go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Belarus Minsk
17 года

самочка данио лежит на боку

У меня 5 данио: 4 самочки и 1 самец.
Кто-то из них отложил икру в старом аквариуме (30литров) как раз перед тем, как я их переселила в новый (100литров). С мальками тьфу-тьфу, вроде все нормально. Дело было полторы недели назад. Несколько дней назад я заметила, как самец гоняет одну из своих девчонок. Решила отсадить всю стайку, особенно учитывая, что одна из самочек ну очень уж толстая. Посидели они у меня 2 дня отдельно, но толку не было - никто из них не похудел. Выпустила назад. Еще через 2 дня самая толстая самочка потолстела еще больше(с одного бока больше чем сдругого) и стала плавать как бы переваливаясь с одного боко на другой. Самец был замечен за тем, что пытался ее гонять. Тут то я решила, что теперь им точно пора в уединение и отсадила снова - теперь уже только парочку. банка 5 л. уровень воды - сантиметров 15., воздух не подается, температура вроде 25(по ощущениям как в малявочнике, а там у меня 25).Сидят там сутки. Интереса друг к другу не проявляют. А самочка иногда плавает, а иногда ложится на водоросли и так и лежит, вроде как на боку. Потом поднимается.
очень волнуюсь. Если ей не нравится условия, в которых она сейчас находится, то я, конечно, отсожу назад и черт с этой икрой. Но что если она заболела и такое соседство может навредить остальным? Хотя самец вроде чувствует себя нормально и остальные рыбехи тоже.
Подскажите, плз., что же с ней такое и что делать.
Заранее всем спасибо.

2006-11-2223/11/2006 01:50:42
#376533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 2
Дзержинский
8 года

Моя самочка тоже толстела, дошло до того, что даже чешуя начала топорщиться в разные стороны. Возможно у твоей даньки водянка?

2006-11-2323/11/2006 21:25:50
#376935
Новичок

Аватар пользователя

7
Belarus Minsk
17 года

1. Ну и как, твоя рыбешка вылечилась или нет?
2. Так все-таки значит лучше держать отдельно?

2006-11-2324/11/2006 01:03:03
#377016
Новичок

Аватар пользователя

7
Belarus Minsk
17 года

слабеет она все сильнее. Все-таки болезнь и, наверно не выживет. Только вот про водянку почитила, так все пишут просто про раздувание, а у моей даньки один бок явно толще другого. Что бы это значило?
Вроде что-то похожее начинается и у другой данюшки, которая в общем аквасе (а может это просто меня глючит). Отсаживать ли ее или подождать? Остальные вроде в порядке, но может что нить для профилактики надо?

2006-11-2324/11/2006 01:19:39
#377021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 2
Дзержинский
8 года

сообщение ёж
1. Ну и как, твоя рыбешка вылечилась или нет?
2. Так все-таки значит лучше держать отдельно?

1. Моя погибла на следующий же день. Отчасти потому что улитка ест все, что плохо плавает. Водянка не лечится.
2. Можешь отсадить, если есть куда, и второго тоже. На время. А сколько месяцев больным? Может они уже старенькие и им пора?

Изменено 24.11.06 автор Chromis
2006-11-2424/11/2006 22:25:20
#377420
Новичок

Аватар пользователя

7
Belarus Minsk
17 года

Врядли они старые, хотя точно не скажу - они у меня 2 месяца только.

Даньку оставила одну в трехлитровой банке. Сидит там уже 3 дня. Половина воды из общего акваса, половина - свежая. Похоже ей от этого полегчало, похудела чуть и больше не ложится.
Только один бок по-прежнему толще, ну и она от этого как бы заваливаеься немного на другой.

Какая-то едунда творится в общем аквасе:
1. Похожие симптомы у остальных самочек данио. Две, кажется, потолстели быстро, но ведут себя как обычно, а одна не очень толстая, но зато кренит ее на бок и она грустит как-то. Только самца вроде ничего не трогает(ну и хорошо).Наверно, буду отсаживать всех данио.

2. Гупеха грустит, у нее, кажется не закрываются до конца жабры и слегка топорщится чешуя на животе. Сама она ну вылитая бледная тень отца Гамлета - худая как скилет, живот впал. Но это, может и нормально, она-то неделю назад штук 40 мальков родила. Может просто никак от шока не оправится?

3. Водорослей много.

Все это, конечно может и стечение обстоятельств, а скорее, я неправильно аквас запустила. Дело было 3 недели назад. Вода в нем отстаивалась только 2 недели до этого. сразу-то я начиталась всяких полезностей, но когда спросила знакомого продавца про закваску бактерий, он сказал не заморачиваться и не умничать, а дня через 3 как вода постоит, запускать рыбех. я засомневалась и запустила через 2 недели Смайлик :( а зря

Теперь начинаю уже подменивать воду, надеюсь поможет, а то что-то похоже моим рыбехам не очень комфортно там.

2006-11-2525/11/2006 14:03:17
#377552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 2
Дзержинский
8 года

Попробуй тут поискать причину такого поведения http://www.fishy.ru/...

Воду обязательно подменивай.

2006-11-2828/11/2006 20:01:44
#378818
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение ёж
Все это, конечно может и стечение обстоятельств, а скорее, я неправильно аквас запустила. Дело было 3 недели назад. Вода в нем отстаивалась только 2 недели до этого. сразу-то я начиталась всяких полезностей, но когда спросила знакомого продавца про закваску бактерий, он сказал не заморачиваться и не умничать, а дня через 3 как вода постоит, запускать рыбех. я засомневалась и запустила через 2 недели Смайлик :( а зря


Вот тут я на эти темы распространялся:

Как не надо запускать аквас (страшная история)

Помогите начинающему, запуталась


Теперь начинаю уже подменивать воду, надеюсь поможет, а то что-то похоже моим рыбехам не очень комфортно там.
Правильно делаете!
2006-11-2828/11/2006 20:27:26
#378826



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top