go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Йошкар-Ола
6 мес.

Розовое пятно на лбу коридораса!

- Объём аквариума - 40 л, воды 37 л

- Его возраст - первый запуск был полтора месяца назад, второй - 3 недели назад(в связи с неопознанной болезнью рыб, которые все погибли, решила всё промыть)

- Видовой и количественный состав населения - 5 сомиков крапчатых (3,5 см с хвостом), 5 ампулярий, 1 анциструс (4 см); анубиас простой и анубиас нана, эхинодорус, 2 веточки элодеи

- Интенсивность и длительность освещения - лампы JEBO стандартные 2 по 9 ватт кажется, световой день 10 часов

- Температура - 27С

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр и компрессор в одном устройстве, родные JEBO

- Сведения о грунте - натуральная морская шлифованная галька 4-5 мм

- Частота и режим подмен воды (подмены воды не делаю, т.к. аквариум только запущен), чистки грунта (нет по той же причине)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (при запуске - 1 капс. Tetra Bactozym; Tetra Planta Start)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: определить могу только кислотность - 6 Ph

- Кормление рыб: хлопья Tetra(точнее не могу сказать, т.к. продают на развес в пакетиках), 5 маленьких пластиночек 1 раз в день, раз в неделю разгрузочный день.


Проблема в том, что когда был первый запуск аквариума, я туда через неделю поселила 2 золотых гурами и 2 мраморных (без карантина, только в синьке 30 мин., т.к. там больше никого не было кроме улиток). Одна из золотых через 2 дня отправилась в мир иной. Болезнь была точно, но вопрос - какая? симптомы следующие: длинные слизистые выделения (очень похоже на гексамитоз), НО не ела, не худела(не успела за 2 дня), сидела за фильтром, где нет течения. Вторая золотая умерла ещё через 2 дня, симптомы те же.
2 мраморные жили долше. На их голове я разглядела маленькие темно-серые точки (но из них ничего не вылезало, может это поры?? на золотых такого не заметила). Лечила метронидазолом, но вылечить не успела(((
После этого промыла весь акв., грунт кипятила, растения в ведре с марганцовкой 2 дня, улиток выбросила (не знаю, переносят они рыбьи болезни или нет), декорации (2 глиняных кувшина и 3 ракушки) долго мокли в марганцовке. Потом перезапустила.

Сейчас: прошло 3 недели, уже 2 недели живут 5 сомиков-коридорасов и 1 маленький анциструс (пустила их обживать местность в надежде, что болезнь не повторится) и 5 ампулярий.
Вопрос 1. На голове трех коридорасов какие-то розовые пятнышки рядом со спинным плавником (у всех в одном и том же месте), лоб может быть чуть-чуть припух.
В поведении абсолютно нормальные, очень активные, хорошо едят, выделений слизистых вроде бы нет - за ними не уследишь))). Кажется, у них несколько припухли животы. Пробовала не кормить 2 дня, но животы такие же. Что это может быть? неужели гексамитоз?
Вопрос 2. Анциструс появился позже всех и на третий день стал подавать явные признаки первых гурами - выделения длинные слизистые, но зато ест. Я его отсадила, в 5 л, там он сильно побледнел, не двигается почти. Что это может быть? (ещё у него раздувался живот, но сейчас это прошло)
Вопрос 3. Ампулярии могут переносить какие-либо болезни рыбок?

Один из несчастных коридорасов


Очень жду Ваших ответов! Т.к. это мой первый аквариум и очень жалко, что первый опыт оказался таким неудачным!

Изменено 8.6.10 автор Katuis

Изменено 8.6.10 автор Katuis
2010-06-0808/06/2010 09:04:22
#1152481

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top