go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Славянск-на-Кубани
14 года

Рыбка истощена

Аквариум 50л, запущен 13.05.10
Фильтр фан мини 1
грунт речная галька мелкая, декор 2 маленькие коряжки из яблони и вишни
растения элодея, роголистник, вайленсерия, кладофора
2 маленькие золотые 6-7см без хвоста (красная шапочка, черный телескоп) и сомик 4-5 см.
подмена воды через день по 5 литров, сифонка грунта 1раз в неделю.
кормление 2 раза в день: утром гранулы, вечером растительная натуральная

Проблема: изменилось поведение телескопа, постоянно часто и непрерывно хлопает ртом 9 раз вдох на 10 словно икает. Началось неделю назад, аппетит сначала угасал, а последние 4 дня совсем не ест. Изменений в окраске и покровах нет, кроме небольшого светлого пятнышка на анальном плавнике, но возможно я его раньше не замечала, держится горизонтально, сначала в толще воды, теперь у поверхности, но сам воздух не заглатывает.Плавники не прижаты, расправлены, но жаберные крышки не оттопырены. Очень сильно истощился ( брюшко уже складочками пошло, стал плоский). Вначале я просто наблюдала, а когда отказался от еды, стала ему ежедневные ванночки солевые делать с марганцовкой. Улучшений не наблюдаю. Заглядывала в жабры, окраска бледная розовая и неравномерная, где-то вроде белее (опыта нет, чисто мои визуальные представления). Остальные обитатели чувствуют себя нормально. Красная шапочка стала заметно круглее и выросли плавники в сравнении с днем покупки. Активная, любознательная, дыхание спокойное.

Опуская тот факт, что 50л это мало для такого населения (это я уже прочла, но к сожалению после приобретения рыб), что вы мне можете сказать? Критику принимаю.

2010-06-0606/06/2010 14:26:46
#1151207
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.

Я не сильна в болезнях карповых. То, что Вы описываете, напоминает туберкулез или паразитарную инвазию. В принципе Вы все правильно делаете. Я бы увеличила подмены до 10 литров (или 15 через день), добавила бы в корм и воду витамины типа фиштамин, если у Вас можно найти. Насчет медикаментов - советовать по золотухам не берусь. Надеюсь, спецы подтянутся. Рыба, скорее всего, была больна. Безобидный и в некоторых случаях довольно эффективный препарат - метронидазол - помогает при паразитарных инвазиях. Я кидала 4 таблетки на 110 литров воды, растерев предварительно в воде.

2010-06-0606/06/2010 21:12:12
#1151440
Новичок

Аватар пользователя

6
Славянск-на-Кубани
14 года

сим-сим

Спасибо, сегодня попробую ванночку с метронидазолом. Вчера рыбке стало заметно хуже: она забилась в темный угол на дне и то, что она жива заметно только по хлопающему рту. У нее уже мало сил сопротивляться течению фильтра, часто находила ее в углу на поверхности воды за фильтром (туда всегдазабивает свободно плавающие растения). Перерыла по возможности симптоматику разных заболеваний http://www.fishy.ru/... , но ничего похожего. Хотела найти последствия нитритного/нитратного отравления (все ж рыбу я запустила раньше чем через 2 недели), может это оно? Могли жабры повредиться от этого и теперь ей просто не достаточно кислорода? Кто может скинуть ссылку на отравления продуктами выделения?
И еще. Может я ее уже "засмотрела", но мне стало казаться, что один глаз вроде чуть больше другого (но может это на фоне общего исхудания?)

Изменено 7.6.10 автор Marina-iy

А это может быть костиоз, вроде похоже, если считать что поражены жабры

Изменено 7.6.10 автор Marina-iy
2010-06-0707/06/2010 08:03:51
#1151611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Marina-iy

а обородувание у Вас какое? Компрессор, фильтр есть? Да и вообще хорошо бы формочку из раздела болезней заполнить...
Я б в любом случае начала с улучшения содержания. В частности, как Вам уже писали выше, увеличила подмены (а в перспективе определитесь, или оставить кого-то одного - только почитайте предварительно о Вашем соме, если решите его, возможно, для Вашего вида такой объем непригоден - или расширяйтесь). Не знаю, как у Вас, а у нас сейчас страшная жара. В теплой воде должно быть больше кислорода (а у Вас как раз похожая проблема). Впрочем, при Вашем населении я б не сомневаясь ставила к фильтру с аэрацией дополнительный компрессор, даже несмотря на жару.
Истощение может быть признаком туберкулеза. Сомневаюсь, что за неделю рыба могла сильно похудеть, но точно ничего сказать не могу.
Кстати, а температура воды какая? Моя рыба уже при 25-26 заметно чаще лежит на дне (пришлось делась специальный "вентилятор" для охлаждения).

Изменено 7.6.10 автор Tiomenela
2010-06-0707/06/2010 16:05:59
#1151904
Новичок

Аватар пользователя

6
Славянск-на-Кубани
14 года

Все, умерла рыбка Смайлик :( Я так и не узнала от чего. Теперь вопрос, стОит ли что-то делать в аквариуме (ну там дезинфекция) или ничего делать не надо? Страшно, вдруг и другая так же...

2010-06-0707/06/2010 19:39:28
#1152063

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top