go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Садовый пруд, форель и ее выращивание

Ребята, подскажите и оцените идею.
У меня рядом "завод" по выращиванию форели. Хочу взять у них пару-тройку рыбинок, запустить в садовый пруд и перед заморозками съесть. Полагаю, что рыбка должна получиться вкусная. Может есть у кого такой опыт?
Какого размера должен быть пруд? Литров 500 хватит, верно?
Чем кормить рыбу, предназначеную для еды?
чем лечить рыбу, предназначеную для еды?
И на сколько она успеет вырасти за один сезон?

Буду благодарна даже за мысли и наводки.

2014-11-2323/11/2014 15:34:21
#2022583
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnytsya
8 года

hooliganka2012


Ну могу высказать только мысли, так как подобного опыта нет Смайлик :)

Чем кормить, можно узнать на том же "заводе", где Вы собираетесь их брать.
Лечить наверное, тоже как аквариумную рыбу. Но на многих препаратах в инструкциях пишут, что для лечения рыб не предназначенных для употребления в пищу. В любом случае, между лечением рыбы и ее приготовлением должно пройти наверное хоть недели две, чтобы препарат вывелся из организма.

Ну и вопрос. Зачем так заморачиваться? В любом супермаркете можно купить живую форель по случаю...
2014-11-2324/11/2014 01:20:17
#2022761
Нравится Serg_55
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Uma88
Зачем так заморачиваться?

ну хочется как то свои знания подводного мира на практике с точки зрения полезности, а не красоты опробывать. Да и приятно в конце концов: предполагаю, что вкус столь же разный как у помидоров магазинных и огородных. Кто раз в жизни съел свой помидор - от магазинных нос воротит.

Ну и экономия, хотя конечно условная. Купить рыбу Х рублей, потом время, незначительные затраты на корм... и раз - большая и кусная. А купить - это сразу ХХХ рублей. Которые надо выложить сразу, и еще и взять где то сразу.

Я целую форель ни разу не покупала. Дорого.
2014-11-2324/11/2014 01:39:00
#2022763
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года

hooliganka2012
незначительные затраты на

А электричество и вода? Циркуляцию хоть через простой гравийник обязательно делать придется, ну и подпитывать пруд водичкой свежей.
Как-то "пруд в 500л" - это громко сказано, лужица больше подходит))
2014-11-2424/11/2014 08:44:24
#2022782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 10
Kazakhstan Kostanay
6 года

Вообще форел не для такого маленького пруда, затраты на содержание форели в пруду скорее всего привысят стоимость форели в магазине, да и магазинная форель абсолютно ни чем по вкусу не будет отличатся от той что вырастит у вас в пруду т.к. всё равно вы её будете кормить теми же комбикормами что и на форелевых фермах. У меня друг занимался содержанием форели в 500 и 1000 литровых аквариумах, выращивал на продажу, но там стояли мощные помпы, протока и вода охлаждалась через специальные холодильники. В пруду на улице конечно воду не нужно охлаждать, но течение и приток свежей воды организовать придётся, да и пруд раза в 4 больше нужен.

2014-11-2424/11/2014 08:58:37
#2022786
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

500л для форели - это как килька в банке будут они себя чувствовать.
Минимум 10-15куб.м на 5-10 шт. По своему опыту.
Жрут они чего ни попадя. Особенно бабочек любят и мух всяких. Ловят на лету, так что нужно место, чтобы могли выпрыгивать (очень эффектно они это делают) и не попасть потом на берег.
Беречь от разных паразитов-сосальщиков. Они форель тоже очень любят.
Ловить осенью совсем не обязательно. Она прекрасно зимует. Только промоина нужна постоянная. Проще всего, по-моему, обычный внутренний фильтр помощнее. Точнее, голову от него без мочалок использовать.
А вообще рыба очень интересная. Такую и есть потом жалко.

Изменено 24.12.14 автор Serg_55

2014-12-2424/12/2014 03:01:47
#2033812

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top