go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

567 2
Russian Federation Anapa
15 года

Сам вырос

Aponogeton boivinianus.
При запуске новой банки был извлечен (вместе с лимонником) из 100-литрового аквариума для пересадки в 390 литров.
На кусте было 27 листьев диной до 100 с лишнем сантиметров.
Для достижения таких результатов не было сделано практически ничего, кроме двухразовых подмен воды в 100 литрах и света 3х20Вт. Грунт около апоногетона сифонил лениво, слой грунта был 3-4 см, что на мой взгляд очень мало, т.к. образовалась абсолютно плоская плюшка корней. Очень иногда добавлял жидкие удобрения от AF и в корни таблетку.
Несколько листьев очень сильно заросли водорослями, так как находились под самыми лампами, другая часть листьев была с желтыми пятнами и дырками. Эти листья пришлось удалить, при пересадке пострадало еще несколько листьев (не смотря на такой солидный вид листья очень хрупкие и рвутся как изъеденный временем пергамент) и таким образом осталось 5 листьев. Теперь буду выращивать снова. Луковица большая, плотная, корни здоровые, часть корней была с признаками гнили и была удалена. В общем, опыт продолжается. Апоногетон был куплен в «Миллионе друзей» во время акции 22 марта.
ЗЫ При такой длине листьев захотелось экстренно заказать банку-башню, но посмотрев фотки естественной среды обитания апоногетонов, родилась идея ручья: длинный невысокий аквариум, в одной стороне которого посажен апоногетон и стоит помпа, создающая течение около поверхности.
Есть фотка этого апоногетона, буду крайне признателен за помощь в размещении на сайте, если, конечно, это кому-то интересно.

2003-07-2929/07/2003 09:52:35
#51656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 7

20 года

Классная картина, наверное. У меня так не получается. А выхлопом от внешнего фильтра течение делать не хотите?

2003-07-2929/07/2003 13:38:36
#51716
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

567 2
Russian Federation Anapa
15 года

Идей

много - места мало. Ну куда еще четвертый аквариум в трешку-хрущебку улучшеной планировки, а летать я не научился.
А вот кто-то на форуме писал, что использует банку-башню для отстаивания воды, вот туда можно спокойно засунуть такой апоногетон - дизайн будет интересный и банка не пустая. А смену воды они любят, как я понял (а кто ее не любит).

2003-07-2929/07/2003 14:10:08
#51723

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top