go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
9 года

рыбы обиделись??

Три года живут у меня четыре цихлазомы чернополосые. Были очень милыми, приветливыми, прожорливыми рыбками. В марте этого года переехали жить в аквариум 145 литров. Новому дому были оч рады. Трудились над перепланировкой нового дома, вырывали ямки, создавали укрытия. Интуитивно понимая, что сейчас их будут кормить, пускались в пляс. Когда видели, что человек заинтересованно смотрит в их домик, подплывали и очень дружелюбно общались.
Несколько недель назад все изменилось! рыб в аквариуме не видно вообще! прячутся за растениями или камнями! Признаков того, что хотят кушать не подают. при попытке покормить, на еду реагируют только с выключенным светом и когда в комнате никого нет. Если какая-нибудь рыбка не успела спрятаться и вдруг заметит человека, входящего в комнату, где стоит их домик, начинается судорожное метание по аквасу в попытке спрятаться в укрытие.
Может быть у кого-то было что-то похожее с рыбками? не могу понять, что происходит и что делать. Будто их кто-то напугал и они теперь всего боятся. За три года ни разу не было такого поведения. Ссор с другими обитателями аквариума не наблюдалось.

2011-08-1111/08/2011 11:42:05
#1464959
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

судя по всему рыбки в стрессовом состоянии.
возможно что-то с водой случилось, параметры изменились, ну например стали хлорировать сильнее или иным образом, или новая ветка водопровода и идёт смазка из труб, или из какого-то другого источника стали воду брать.
попробуйте померять температуру другим градусником. возможно температура слишком высокая, а градусник "завис" на старом значении.
возможно какая-то вибрация, или стуки от соседей, акустическая помпа например у какого-нить киномана появилась.
а может болячка какая попала.
ЗЫ: у меня такого не было, просто пытаюсь рассуждать. не пинайте сильно если что Смайлик :)

2011-08-1212/08/2011 22:31:04
#1465646
Нравится Татьяна

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top