go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

Самец Rasbora heteromorpha растолстел

Здравствуйте!

У меня 4 Rasbora heteromorpha (попросту - "треугольники"). Приобрёл их в декабре 2008. Жили в аквариуме 30 литров с гуппями. Растения: криптокорина апоногетонолистная, два вида валлиснерии, анубиас нана, эгерия, гигрофила. Вода: pH 7,0, GH 20 dH, KH 16 dH, 27 градусов. У одного из треугольников верхняя лопасть хвостового плавника заострённая. Мы прозвали его главным треугольником. Он всю стайку всегда пас и дрался со вторым самцом. Затем он вдруг за неделю растолстел очень сильно. Чешуя гладкая. Повреждений никаких не заметно. Едят TetraMin и TetraRubin. Не перекармливаю.

Пересадил их в аквариум 150 литров с теми же параметрами воды (но 25 градусов) и с теми же растениями. Соседи - те же гуппи, которые всего неделю назад заселили этот аквариум. Во время выпуска в новый аквариум все треугольники побелели, но сразу же отошли, только у главного треугольника на левом боку осталось светлое пятно. На второй день треугольники начали метать икру. Привлекали к процессу и гуппей, но те отказались, как и главный треугольник, который теперь стоит возле фильтра в струе воды и ни на что не реагирует.

Какова причина такого странного ожирения и абстрагирования от остальной стаи? Заразно ли это?

2009-02-2828/02/2009 15:51:41
#767145
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 11
Russian Federation Kazan
13 года

Musyupick

фото больной рыбешки желательно )))
2009-03-0101/03/2009 21:47:23
#768141
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

сообщение hp7
фото больной рыбешки желательно )))


Я знаю, Вы понимаете в этих рыбках, видел Ваши сообщения.
Rasbora больная1

Вот, обратите внимание, треугольник очень бледный. Рыбик всё время в одном углу сидит. У поверхности. Ни с кем не плавает. Хотя остальная компашка его тормошит. Он не ест.
Rasbora больная2

Вот ещё. Обратите внимание, какой животик толстый.
Rasbora больная3

Тут лучше видно. Остальные вполовину стройнее. Надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.
2009-03-0101/03/2009 23:34:51
#768215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 17
Санкт-Петербург
12 года

Musyupick

Одна из моих гетероморф тоже часто уединяется у фильтра. Такая ситуация недели три. Выглядит бледной, плавники прижимает, как Ваша, но живот не раздут, на кормление приплывает всегда. Давала тоже тетрамин гранулы. Обязательно их размачивать надо, т.к. один раз одна расбора (видимо, та самая) подавилась недостаточно размоченной гранулой и она у нее застряла, потом вроде все нормализовалось.
Беспокоюсь за нее. Хасемании, присутствующие в этом акварикуме, очень беспардонно гоняют расбор, может, от них прячется.
Как Ваша рыбка?
2009-03-0202/03/2009 14:46:06
#768573
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

сообщение ЕленаП
Как Ваша рыбка?


Не очень. Вся бледная, не кушает, не плавает нигде. Сидит или возле фильтра, или в противоположном углу у поверхности. Основания грудных плавников опухли и побелели. Боюсь за остальных рыбиков. Всё такая же толстенькая. Отсадил на всякий случай.
2009-03-0202/03/2009 15:05:06
#768585
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

Итак, рыбка сильно побледнела, изогнулась так, что хвостик смотрел вниз, плавала отдельно. Я пересадил её в общий аквариум, так как ухудшения заметного не было. Рыбка кушала. Плавнички всегда были сжаты. Вчера пропала. Вечером трупик нашли панды. Может, туберкулёз?

2009-03-1818/03/2009 02:04:59
#782155

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top