go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Voronezh
13 года

Самка щиплет самца за хвост.

Доброго времени суток. Кто может подсказать в чём дело? Купил лялиусов самца и самку. Жили мирно. Пока менял фильтр самец выпрыгнул, а я не заметил, когда спохватился было уже поздно. Самка жила в окружении петушка, 2 гурами и сомиков недели 3. Сегодня приобрёл одинокой даме пару, однако он ей видимо не понравился и она щиплет его за хвост, а заодно и гурами достаётся, петушок же за себя стоит стойко, хотя когда его мне отдали (2 недели назад) он был запуган барбусами и жался на дне под корягой и попервости лишь по ночам украдкой на кормёжку выплывал. Самка самая крупная в акве, впрочем самец немногим её меньше. При этом самка дико пугается когда таракатумы стремительно всплывают. Банка на 35 литров. Что делать, может отсадить на пару дней самочку что бы самец пообвыкся? Было на подобии в другом сосуде со скалярками. Одна, причём не самая крупная и позже всех купленная, гоняла остальных. Про то, что скалярии территориальные рыбки я знал, однако не нравилось мне смотреть, как их размеренные движения сменяются рывками и метанием из стороны в сторону. Отсадил агрессора в "карцер" - 5 литровый круглый аквариум, он там недельку посидел и когда я его обратно вернул, зажили все мирно и счастливо. Может стоит повторить опыт. Как никак рыбки схожи?

Изменено 16.7.11 автор MyKsandr

2011-07-1616/07/2011 09:56:46
#1455724
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
11 дн.

Растений в аквариуме много? Перенаселение у вас, рыб расселять надо.

2011-07-1616/07/2011 18:04:18
#1455829
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Voronezh
13 года

7 рыбок на 35 л - не думаю, что это слишком много, в научной литературе говорится, что на рыбку 3-4 см требуется 4-5 л воды, как раз так и получается. Растений не много и не мало, плюс коряга. По идеии должно всё быть идеально. Перекармлевать - не перекармлеваю, но и дефицита пищи они не испытывают. Кормлю сбалансировано - живыми и сухими кормами животного и растительного происхождения. Условия создал практически идеальные. Это не первый мой аквас. Думаю им просто время нужно что бы подружиться. К вечеру самка уже менее агрессивна. Гурами вообще в покое оставила, а самца шугает лишь когда тот подплывает к её кусту. Тем не менее спасибо за совет. Просто мне хотелось узнать по больше о поведении данного вида, а читать литературу.. нет на это сейчас времени.

Изменено 16.7.11 автор MyKsandr

2011-07-1616/07/2011 20:58:33
#1455873
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
11 дн.

Глупость это про эти сантиметры и литры. Паре гурами нужно литров Смайлик ;), золотым, они же все крупные вырастают, литромв 100. Гурами и лялиусы требуют большого количества живых растений и селить их с золотыми рыбами нельзя.

2011-07-1717/07/2011 16:52:52
#1456085

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top