть ровной, необходимо формировать кочки. Очень хорошо выглядят и добавляют динамики упавшие дереья или ветки.
2013-02-1818/02/2013 17:49:52
#1779086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 18
Балашиха
9 года

Gambi

Евгения, я действовала по принципу - крупные растения вперед, мелкие назад. Даже в природе дальний план смазывается в общую лужайку. Поэтому хотела четко прорисовать передний план, который получается как на бугре (никакой схожестью с картинкой-основой уже не пахнет), за ним резко начинается средний план, там-сям прорезаный какой-нибудь травой, затем плавно переходящий в дальний.
Пространство на переднем плане между растениями планирую заполнить риччией...

2013-02-1818/02/2013 23:23:46
#1779321
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Лисавета
Еще в сетке с кубой проклюнулся какой-то росток.

Их вроде два, правее поменьше)
2013-02-1819/02/2013 00:25:12
#1779341
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Лисавета
я действовала по принципу - крупные растения вперед, мелкие назад. Даже в природе дальний план смазывается в общую лужайку. Поэтому хотела четко прорисовать передний план, который получается как на бугре

Интересный подход, верно подмечено. Побыстрее бы продолжение!
2013-02-1819/02/2013 00:31:05
#1779343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 18
Балашиха
9 года
Така, если уж совсем честно, у меня их 4! Посадила рядышком в грунт... Дня два назад подсадила двух обыкновенных круглых улиток улиток, слизали всю гадость с двух веток за одну ночь! Смайлик :o Как я их бросила на дно, они приклеились к основанию, и стали чавкать. (под водой, конечно, было не слышно..) Надеюсь, через несколько дней очистят аквариум полностью. Даже нитчатку зеленую на стекле смели! Смайлик :D Голодные, наверное...
2013-02-2020/02/2013 20:45:44
#1780301



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top