go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 6
Москва
12 года

Звёздчатый анциструс L071, L181, L249; L183. (страница 17)

Данная тема предназначена для обсуждения вопросов содержания, размножения и т.д. сомов со следующими идентификационными номерами:

L181, L183, L071, L249

Обобщённое русское название вида : Звёздчатый анциструс

Англ.: L071, L181, L249 - Peppermint Pleco; L183 - Starlight Bristlenose Catfish



Изменено 26.11.10 автор Button

2009-07-0505/07/2009 11:07:07
#869165
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Евгений Саратов

Ну, как говорится, да пребудет с ними сила и терпение! Зови конкурентов к нам сюда, будет за чем 2 года скоротать )) "Отсидят" своё и все карты в их руках )) Могут конечно в Питер обратиться, там их ждет уникальное предложение по взаимовыгодной цене Смайлик ;)

По аналогии со злосчастными водорослями пропустил через молотилку ТД и креветочный. Изумительная пыль получилась, аж слипается между собой. Сыпанул ложечку ТД, пылесосят. Единственное правило для него в малом объема - час, два и убрать. Корм из водорослей может подолше киснуть, но его практически весь сметают. Удобство новой фракции (руками помолоть я так не мог) сразу же оценили, облизывают ВСЁ как заводные! Ща фото для наглядности загружу.

корма

кормовая пыль


Так что можно смело брать креветочный корм (взрослый чтоб без переплаты) из сплошных водорослей и пропускать через блендер (насадка-кофемолка) и получать на выходе пыль аля-спирулина (которую хрен найдешь), а может и лучше. Миксовать с ТД и другими вариантами. Нормальный вариант для подъема малька до месяца. А там на фарш и остальное покрупнее и пожеще перевести.

Хорошая мысля приходит опосля!

Изменено 19.11.10 автор kouen
2010-11-1919/11/2010 15:47:52
#1274836
Нравится YARIS
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Получил ответ по L183, подросток F1 якобы от дикарей, размером 4 см оценивают в 15 евро хвостик

Теже, типа редкие у нас, L260 в том же размере 4 см оценивают в 20 евро за хвостик

Так что делаем выводы от том что и как ценится в Дании

Изменено 20.11.10 автор kouen

2010-11-2020/11/2010 11:24:42
#1275534
Нравится YARIS
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

kouen
Смайлик :)Мы то в России, нам 046-х и 260-х... А фото бы глянуть малька 183, с открытым верхним, чтобы все десять прожилок видно было, включая крайние.
2010-11-2020/11/2010 23:21:53
#1276205
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Евгений Саратов

Такое чувство что я вам их продаю. Да забил он, влом лазить с фотиком и топырить плавники всякой шелухе.
Люди занимающиеся оптом и серьезными делами (у него огромная ферма дискусов и сомья как грязи), не тратят времени на скупщиков еденичных особей. Большого труда стоит вообще уламать на мыло отвечать, какие там фото. Ответ примерно такой "Дел по горло.Хочешь посмотреть - приезжай смотри!" А живет он как оказалось в другом конце страны...


Изменено 21.11.10 автор kouen
2010-11-2121/11/2010 10:15:24
#1276387
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

kouen
Смайлик :) Так я о чем, ехать за 450 км и купить 181... я за то, чтобы Вы не ошиблись, т.е. надо быть во всеоружии...
2010-11-2121/11/2010 21:35:02
#1276953
Нравится kouen
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Эксперименты продолжаются. За неделю плавно снизил температуру до 25-24С. Малёк стал дохнуть. Особенно в последние 2 дня. И особенно при подменах в 50-60% С холодухи видать стали сжимать хвостики, и откидывать ласты, штук 5 спустил в унитаз.
Раз понесло на скорости в повороте, тормозить поздно, выводить из заноса только газом! Короче "Врагу не сдается наш гордый Варяг!!.." Доведу эксперимент до конца (стимулириую), а на будущее делаю зарубку




Все эксприменты с водой и стимуляцию проводить исключительно при отсутсвии маля в банке! Мальку нужна жратва, чистая вода и стабильность параметров
2010-11-2222/11/2010 13:48:34
#1277507
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Эксперименты продолжаются. За неделю плавно снизил температуру до 25-24С. Малёк стал дохнуть. Особенно в последние 2 дня. И особенно при подменах в 50-60% С холодухи видать стали сжимать хвостики, и откидывать ласты, штук 5 спустил в унитаз.
Раз понесло на скорости в повороте, тормозить поздно, выводить из заноса только газом! Короче "Врагу не сдается наш гордый Варяг!!.." Доведу эксперимент до конца (стимулириую), а на будущее делаю зарубку




Все эксприменты с водой и стимуляцию проводить исключительно при отсутсвии маля в банке! Мальку нужна жратва, чистая вода и стабильность параметров
2010-11-2222/11/2010 13:48:36
#1277508
Нравится YARIS
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

kouen

Какой смысл в эксперименте ?
Мальку ничего нельзя менять из параметров до 3-х мес, и продавать его раньше этого срока нельзя.
Это аксиома.
Зачем такие подмены ?
Успехов.
2010-11-2222/11/2010 13:59:51
#1277525
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

kouen
Это от температурных скачков(я думаю), т.к. я воду мальку меняю 50-80% ежедневно, и ни чего, но теримк на +26 как стоял, так и стоит и у взрослых и у малька. Производителям как стимул лью 20 при включенном термике на +26, мальку на глаз(пальцем), но стараюсь такой же или чуть теплее, хотя бывало иногда и 22 наливал.
2010-11-2222/11/2010 14:22:23
#1277554
Нравится YARIS
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Малёк у меня в одной банке со взрослыми, в "люльке". Отсадить пока некуда. Готовятся объемы под них, не всё сразу.
Хочу перед отъездом дать жирдяям "нерестовго пинка" как в прошлый раз. Зашторить и уехать. Хочу проверить в прошлый раз мне тупо повезло или так оно и делается. Ну малость окочурилось... С кем не бывает поначалу? Зато усёк почему так пишут, а не по другому! )))

Температуру воды я тоже "пальцем" регулирую, очень даже неплохо. Зря чтоли сообразил подсоединение к смесителю и всякими шаровыми клапанами снабдил? Смайлик ;) При подмене плавает не больше 1-2 градусов. И опускаю плавно, 2 градуса в 2-3 суток. Всеже мое мнение что они мёрзнут и первые месяцы в 28-30 им самое оно

Изменено 22.11.10 автор kouen

2010-11-2222/11/2010 14:29:54
#1277566
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Drey U
Почему аксиома? Точнее было бы сказать - если мальки содержатся в стабильных условиях, с постоянными параметрами воды, то их(параметров) резкое изменение до трехмесячного возраста может отрицательно отразиться на их(мальков) самочуствии, вплоть до летального исхода... Я меняю своим воду и продал двухмесячных, правда предупредил, чтобы посадили в свежую, хотя бы неделю кормили тем же, и воду меняли также. Пока все живы. Конечно если малька с такого режима пустить в аквариум со старой водой, с режимом долива в замен испарившейся, результат не заставит себя долго ждать.
2010-11-2222/11/2010 14:45:02
#1277583
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

А я попробую соседу месячных отправить на испытания прочности. Мои орлы должны быть исключением из всех правил. Есть десяток ну очень жирных оболтусов, если так дальше жрать будут, скоро мамок с папкой перерестут. Ну а если не долетят и стухнут в пути, зашлём ещё! Благо, дом через дорогу. Докинуть хоть в окно смогу ))) Все не украине нас нерадивых да криворуких снабжать!

Вчера отварил тыкву. Кинул кусок в нерестовик. Сомы пожеали на славу. Сутра в банке убрал основательно. Весь день оранжевая "шелуха" по аквариуму собирается. Особенно в местах дислокации зведчатых самок.

А это трехнедельный продукт моего творчества, сбежавший из "люльки". Пара таких нарушителей порядка окусывается по банке, до сих пор не унесло сифоном )) Фото с пылу с жару.

Красавчег!
Картинка с форума

Изменено 22.11.10 автор kouen

2010-11-2222/11/2010 14:55:13
#1277594
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

kouen
По мне так 30 много, при большой температуре и обильной кормежке тяжело уследить за происходящими процессами, все слишком быстро происходит. И месяц рано, проверено очень многими(не только на анциструсах). Два месяца минимум, три оптимум, хотя есть и исключения - золотые рыбки, гуппи(да любые живородки), ампулярии, катушки... Да и то не факт, никто падеж не отслеживал.
2010-11-2222/11/2010 15:23:19
#1277620
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Евгений Саратов

Папитка, ни питка ))

Ну разве не прелесть? Такие классные, но самое приятное что все твои )))
L181 fry, 22 day

В принципе до 3 месяцев разводчику держать самое оно. Подеражал пока они в самом соку, покайфовал и раздал/распродал. А там и брайтенчетгото-там белый плавник с номером 183 появится

Изменено 22.11.10 автор kouen
2010-11-2222/11/2010 15:26:49
#1277624
Нравится YARIS
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

kouen
Не, перестраховка, не хотят люди воду лить, а после трех они уже крепкие. Вот сегодня звонил один из взявших и говорит - "...а я не стал воду менять как ты советовал и кормлю по-своему..."(хорошо хоть в свежую воду посадил)...
2010-11-2222/11/2010 22:21:39
#1278164
Нравится kouen
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Евгений Саратов

Тогда и я воздержусь. Тем более соседа опять куда-то понесло. Летом дискусов скупал, вчера кристалов. Позвонил вечером - завтра уже хочет море. Звездчатый не для таких непостоянных. Не буду ничего ему давать, пусть сидят у меня, отъедаются. Вот боций раскидаю и дискусов пристрою в ближайшее время. И переведу малька в 240, вот там он в рост пойдёт! А для них эта пересадка станет всё равно что переездом к другим людям. Сильно чистить не буду - там стены заросли, вот жратвы на первое время будет! Только нитратогенераторы уберу считай справился. Вот думаю грунт "снимать" или оставить... Та его целая "тонна" и засран похоже капитально. Другим сомам, втч и родителям не мешал расти. Вон как они за год вымахали!

Изменено 23.11.10 автор kouen
2010-11-2323/11/2010 07:38:06
#1278420
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

kouen
Я то перекидываю без боязни, т.к. вода везде практически одинаковая, из-под крана, а у Вас там другая по параметрам может быть. Кинули бы несколько штук на пробу, всех сразу я бы не рисковал.
2010-11-2323/11/2010 16:37:50
#1278846
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Евгений Саратов
Вчера вытряхнул остатки личинок из гнезда, получилось немного всего 15 штук, самца и гнездо в общий. Погода стоит веселая, ливень, теплынь +8, за окном в ящике цветы продолжают цвести. Может еще отмечут.
2010-11-2525/11/2010 22:58:43
#1281390
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

а почему такую гарную тему не перенесли? не заслужили ещё или номером не вышел? Смайлик ;) в копене засада. долихоптерусом они тут почему-то называют обычногоно у него канты по углaм хвоста. жена пишет что мальки которых в малявочный отсек к дискусам кинул носятся по банке, кайфуют на воле. так что пересадка в 3 недели прошла как по маслу. я их за час до отъезда из дома переводить через капельницу закончил. вот так и живут. только вода там тперь без мути

отгородился
2010-11-2626/11/2010 23:18:38
#1282322
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

kouen
А Вы сами посмотрите, если убрать все темы про лорикариевых, ничего и не останется почти. Убирать надо было вьюнов и боций в одну подтему коридоросов и пр. сомов в другую, а так что вышло пока не понятно. Ладно, поживем увидим...
2010-11-2626/11/2010 23:42:24
#1282344
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Ура, я дома! Пупочки снуют по своему отсеку как заводные. Точат наросты на стенах как тирмиты. Специально не чистил водоросли и оголил линии сориконовения с грутом. Там такая "грязь" была. За 3 дня соскоблили эту бяку как самый вкусный деликатес! Так что маленький звездчатый анц - это очень хороший чистильщик, похоже даже более эффективный чем большой отик. Отрывает наросты с корнями!

2010-11-2828/11/2010 10:51:37
#1283306
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Несколько дней мальки живут в банке с дискусами, за ширмочкой. Перезд перенесли успешно уже на 3й неделе жизни. Попали в не самые сахарные условия, возникли проблемы с фильтром. Однако не жалуются, просидели 3 дня без моего участия. Ни свежей воды, ни нормального фильтра (только губка и помпа). Обжираются наростами и вездесущими водорослями, похоже им нравится. Некоторые особо буйные уже устраивают бои. Крутятся как заводные. слетаю с коряги и типа матрицы продолжают меститься в воздухе. То один снизу, то другой, очень эффектные танцы, попробую как-нибудь заснять.

Фото на сегодняшний день. Возраст в днях датирован датой месяца. Очень просто посчитать )))

L181 29 дней

L181 29дней

мальки L181



Взрослые в нерестилище пока не разродились. Вот докипячу укрытия в соляном растворе и порадую их новыми апартаментами класса ЛЮКС. Посмотрим правда ли кипишат вокруг что керамика рулит и пробуждает от размноженческой смерти даже "дохлых" сомов ))



Изменено 29.11.10 автор kouen
2010-11-2929/11/2010 12:56:56
#1284384
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Перетряхнул укрытия в нерестилище. Всплывающие пластиковые трубы улетели "на склад". Звёздчатые по достоинству оценили новые апартаменты, взрослые заняли свои норки в прежде отведённых местах, глазом моргнуть не успел. Хоть поначалу они в ужасе и поразбежались по углам и под фильтры, но чувство ореентации осталось. Заняли строго теже места что и раньше. Например Бродяга сел в самую большую трубу поближе к губке фильтра (там был последний его кокос). Назгул запрыгнул в такое же по размерам укрытие. Место где находился прежний кокос в котором отнерестились, ближе к стеклу. Воткнул трубу туда же на случай если место и течение играло роль. Самка запрыгнула в укрытие где предже находился трехместный пластиковый корпус общежития. Теперь в уютную одноместную норку, никаких тебе храпящих соседей за катронной сеной. Мне показалось у них довольно избирательная память ))

Пока устанавливал керамику, поверху плавала пластиковая общага. Назгул ни в какую не хотел из неё выбиратся, поэтому крутил им перед камерой как хотел. Вот фото мордочки. До сих пор не могу принять решения по полу этой особи. У Бродяги перед нерестом бородка заметно отросла. Начала лезть как только принес его, был практически щипаным. Но хохолок торчал! ))

L181

m2

L181


Заметте как искрится шкура этой особи. Все-таки в прошлый раз был не глюк от вспышки, без доп освещения шкура на глазах переливается также. Мне кажется эта особь самая яркая и чёткая из моих "производителей"

А это фото одного из тех кому повезло/неповезло остаться в нерестилище.
L181 подросток

Для контрольных наблюдений кинул штук 5 крупных и столькоже "прыщиков". Самых мелких и недоношеных выбирал чтоб не откинули ласты при пересадке. Сюдаже вроде сцедил бледного звездчатого, аля "лунная ночь" ))) Посмотрим как будут рости по отношению к собраться помещенных на откорм в банку с дискусами.

В общаке при грунте и корягах малышня, как и их родители не знают понятия "сомик-вампир". Это я добавляю к заметкам тех у кого не получается обустроить банку и они вечно ноют что у них прячутся боции, сомики, дискусы и особенно звездчатые анциструсы.

Воля!

Семенят они не только на кормежке. Просто уж больно голодно они носились, вот и решил подсластить житуху порошком ТД. Глядишь и рыжий затянушка с ними порастет. Вот будет умора увидеть как через 2 месяца звездчатые мальки обойдут его в 1,5-2 раза! ))))

Изменено 29.11.10 автор kouen
2010-11-2929/11/2010 15:28:12
#1284504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 2
Подольск
10 года

kouen

ох, красивые какие! хочу! ))))
2010-11-2929/11/2010 16:22:07
#1284564
Нравится kouen
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Minutka

В ваших силах взять небольшую кучку и получить такую же заводную свору. Задайте целью, это не так сложно. Посмотрите с чего у меня начиналось на первом листе обсуждений.


сообщение kouen
Обзавелся троицей молодых звездчатых. Хозяйка вроде так называла. Якобы 2 самца и самка. Возраст назвали месяца 4. Усики пробиваются, но такое чувство что как минимум по 2 на морде у кажного есть. Может они все самцы )) Точат корягу и перевернутый в виде грота горшок-1/2 кокоса. Но в основном прячутся. Один обычно в перевернутом состоянии в складку коряги забъется. Другой у забора фильтра висит, третий видимо где придется. Может территорию уже поделить успели. Фото:



Он?

Картинка с форума

Взрослая самка имеет хоть какие-то усики или они "гладко выбриты"?

Этот сом имеет L-номер?

Изменено 18.9.09 автор kouen


Я вообще глянув в каталог подумал что это какой-то барианциструс, но пошарившись вокруг немного, разобрался что к чему ))
Главное - терпение и отношение к питомцам Смайлик ;)

Пипл, зацените моё последнее видео, теперь со звуком. Ничем не хуже того заморского перца. http://www.planetcat... Мне кацоо даже лучше, он ведь чухнул там что равёл, как оказалось развёл он окружающих! )) А все продолжают хлопать и осыпать комплиментами. Может икра и была, да руки поотшибать надо тем кто в гнездо лезет её выкалупывать. Небось самец и сбрызнуть толком не успел, а он уже под микроскоп имбрионы разглядывать поместил, типа как с арабесками хотел красиво выпендренуться http://www.planetcat...

Вот они там пришибленые, ничего лучше мамкиной титьки для новорожденого млекопитающего нет, также как и для плеко нет ничего лучше пыхтящего "папуаса" над кладкой с икрой


Что-то ютуб криво иногда музыку накладывает. Покликайте туда-сюда, чтоб в отдельном окне открылась ссылка на бтуб. Музончик вместо шума должен заиграть ))



Изменено 29.11.10 автор kouen
2010-11-2929/11/2010 18:22:30
#1284716



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top