go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Yekaterinburg
14 года

Самки алмазных неонов сбрасывают икру

В общем проблема такая: Отделил самок алмазных неонов от самцов непрозрачной перегородкой с отверстиями (все как у классиков написано), самки начали сбрасывать икру по очереди через день, я естественно начал тех кто сбросил икру высаживать, в результате осталась 1 самка, и она начала сбрасывать икру, успел заметить отсадил в приготовленный отсадник с самцом, но думаю ничего доброго не выйдет, самец наверное не успел подготовиться.
неоднократный нерест в общем аквариуме происходил после заката (вот этого я не понимаю, неоны вроде утром мечут), решил попробовать получить малька, в результате получил проблему.
Параметры воды в общем аквариуме pH 6,9-7,0 , жесткость (общая) 9, при этих параметрах содержал и рассаженных производителей.
В общем кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите решение если не трудно.
У меня мысль созрела что можно отсадить самцов отдельно, пусть по девушкам поскучают, а самок выбирать из общей стаи наиболее готовых к нересту, и тогда отсаживать в нерестовик с "неоновой" водой.

2008-12-2323/12/2008 20:16:27
#711507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 1
Russian Federation Kaliningrad
13 года

Lesnik
Ну я например не припомню что бы у меня такой случай был.... Но обычно производителей отсаживают отдельно т.е. в разные банки.... Тут можно предположить что они так сказать не """вытерпели""" при виде самцов...
2008-12-2323/12/2008 21:04:40
#711537
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
2 час.

Лучше всего так и сделать - рассадить самок и самцов на несколько дней, хорошо кормить, а потом посадить в нерестовик пару (или несколько пар, они там разберутся).
Алмазные неончики у меня несколько раз нерестились только утром - часов в 12 нерест уже заканчивался. Лучше всего их в нерестовик сажать вечером, а мечут они на следующее утро или через день (но тоже утром).
Вода - обычная мягкая и кислая - как положено для неонов. Вообще получить личинки алмазных неонов не очень сложно. Оказалось сложно их выкормить, т.к. это искусственно выведенная форма и мальки слабее, чем у простых неонов.
Мальки алмазных очень чувствительные к качеству воды, нужен хороший фильтр (чтобы не накапливались нитриты/нитраты). В первые дни кормления надо следить, чтобы не выросло значение рН, вода должна оставаться слабокислой. Ещё трудно переходили на артемию (желательно после инфузорий давать коловратку). В общем главная проблема - поднять мальков. У меня более-менее получилось выходить мальков алмазиков только при постоянной фильтрации воды через активированный уголь. Как только у мальков начинают светиться голубые глазки - проблемы исчезают, дальше все просто.

2008-12-2525/12/2008 20:33:51
#712647
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Yekaterinburg
14 года

Mika
За рекомендации благодарю, пресноводная коловратка у меня есть, лялиусов на ней поднимал, меня удивил сам факт сброса икры самками и вечерний нерест в общем аквариуме. Сделал как планировал, посадил наиболее готовую самку из общего, и самца который отдельно сидел 6 дней, нерест произошел утром как положено, теперь буду ждать результатов, белой икры пока немного.
Параметры в нерестовике жесткость около1 градуса, pH 6,2.
Через 8 часов после нереста икру перенес в жесткую воду, т.к. нерестовая вода замутилась, правда немного, но решил перенести в чистую воду.

Изменено 25.12.08 автор Lesnik
2008-12-2525/12/2008 20:51:33
#712661

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top