go to bottom
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Klimovsk
12 дн.

Российский молодежный конкурс "ЕГЭ по аквариумистике" (страница 42)

Добро пожаловать на российский молодежный конкурс Tetra:
ЕГЭ по аквариумистике

[URL=http://shot.qip.ru/00eEJH-41a7On112e/]Картинка с форума[/URL]

Странички конкурса:

Новости Tetra в facebook

Новости Tetra ВКонтакте

Финалисты конкурса.
Возраст до 13 лет:
1. Никита Олтян(Гупешка), 12 лет, г. Балашиха Московской обл.
2. Анна Григорьева, 10 лет, г. Белгород
3. Никита Брызгалов(Никитка), 8 лет, Ижевск, Удмуртия
4. Кристина Урусова(Христина), 12 лет, г. Москва
5. Айдар Тимирбулатов(Айдар 2001), 12 лет, Самара

Возраст до 17 лет:
1. Роксана Валеева(Роксана), 16 лет, г. Салават, Башкортостан
2. Евгений Ефимов, 16 лет, г. Омск
3. Анна Ужегова, 15 лет, г. Набережные Челны
4. Егор Новиков(Smili), 15 лет,г. Миасс Челябинской обл.
5. Максим Апухтин(ixxxx678), 14 лет, г. Орехово-Зуево Московской обл.

Кружки аквариумистики:

1. Крестовский Остров, Эколого-биологический центр, Санкт-Петербург
2. Объединение 'Жизнь животных с основами ветеринарии' МКОУДОД Станция юных натуралистов города Тосно Ленинградской области.

Дмитрий Горбунов, 15 лет, г. Тула - специальный гость, корреспондент конкурса


Стартует новый, долгожданный конкурс Tetra: ЕГЭ ПО АКВАРИУМИСТИКЕ

Участники конкурса:
- школьники в возрасте от 10 до 17 лет включительно,
- школьные кружки аквариумистики,
- кружки аквариумистики при детских экологических и других центрах.

Условия участия:
Участие в конкурсе бесплатное
Для участия в конкурсе необходимо желание и немного знаний конкурсной темы.
Порядок проведения конкурса:
- Ответить на вопросы теста
- Написать небольшой рассказ в любой форме (история из жизни, сказка, стишок, и т.д.), связанный с рыбками.
- Заполнить анкету
- Указать о возможности прибыть в Санкт-Петербург на финал конкурса 30 ноября 2013 года.

ПРИЕМ АНКЕТ ЗАКОНЧЕН В 24 часа 00 мин. 20 ОКТЯБРЯ 2013 г.
Получено 311 анкет


Все пришедшие на конкурс работы будут разделены на три группы:
• 10 - 13 лет включительно
• 14 – 17 лет включительно
• Кружки аквариумистики школ и экологических центров

[b]Судейская коллегия с 21 по 28 октября распределяет призовые места.
По результатам оценки судей будут определены:
- 5 победителей в возрастной группе «14-17 лет»,
- 5 победителей в возрастной группе «10-13 лет»
- 2 победителя среди кружков аквариумистики
Критериями оценки станут ответы на вопросы теста и оригинальность вашего сочинения

Дорогие участники, заполнив анкету и ответив на тестовые вопросы, не забудьте оставить сообщение в теме конкурса, расскажите о себе более подробно, разместите фото, это сообщение даст нам возможность более внимательно посмотреть на участников и определиться с выбором финалистов, а вам возможность получать все новости о конкурсе.

Победителей ждут:

Картинка с форума

- Приглашение на финал конкурса в Санкт-Петербург 30 ноября - 1 декабря 2013 года
- Мастер-класс победителям и зрителям от ведущих аквадизайнеров.
- Экскурсия по Санкт-Петербургу
Под присмотром лучших аквадизайнеров, на глазах у многочисленной публики, наши победители(их родители) создадут себе шедевральные акваскейп-подарки, которые и увезут домой в качестве приза!

Все участники, правильно ответившие на 15 и более вопросов тестирования и написавшие сочинение, получат Дипломы участников конкурса Тетра

Главный приз всем финалистам:
– полнокомплектные аквариумы Tetra AquaArt 60л с тумбой
- бесплатный проезд финалиста и одного из родителей(педагога) в Санкт-Петербург
- бесплатное проживание в Санкт-Петербурге
- экскурсия по городу Санкт-Петербургу
И еще масса положительных эмоций, новых друзей, новых знаний в аквариумистике!!!



Изменено 4.1.16 автор Tetra
2013-09-1515/09/2013 10:06:43
#1862476
Нравится Роксана, neonchic
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Samara
10 года

УРА!!!!!!!!! У меня все ответы правильные!!!!

2013-10-2121/10/2013 07:01:21
#1877840
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Samara
10 года

УРА!!!!!!!!! У меня все ответы правильные!!!!

2013-10-2121/10/2013 07:01:25
#1877841
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Samara
10 года

УРА!!!!!!!!! У меня все ответы правильные!!!!

2013-10-2121/10/2013 07:01:25
#1877842
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Vladikavkaz
11 года

А я неправильно ответила на 2-й вопрос Смайлик :( Это, наверное, потому, что у меня ещё никогда не было рыбок дома. И мне показалось, что их надо поставить ближе к окну, чтобы было больше света Смайлик :(

2013-10-2121/10/2013 07:45:47
#1877848
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Нижний Новгород
10 года

А у меня три неправильных ответа Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(

2013-10-2121/10/2013 08:00:16
#1877851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 26
Миасс
9 года

Прочитал ответы на тест, вроде все правильно ответил.Смайлик :)

2013-10-2121/10/2013 10:15:07
#1877888
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

593 62
Russian Federation Belgorod
5 года

Tetra

Итак, все же можно поспорить на тему стайности рыбок гуппи? Правда, в этом мне помогали взрослые, все же этот вопрос вызывает очень большие сомнения. И вот мои аргументы:
1. Нигде точно и достоврно не указано, что это рыбка стайная, обычно пишут, что просто живет группами...а группа и стая - разные вещи: "Под стаей принято называть временное объединение рыб (иногда довольно продолжительное), имеющее многообразные приспособительные значения и характеризующееся обычно согласованностью действий составляющих ее особей. При этом нельзя забывать, что поведение рыб надо рассматривать как адаптивный процесс, как деятельность, направленную на сохранение и увеличение численности данного вида". "Стая — системная целостность, структурированная группа млекопитающих, рыб или птиц, обычно одного вида, находящихся в сходном биологическом состоянии, активно поддерживающих взаимный контакт и координирующих свои действия; стая состоит из особей, которые выполняют ряд важных жизненных функций, будучи членами той или иной стаи на протяжении большой части своей жизни" (С)
Что из этого можно заключить: стая обладает некими свойствами, которые отличают ее от группы. Например, способность координировать свои действия. У гуппи мы такого не наблюдаем.
2. Для стайных рыб указывается обычно минимальное необходимое чило особей, которое нужно для того, чтобы они чувствовали себя нормально. Гуппи же спокойно живут парами, увеличение их численности связано тоько с быстрой скоростью размножения. То есть, если бы у нас жила пара гуппи, самец и самка, и мы постоянно отсаживали мальков, это никак не повлияет на их поведение и продолжительность жизни.
2013-10-2121/10/2013 10:41:25
#1877900
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

593 62
Russian Federation Belgorod
5 года

Tetra

3. "Стайное поведение имеет много отличительных особенностей. Некоторые вопросы пока не имеют вообще никакой трактовки. Известен, например, такой факт: стая рыб поглощает значительно меньше кислорода, чем то же количество рыб, не организованных в стаю". Для гуппи н о чем таком не говорилось, по крайней мере, я не встретила такой информации в каких-ибо источниках.
4. Стая часто (хоть и не всегда), но имеет иерархческую структуру. У гуппи, насколько я за ними наблюдала, нет иерархии.
5. Стая рыб организована так, что обладает определенной гидродинамикой. Есть строгое физическое толкование эффекта гидродинамического поля, существующего вокруг движущихся в воде объектов – кораблей, рыб и т.д.". Для этого рыбы должны иметь обтекаемую форму тела, что и характерно для большинства стайных рыб. Но если посмотреть на хвост самцов гуппи, то очень сложно говорить о какой-либо аэродинамической целесообразности.
2013-10-2121/10/2013 10:47:39
#1877903
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

593 62
Russian Federation Belgorod
5 года

Tetra

5. Вот, к примеру, как организована стая у типично стайных рыбок неонов: "на первый взгляд в аквариуме неоны плавают поодиночке, как хотят и заняты кто чем. На самом деле при любой тревоге (например, смена части воды, внедрение безобидной более крупной рыбы другого вида) неоны собираются в стаю, и она сохраняется до тех пор, пока условия в аквариуме не станут привычными. Стая неонов простая, и ее возглавляют разные доминанты-вожаки. Каждый раз здесь появляется новый вожак в зависимости от ситуации, поэтому его называют ситуативным". У гуппи не наблюдается такого поведения никогда. При опасности (на их взгляд) рыбы плывут в общем-то куда зря и не координируют свои действия друг с другом, бросаются врассыпную.
6. Как уже писала, в магазинах гуппи никогда не рекомендуют брать по 6-10 шт, как стайных рыб, а советуют брать самца и несколько (2-3 шт.)самок. Такая группа называется гарем, так что, можно сказать, гуппи - рыбки скорее уж гаремного типа.
Это мои аргументы при выборе ответа. А в общем, я считаю, что вопрос некорректен и зависит от индивидуальной трактовки, то есть оба ответа могут считаться правильными, при определенном рассмотрении.
2013-10-2121/10/2013 10:57:57
#1877907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

465 14
Russian Federation Omsk
10 года

AnnaGrygoryeva
Я с тобой полностью согласен!правильных ответа два
2013-10-2121/10/2013 11:01:51
#1877913
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Podolsk
12 дн.

AnnaGrygoryeva


Анна, нам очень приятно ваше стремление все узнать подробно и досконально.
Это очень импонирует.

Наша позиция в этом вопросе такова - даже если вы поселите в аквариум пару гуппи, через очень короткий промежуток времени у вас будет стайка гуппи, которая не плавает поодиночке и парами, а ведет стайный образ жизни.

Про Гуппи из Википедии:

Весьма миролюбивы и способны уживаться с разными видами рыб. Важно только учитывать невозможность длительного проживания гуппи поодиночке. Поэтому заселять этих рыбок в аквариум необходимо парами или группами.


Ключевое слово - заселять, что происходит потом, мы пояснили.

Еще раз повторяем, что нам очень и очень приятно, что вы ищете ответы и аргументируете свою позицию, но наш вопрос был не про заселение, а про образ жизни, а он стайный.

Ваша
Команда Тетра
2013-10-2121/10/2013 11:04:22
#1877917
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

593 62
Russian Federation Belgorod
5 года

Tetra

Ну, поодиночке, на мой взгляд, лучше никаких рыб не заселять, вне зависимости от того, парные они или стайные Смайлик :) Ладно, я поняла вашу точку зрения.
2013-10-2121/10/2013 11:09:38
#1877920


Аватар пользователя

28
Белгород
6 года

Однако, на той же Википедии, нет ни слова о стайности гуппи Смайлик :) Многие рыбы, отметав малька продолжают жить с ними в одном аквариуме, но это не значит, что у них образуется стая. Это очень ярко видно у тех же малавийских цихлид. Очень часто несколько поколений живут вместе, но о стае нет и речи. Смайлик :) Вопрос некорректный на мой взгляд и допускает двойственность трактовки Смайлик :) Но судить вам, конечно. Хотя дискуссия может хорошая получиться Смайлик :)

2013-10-2121/10/2013 11:17:44
#1877925
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

593 62
Russian Federation Belgorod
5 года

Pseudo-Tropheus

Да, я согласна. Живут вместе - не значит стая.
2013-10-2121/10/2013 11:19:34
#1877926
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

593 62
Russian Federation Belgorod
5 года

AnnaGrygoryeva

Можно посадить в аквариум 10 или 20 сомов-прилипал одного вида, и они будут спокойно вместе существовать, но они не обладают стайным поведением, то же касается и гуппи. Их большая численность, как я писала выше - результат большой скорости размножения, за счет того, что они живородящи.
2013-10-2121/10/2013 11:21:15
#1877929
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Podolsk
12 дн.

Pseudo-Tropheus
Хотя дискуссия может хорошая получиться Смайлик :)



Мы не против, наоборот, будем внимательно следить и по результатам примем окончательное решение по данному вопросу.
2013-10-2121/10/2013 11:22:10
#1877930
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

593 62
Russian Federation Belgorod
5 года

Также одно из последствий лени – непонимание природы конкретной рыбки. Рыбок можно разделить на «парных» и «стайных» - и это самое грубое разделение, так как далеко не всегда пары у парных рыбок постоянны или одинакова структура рыбьей стаи. Таким образом, очень странно выглядят просьбы поймать пару рыбок («непременно мальчика и девочку!»). Во-первых, даже если это парные рыбки, не факт, что они будут разводиться в общем аквариуме новичка (за исключением живородящих пецилиевых – любимцев новичков – гуппи, меченосцев, моллинезий и прочих), во-вторых, часто пару пытаются набрать из двух стайных рыбок. А стайным рыбкам все-таки положено плавать стаей. Довольно глупо также выглядит предложение наловить по паре от каждого вида стайной рыбки («пусть вместе стаей плавают!») – с тем же успехом можно составить табун из двух лошадей, двух коров, двух коз, двух овец и двух собак. Вот тут четкое указание на то, что гуппи парные. И к тому же, как раз при ЗАСЕЛЕНИИ это и оказывается важным.
http://www.biotop-me...

2013-10-2121/10/2013 11:28:56
#1877935
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

593 62
Russian Federation Belgorod
5 года

О, забыла, вот еще один показатель:
Блестящая окраска всего тела или блестящие ярким цветом полосы стайных рыб облегчают им сохранять строй или быстро собраться вместе после нападения хищника. С окраской связан один из признаков, определяющих принадлежность к стайным рыбам – наличие ромбовидной или иной формы пятна в хвостовой части корпуса, часто захватывающего и хвостовой плавник.
В природе рыбки гуппи вообще невзрачны, а все яркие цветовые окрасы выведены уже в искусственных условиях. И отличительных признаков особей (например, одинаковых для всех рыб пятен), нужных для формирования стаи, чтобы различать друг друга, у них нет.

2013-10-2121/10/2013 11:36:47
#1877942
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Podolsk
12 дн.

AnnaGrygoryeva
Также одно из последствий лени – непонимание природы конкретной рыбки. Рыбок можно разделить на «парных» и «стайных» - и это самое грубое разделение, так как далеко не всегда пары у парных рыбок постоянны или одинакова структура рыбьей стаи. Таким образом, очень странно выглядят просьбы поймать пару рыбок («непременно мальчика и девочку!»). Во-первых, даже если это парные рыбки, не факт, что они будут разводиться в общем аквариуме новичка (за исключением живородящих пецилиевых – любимцев новичков – гуппи, меченосцев, моллинезий и прочих), во-вторых, часто пару пытаются набрать из двух стайных рыбок. А стайным рыбкам все-таки положено плавать стаей. Довольно глупо также выглядит предложение наловить по паре от каждого вида стайной рыбки («пусть вместе стаей плавают!») – с тем же успехом можно составить табун из двух лошадей, двух коров, двух коз, двух овец и двух собак. Вот тут четкое указание на то, что гуппи парные. И к тому же, как раз при ЗАСЕЛЕНИИ это и оказывается важным.
http://www.biotop-me...


Анна, по ссылке с рекомендуемого вами сайта(баннер "Энциклопедия аквариумных рыбок): http://aquarium-book...


Аквариумные рыбки гуппи - мирные, населяющие все слои водоема, находясь чаще всего в верхних его слоях. Можно содержать пару рыбок в общем аквариуме с другими мирными видами рыбок, а лучше всего этот вид чувствует себя в большой стайке в отдельном аквариуме объемом около 50 литров.


Как то так Смайлик :)

Изменено 21.10.13 автор Tetra
2013-10-2121/10/2013 11:45:03
#1877948


Аватар пользователя

28
Белгород
6 года

Стайные рыбки напротив: жить не могут в одиночестве или парами.
http://new-aquarist....

Смайлик :)

2013-10-2121/10/2013 11:55:14
#1877950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 24
Санкт-Петербург
9 года

мне кажется гуппи стайные рыбки.. даже при подмене воды, или например, когда они чего-либо испугаются, сразу сбиваются в стаю...

2013-10-2121/10/2013 11:59:31
#1877954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 24
Санкт-Петербург
9 года

вот например петухи в основном по одиночке живут, харационовые - стаями... многие цихлиды парами, живородки стаями всегда, мы просто в своем маленьком объеме не можем собдержать стаю гуппи или меченосцев, которые потом будут размножаться и перенаселят весь аквариум))

2013-10-2121/10/2013 12:03:47
#1877960
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Podolsk
12 дн.

Стихотворение на наш конкурс.
Авторский стиль сохранен.

Друзья, оцените!!!

Создания подводного мира.

Друзья мои, любители природы,
Сегодня я хотела рассказать
Про удивительно-прекрасный мир подводный
И обитателей вам в красках описать.

Хвостом, как веером, обмахивая воду
Плывёт гуппешка чинно мимо нас.
И это милое создание природы
Всем буйством красок радует наш глаз.

Ее подруга – темненькая молли
Черна, как ночь, но тоже хороша,
Хоть иногда по чьей-то странной воле
Возьмет и съест родного малыша.

А меченосец – он защитник чести,
Не зря оружие идет ему к лицу.
Пускай спокойный, но в конфликте честном
Отпор он даст любому наглецу.

Похож на зебру барбус суматранский,
Полоски ровно украшают его стан.
И пусть он не совсем гигантский,
Проход не даст вуалевым хвостам.

А если рыбка радугой сияет,
Апистограммой ее кличут все вокруг,
Ведь все цвета она в себя включает,
Окраской поразит тебя, мой друг.

Есть птичка попугай у многих в клетке
И очень часто много говорит.
А рыбка попугай не спит на ветке,
С улыбкой на лице всегда молчит.

На день рожденья мама подарила
Мне рыбку и сказала загадать
Желания, что я в себе хранила,
Ведь золотая рыбка может исполнять.

Цихлида зебра – странное названье,
Ведь нет полоски ни одной на ней.
Ученые, наверно, в наказанье
За чей-то грех запутали людей.

Есть рыбка с очень крупными глазами,
Увидишь их не только в микроскоп.
А вы узнаете (пока вам не сказали),
Что рыбка эта и зовется «телескоп»?

Хотели бы домашнюю акулку?
Тогда пангасиус вам рыбка подойдет,
Вот только с ней не выйдешь на прогулку,
Чтоб удивить гуляющий народ.

Неонов стая яркими огнями
Блистает у поверхности воды,
Мерцая ярче уличной рекламы
Вниманье привлекая у толпы.

Не уживутся вместе петушки,
И будут драться до последней крови-
И рассадить их ты немедля поспеши
Столь буйных представителей природы.

Есть в математике понятье «треугольник»,
Скалярия – «типичный» вам пример
Теплолюбивый житель Амазонии
Теперь живет у нас, как кавалер.

Король всех рыб – так дискуса назвали
Похож на блин, раскрашенный слегка
Им воду мягкую с рождения наливали
С температурой тридцать два и два.

Дельфина можно встретить только в море, -
Напоминают о людской молве,
А у меня дельфинчик прямо в доме -
Цихлида с бугорком на голове.

Я нарвала цветков у бурелома,
Из них себе сплела синий венок
Оставлю у аквариума дома,
Где у меня живет цихлида-василек.

В Австралии, нектарчик собирая,
Живет колибри-очень мелких птах.
А я в аквариум сегодня запускаю
Колибри «еллоу» (давно в моих мечтах).

Хоть в Африке и не бывает снега,
Свой Снежный принц имеется всегда
Глаза его красны, как будто в гневе,
А цвета он – парного молока.

А Хромис приоделся на свиданье,
Не зря его красавчиком зовут.
В своем блестящем красном одеянье
Всегда желанный гость он там и тут.

Вот лабео – регулировщик в реках:
Поднимет хвост – и нет вперед пути.
На красный свет (как знают это дети)
Нельзя без травм дорогу перейти.

Анциструс – удивительный наш сомик,
Столь странный рот еще вам нужно поискать.
Своей присоской так прикрепится на домик,
Что в жизни нам его не оторвать.

Когда-то кто-то где-то перепутал
У синодонтиса понятья «верх» и «низ».
Теперь он плавает, как будто полоумный -
Все рыбки вверх головушкой, а этот вниз.

Вот далеко не полный список рыбок,
Что можете себе приобрести,
Не говоря уж про креветок и улиток,
И прочих видах водной живности.

Но главное, чтоб сердцем полюбили
Свой малый уголок живых существ.
И Землю нашу вы всегда хранили
От загрязнений и плохих веществ.

2013-10-2121/10/2013 12:06:16
#1877962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 24
Санкт-Петербург
9 года

Tetra

круто!!! респект автору)))
2013-10-2121/10/2013 12:09:28
#1877965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

465 14
Russian Federation Omsk
10 года

Tetra
а если не секрет, кто создатель сие чуда?
2013-10-2121/10/2013 12:09:42
#1877966



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top