go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107
Russian Federation Moscow
19 года

Самец гурами избил самку

В январе купила пару трехмесячных мраморных гурами.
Собственно, я очень хотела завести небольшой декоративный аквариум (с семи лет был аквариум, как-то привыкла, а после замужества пришлось мотаться по съемным квартирам - с аквариумом особенно не помотаешься). Вот муж мне на новый год и сделал подарок.
В аквариум поселили пару мраморных гурами, трех сомов-каллихтов, пять вишневых барбусов и трех неонов (так получилось, что их отдали "в нагрузку" с барбусами). Все рыбы живут и чувствуют себя великолепно. Но есть одно "НО"...
Самец гурами месяц назад стал активно строить гнездо, самка набрала икру. Выметали. Из икры никто не появился: то ли температура не та, то ли еще что... И вот теперь самец бьет и гоняет самку, вплоть до того, что она не может всплыть за воздухом. Пришлось ее отсадить. Она вся избитая, с отломанным усом. Сидит сейчас в трехлитровой банке, ест нормально, почти восстановилась яркая окраска, ранки затянулись. В воду я добавила кондиционер для аквариумов с петушками (ранозаживляющий).
Интересно, что за стеклом она видит самца (а он ее), и они всячески стремятся друг к другу.
У меня раньше жили и гурами, и макроподы, и лялиусы, одно время все в одном аквариуме, но никогда никаких драк не было, тем более таких избиений самок. Поэтому я в растерянности.
Как быть в дальнейшем: можно ли ее опять посадить в общий аквариум и когда? Нет ли какого-нибудь средства для успокоения самца (кстати, он на других рыб внимания не обращает вообще)?
Предвижу совет рассадить рыб по разным аквариумам, но я ищу более простой выход - второй аквариум поставить просто некуда.

2004-04-0606/04/2004 15:42:10
#93222
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

Попробуй снизить температуру, может, Stress Soat поможет, попробуй.

2004-04-0606/04/2004 16:07:49
#93228
Новичок

Аватар пользователя

6
Ukraine Dnepropetrovsk
20 года

Да ничего не надо, можно уже самку вернуть. Просто все гурами-папы после нереста отгоняют самку от гнезда, Петушки поступают так же, не из злобы, а по инстинкту. В природе самки уплывают себе да и все, а все заботы остаются на отце. Поэтому самку после нереста надо убрать, потом они всеодно воссоединяться без всяких проблем. Если самку не убрать, то самец может забить на смерть, случаи были, я думал что только петушки могут убить самку после нереста, но и среди гурамов оказываеться бывают горячие парни Смайлик :)

2004-04-1313/04/2004 09:58:13
#94652

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top