go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
12 года

Самка лялиуса

Самка лялиуса, возраст чуть больше двух месяцев, длина 3 см. Примерно неделю назад на правом боку появилась "опухоль" (наверное). больше похоже на то, что у людей называеться шышка. Если посмотреть на просвет эта штука похожа на пузырек воздуха. размером примерно 3-4 мм, расположена под позвоночником на некотором растоянии от живота. Только с правой стороны. Больше симптомов никаких нет. Поведение такое же, как и раньше. Хорошо кушает, резво плавает. На самой "опухоли", нет ни каких воспалений, налета и т. п. Выглядит просто как бугорок. Не могу понять что это? Смотрел на fishy.ru там вроде нет ничего похожего. На Лимфоцистоз тоже вроде не похоже. Что это может быть, подскажите пожалуйста?

Изменено 12.4.07 автор TR

2007-04-1213/04/2007 00:46:33
#449441
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
23 дн.

Самка как давно у Вас?
Привозные лялики гибнут, по моим наблюдениям, от ЛЮБОЙ инфекции - даже той, которая не затрагивает других рыб. Но в Питерской воде есть шанс пролечить успешно, поскольку она очень мягкая, что лялиусам к добру.
Скорее всего, какая-то паразитарная инвазия дала о себе знать. Лучше лечить в отсаднике. Он у Вас есть?

2007-04-1313/04/2007 01:19:52
#449452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
12 года

Эта самка у меня с самого рождения. Детё моей пары лялиусов. Отец вроде привозной а мать точно русская. Отсадник есть.

2007-04-1313/04/2007 01:24:26
#449453
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
23 дн.

Упс! Откуда подхватить-то могла?
Я, при неизвестном диагнозе - ибо без лабы можно судить только крайне приблизительно, и нечего воздух про диагноз сотрясать, ИМХО, - лечу так: метронидазол - в акву. Ждать дня три. Если нет улучшений - два раза в день ванночки с рифампицином (1 таб. на 10 литров) и ципрофлоксацином ( 500 мг. на 10 литров) на 20-30 мин. при постоянном наблюдении за рыбсом - если начнет беспокоиться или заваливаться - вынуть и бросить в общий аквас. У меня такой необходимости, впрочем, не возникало. После курса лечения (7 дней) добавляла в акву метиленку - чтоб вторичный грибок извести. В принципе, можно, думаю, в ту же ванночку нистатина пол-таблетки добавить. Но сама так не пробовала. Успехов.
ЗЫ. И не пугайтесь, ежели бугорок начнет вскрываться. Детрит снимайте марлей аккуратно - и в ванночку с антибиотиками сажайте.
Если есть желание - можно оный детрит в лабораторию свезти.

2007-04-1313/04/2007 01:38:44
#449454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
12 года

Скажите, а это точно болезнь или инфекция? Это не может быть дефект развития например или еще что нибудь в этом духе? (Глупость наверное сказал, просто я плохо разбираюсь в этих вещах). Эти рыбки - мой первый опыт в разведении. Купил самку для самца, а через неделю после покупки они отнерестились. Я никак не ожидал что это произойдет так быстро. У меня Не было никаких знаний по подьему малька. Отсадил родителей в другую банку (10 литров), а мальков оставил в общем. благо других рыб у меня на тот момент не было. Мальков было чуть больше десятка. Питались они в основном сами. Я кормил их сухим кормом (пыль для мальков, в зоомагазине посоветовали). Росли они естественно медлено Только через месяц один добрый человек рассказал мне про артемию. Я стал усиленно кормить их рачками. Короче говоря осталось у меня 3 малька, все самки. Для их возраста (2,5 месяца), я так понимаю, очень маленькие 3см, 2см и 1,5см. У самой "большой" как раз и есть этот пузырек или бугорок.
Может эта история прольет свет на происходящее.

2007-04-1313/04/2007 16:15:05
#449736

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top