go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 88
Москва
2 мес.

Самое теневыносливое растение

По собственному раздолбайству поставил эксперимент. :)
Лампы в аквариуме перегорели, дизайн мне не нравился, до чистки руки не доходили...

Аквариум в 100 литров около 5 месяцев существовал без света. Весь свет - лишь из соседних банок и из комнаты (стена - перпендикулярная окну).
Из достаточно богатого разнотравия - нормально перенесла затенение (при этом пыталась расти и вегетативно размножаться) лишь криптокорина понтидериеволистная.
Второй кандидат - валлиснерия нана. Не скажу, что очень хорошо, но живет и растет.
Яванский мох, как и другие мхи, выпал полностью!!!!!
Анубиасы в конкурсе участия не принимали... Смайлик :)
Другие выпавшие виды не перечисляю, ибо и так понятно было...

P.S. Хочу уточнить - аквариум уже достаточно старый - т.е. растения "приросшие" (нормально укорененные и акклиматизировавшиеся).

Изменено 24.7.12 автор Вадим Андреев

Изменено 24.7.12 автор Вадим Андреев
2012-07-2424/07/2012 14:44:17
#1651525
Нравится argan13
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
4 час.

Вадим Андреев------------------ У нас на работе есть круглый аквариум (тот самый, советский еще). Стоит в комнате у водителей, метрах в 5 от окна. Освещения в нем никогда никакого не было. В комнате потолки высотой более 4 метров, в них встроены люминесцентные светильники с короткими 18- ваттными лампами. Эти лампы меняют только когда совсем сдохнут. Окно , хоть и большое, всегда завешано жалюзями.
Сам аквариум водители чистят (стенки) примерно раз в год. Снаружи через стенки не увидеть н и ч е г о. Только если сверху заглянуть.
На дне насыпано примерно 3-4 см крупных камней (может и морских), лежит здоровая раковина рапана. И в этих камнях растет обычная валлиснерия. Я точно знаю, что растет не менее 8 лет. Вид имеет вполне приличный, размножается. Года 4 назад я кинул туда наяс - тоже замечательно растет.
Живут в аквариуме гуппи, одно время жил синодонтис (выпрыгнул, прожив лет 5), жили и черные моллинезии.
Из оборудования - какой- то убогий маленький внутренний фильтр, который также никто никогда не чистит.
Вот мои кандидаты на теневыносливость - валлиснерия обыкновенная (спиральная) и наяс.

2012-07-2727/07/2012 08:20:13
#1652624
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
5 дн.

Однажды в жестяном ведре, накрытом крышкой забыл пригоршню анубиасов, задвинул под тумбочку его, а спустя месяц открываю - ба! живы-здоровы, дали по один - два желтоватых тонюсеньких листочка, в ведре была полная темнота.. вот такая история-)

2012-08-1111/08/2012 18:59:17
#1658401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205
Ukraine
9 года

Товарищи, такой вопрос в тему.
В силу специфики моего аквариума на 20 литров, левый задний угол затенен несколько. Какие из этих растений, могут нормальножить в затененности:


Гигрофила
Лимнофила гигантская
эгерия густолиственная
Альтернантера лиловая
хемиантус микрантемоидес
Ситняг игольчатый
Валиснерия
Анубиас нана
Лимонник
Перистолистник
Перистолистник красностебельной
криптокорина парва
Ротала индига
Бликса японская
хемиантус куба
глосостигма
хедиотис
гидрокотила трипартита

2012-08-1112/08/2012 00:30:23
#1658465
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan Dushanbe
7 года

messir
Валиснерия
Анубиас нана
2012-08-1112/08/2012 00:34:57
#1658467

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top