go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation
17 года

Рыбки лежат на дне

Не все, но их становится все больше. Две вообще уже, как будто парализованные (не могут всплыть и вообще тронуться с места). За другими рыбками замечаны периодические резкие хаотичные движения. Аппетит у всех рыб пропал, берут и тут же выплевывают. Аквариум 17 литров, население (пока еще Смайлик :() 1 телескоп, 4 золотые, 4 жемчужинки, 2 крапчатых сомика. Запустить биофильтр видимо не удается. Вода спустя почти месяц остается мутной. Сдуру пихнул рыб в незапущенный аквас, теперь и маюсь. Это отравление? Они отойдут или уже на всю оставшуюся (недолгую) жизнь? Пробовал в течение недели 3 раза подменить 1/3 воды и подвешивал таблетки с углем в полотняном мешочке. Температура в аквариуме 25-26, фильтр простецкий (распылитель с губкой), освещение настольной лампой с 9 до 18 часов.
В субботу привезут новый 200л. аквариум, буду его запускать по правилам, но на это как минимум месяц уйдет. Боюсь мало кто доживет до этого события.

Изменено 14.11.05 автор GreyWolf

2005-11-1111/11/2005 07:51:35
#248722
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Подменивайте им процентов по 90 в день. Глядишь- доживут. Только не тяните.

Столько рыбы в таком объеме не держат не только в новом аквариуме, но и в давно запущенном.

2005-11-1111/11/2005 07:57:37
#248725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation
17 года

сообщение Michael
Подменивайте им процентов по 90 в день. Глядишь- доживут. Только не тяните.


90% ? так там никогда биофильтрации не возникнет. Месяц по 2 ведра в день отстоянной воды заливать напряжно, но попытаюсь. Может есть препараты, выводящие амиак и нитриты? Вчера треть сменил. Сегодня вечером я еще треть заменю, а на завтра уже 2 ведра поставлю. Что с кормежкой делать? Не хотят они есть, все оседает и разлогается. Про парализованных, они безнадежны?


Столько рыбы в таком объеме не держат не только в новом аквариуме, но и в давно запущенном.


Теперь я убедился наступив на собственные грабли. Смайлик :weep:
2005-11-1111/11/2005 08:12:09
#248727
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение GreyWolf
90% ? так там никогда биофильтрации не возникнет.


Возникнет. Но не надо ее ждать: Ваша плотность населения будет мешать нормальной фильтрации, поэтому пересадите рыбу в приемлимый объем при первой же возможности. А до тех пор подменивайте воду, чтобы не дать рыбе умереть в собственных выделениях.

Кормление пока сократите до абсолютного минимума: 2-3 раза в неделю маленькими порциями.

Удачи!
2005-11-1111/11/2005 09:08:25
#248738
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

А новый аквариум можно запустить эспресс методами, 1.5 недели отстойки я думаю хватит, и рыбы должны (хотя бы часть) дожить до этого радостного дня отсадки из тюремной клетки 19л...
Итак: как привезут акву, промойте тщательно, далее все как обычно, грунт и т.д, залейте водой, добавьте Sera Aqutan и NItrivec по инструкции, через недельку -полторы сажайте рыб... Все равно там, даже с неустоявшимся балансом, буде много лучше чем щас, ......
И САМОЕ ГЛАВНОЕ. Если есть финансовые возможности, купите хороший внешний фильтр. типа Eheim 22152217.
Не пожалеете. Золотые известны своим свинарнечеством... А вы, как видно, планируете ограничиваться только ими.

2005-11-1111/11/2005 13:09:55
#248827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Italy
15 года

В такой объём можно было посадить 2/3 одной золотой рыбки. Но коль уж есть - постарайтеся создать им выживательные условия (про нормальные для жизни конечно речи не ведётся). И да.. то у вас не фильтр, а просто распылитель с губкой. Вы бы им купили пока самый простецкий. но всё-таки фильтр? Угля туда, можно попросить у кого горсть керамических колец с работающего аквариума (хотя они вряд ли помогут). И не выключать его вообще! Можно в воду (замена 90% им бы очень помогла), которую будете доливать - капнуть аквасейв или любой другой хороший биокондиционер. И не кормите их сейчас. Им не до еды в таком состоянии, а разлагающийся корм только усложняет ситуацию.

2005-11-1111/11/2005 13:55:46
#248848
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Izhevsk
15 года

сообщение GreyWolf
Аквариум 17 литров, население (пока еще Смайлик :() 1 телескоп, 4 золотые, 4 жемчужинки, 2 крапчатых сомика. Запустить биофильтр видимо не удается.
и не удастся - в таком объёме с таким составом рыбонаселения биофильтр никогда и не запустится.

подвешивал таблетки с углем в полотняном мешочке
мёртвому припарки Смайлик :(

В субботу привезут новый 200л. аквариум, буду его запускать по правилам, но на это как минимум месяц уйдет. Боюсь мало кто доживет до этого события.
200л - это дело Смайлик :) только за месяц может никто не дожить... чтобы жили можно менять в мелком аквариуме по 50% воды два раза в день - утром и вечером. а можно не гемороиться и осторожно пересадить рыб в новый аквариум - больше шансов выжить, а биофильтрация, если за аквариумом ухаживать, сама по себе запускается за 2-3 месяца. в конце концов - если твои рыбы выжили месяц в 17л, то потерпеть пару месяцев в 200л им будет не так сложно Смайлик :) правда те, которые необратимо запороты всё равно помрут, но тут уже ничего не сделаешь...
2005-11-1112/11/2005 01:22:57
#249048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation
17 года

Вот я и начал запуск

Запустить экспресс-методом не получилось. Ну нет в нашем городе заквасок с бактериями. Впрочем как и тестов на аммиак, нитриты и нитраты.

Про активированный уголь я уже вчера прочитал, что он НЕ выводит аммиак.

В маленьком аквариуме меняю каждый день по 50% объема (больше тары просто нет). За неделю подмен видны результаты, телескоп, жемчужинка и одна золотуха уже вовсю рыскают в поисках корма, 3 золотухи по-прежнему подергиваются, но уже адекватности поприбавилось. Одна из двух парализованных жемчужинк изо всех сил пытается всплывать за кормом и иногда ей это удается. Вторая валяется на боку и подергивает плавниками. Создается такое ощущение, что у них пропал воздушный пузырь и они не могут всплыть. А сомикам вовсе все пофиг, как плавали, так и плавают.

Спустя 2 дня в аквариуме вода стала по-немногу мутнеть. Это хороший знак Смайлик :D В среду хочу 3 ампулярии в аквариум запустить, а в субботу парочку Анциструсов. Пусть гадят. Еще через 3 дня сомиков крапчатых запущу. А через 2 недели после начала запуска всех выпущу, кроме 1-2. Быстрее их туда сажать не хочется. Пусть уж терпят, им не привыкать.

2005-11-1414/11/2005 07:36:37
#249505



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top