go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
14 года

Санитарный десант - это гуманно?

Прочел в одной статье, что аквариумисты используют некоторые виды рыб для борьбы с водорослями, а также вредной живностью в аквариуме. Причем рыбка-санитар постоянно кочует из одного аквариума в другой.

Я пересадил в 100-литровый аквариум с 3-мя риукинами 2-х кроссохейлусов для борьбы с черной бородой, а также 1-го гиринохейлуса и 1-го птеригоплихта. Двух последних не для чистки стекол, что делаю сам, а потому что их в большом аквариуме постоянно обижали более крупные особи того же вида. Планировал переселение на время. «Санитары» выполнили свою миссию, но может, стоит их оставить вместе с риукинами? Наверное, частые миграции для рыб нежелательны? Или как? Если оставить, то могут быть проблемы при таком «сожительстве»?

2007-04-1010/04/2007 14:43:01
#447934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357
Магнитогорск
8 года

Гиринохейлус имеет привычку скоблить бока у золотых и этим сильно нервируют рыб. Иногда и птерики этим балуются, но скоблят капитально - от хвостов мало что остаётся Смайлик :(

2007-04-1010/04/2007 14:59:45
#447939
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
14 года

Точно! А я думал, что он (риукин) "ободрался" об корягу. Чешуя, правда, уже отросла. Придется, по-видимому, "гирика" и "птерика" переселить обратно. Спасибо, Vil, за информацию. А можно (и нужно) ли кого-нибудь подселить к риукинам?

P.S. В свое время (сен-окт прошлого года) по незнанию приобрел сразу 3-х гиринохейлусов и 3-х птеригоплихтов. Из 6-ти микроскопических рыбок выросло 3 монстра (10-15 см). Большой "гирик" распугивает все рыбное население, обрывает всю нежную растительность (микрантемум, нимфоидес и т.д.). Все, что не оборвал "гирик", затаптывают два "птерика". Правда, "птерики" не трогают других рыбок (только друг друга). На предложение отдать монстров в хорошие руки моя семья чуть не затоптала меня самого. Растили, кормили и отдать?! Сразу видно - аква-чайники! Что делать?

2007-04-1111/04/2007 02:10:21
#448219
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
14 года

А все-таки, кто может заменить гиринохейлуса и птеригоплихта в аквариуме с золотыми рыбками? Пока последние "жили" с золотыми, в аквариуме было заметно чище, практически не наблюдались водоросли, все коряги были отполированы. После отселения "чистильщиков" из-за агрессии в отношении золотых ситуация ухудшилась. Прочел в форуме об отоцинклюсе. Будет ли это "равноценной" заменой гиринохейлусу? Может, у кого-то есть такая рыбка? Как она?

2007-04-2929/04/2007 13:41:20
#458012

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top