go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Сатоши Ёшино

Читаю книгу последнего и внимаю некоторым мыслям которые он подает и мне они кажутся разумными.
В его книгие приводятся несколько примеров создания тех или иных возможных приблежений натуральных природных условий в аквариуме. И что меня удивило что во многих примерах аквариум по нашим меркам убого освещается и недостаточно снабжен СО2 или вообще им не снабжается.
Например в амазонском аквариуме на 100 см у него всего 60В светильников с преобладающей крастной составляющей.. он делает это специально чтоб не травмировать рыб и чтоб длиностебелька не перла слишком быстро потому что в той композиции которой она собрана ее трудно пропалывать не перепугивая при это дискусов и прочево что там плавает.
Потом в другом случае растений мало но река типа горная.. тогда наоборот куча света, но растения все низенькие на дне.
В северно американском тоже больше света но опять же не 0.7 ват и на литр и никаких особо светящих ламп на 150 ват с повышенной свето отдачей даже если аквариум в 60 см высотой.. все умеренно и естественно.
В некоторых аквариумах например в амазонском густрозаросшем с дискусами, написанно СО2 и удобрения не подливать....света вообще мало. И так далее... множество прекрастных аквариумов которые не очень то и подсвеченные и не так уж то и удобренные.
Выходит для создания естественный условий вся это наша гонка за огромным количеством ват на литр, да куче удобрений не всегда нужна.. вот я начинающий например напхал кучу света, лью удобрения и подаю СО2. Все прет страшно, я еще все жалуюсь что не успеваю пропалывать. А мне это надо ?
Ну росло бы все помедленнее зато раньше рыбы у меня шутрые были шастали туда суда... а теперь светильники так светят что боции только и делают что под карягой прячутся :-((
Вот эту мысль я хотел донести до начинающий, прежде чем светить бурбулять , сыпать удобрения, подумаите а вам это надо ?
Какие у вас рыбы ? С какого они регеона, какая прозрачность воды там, действительно ли так светло ? Нужны ли вашим травкам кучи света... зачем вам нужно чтоб они перли как бешанные так чтоб их резать постоянно. Если совсем не ростет плохо, но дело может быть не только в свете и СО2 и удобрениях. Когда я незнал что такое удобрения и СО2 стояли две простые лампы без отрожателей у меня в аквариуме тоже все не так чтобы перло как сейчас но тоже прекрастно росло.. и все растения которые растут быстро и так росли достаточно быстро, а те что растут медленно и сечас медленно растут... ничего не изменилось кроме временных успехов в борьбе с бородой ну и конечно отличная насыщенность кислородом. Я не за то что не пузырять и не лить и не светить, просто все надо делать с умом, и старатся подражать приоде настолько насколько это представляется возможным.. а несоздавать аквариумную теплицу с неимоверно быстро растущими травами это не есть наша задача как мне кажется.
Вот так меня дернуло от Сатошика Ёшино. Я мог что-то и не правильно сказать и неправильно понять. Вы лучше сами почитаите книжка хорошая.

прошу сразу бурбучами не забрасывать :-)

2003-07-0101/07/2003 18:19:38
#47014
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Вот еще пример..
Создавал я буфер для того чтоб СО2 мне рыб не поубивал. У меня всегда был КН в аквариуме 3 а рН 6.8 до того как начал СО2 применять и удобрения лить...
Поднял КН до 10...
Ну не то братцы не то ну видят мои глаза не то рыбы себя не так ведут как раньше чтото такое еле заметное но изменилось.. рыбсы стали какието более другие чтото им ненравится чтоли чтот их гнетет.. вроде здоровые едят хорошо.. нету в их поведении такой игривости чтоли.. как то не так он скользят.. меньше шевелится стали чтоли.. вобщем чует мое сердце чтото в этой картине есть не нормально раньше не так было. Раньше было все как у них дома а теперь не как дома..
Мистика блин какаято :-)

2003-07-0101/07/2003 18:24:41
#47016
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

4 года

Originally posted by Arman
Вот еще пример..
Создавал я буфер для того чтоб СО2 мне рыб не поубивал. У меня всегда был КН в аквариуме 3 а рН 6.8 до того как начал СО2 применять и удобрения лить...
Поднял КН до 10...


Химию лить - это вообще дело неблагодарное, если ты химию лил. Лучше брать вон скорлупки от яиц, как Женя советует, и в фильтр... Но это вообще в крайнем случае. И kH выше 4 поднимать смысла нет - понятно что у тебя рыбы стали сами не свои.

А в твоем случае, мне кажется, буферная емкость вполне достаточная. CO2 совсем ведь немного нужно, столько мало, что на pH это сказаться будет мизерно. Вон у Такаши Амано читал описание аквариума где-то, так у него kH = 2, и при этом он CO2 булькал.

Эта "гонка за ваттами, удобрениями и CO2" нужна не просто так, а чтобы растения были здоровее, и чтобы водоросли загнуть. Очевидный факт, что при хорошем свете растения выглядят гораздо лучше. Сегменты у длинностебельки там короче, листья шире, ну и т.п.. Амано пишет, что если хорошо растениям - то и рыбам будет хорошо. Замечал на практике несколько раз: например ливанул удобрямсы после долгого голода - растения запузыряли, рыбы взбодрились.

А чтобы рыбы не шугались, попробуй грунт потемнее. Или рыб смени, или дополнительную боковую подсветку организуй попробуй, некоторые рыбы от нее успокаиваются. Или добавь "бесстрашных" сортов - неонов например, чтобы они пример подавали.

Гм... Вот последний абзац - это чисто ИМХО, может и не сработать. Смайлик ;)
2003-07-0202/07/2003 06:01:38
#47083
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Я не говорю нет вообще не лить удобрения, вообще не подавать СО2. Я говорю про разумные количества всего и света в том числе. 0.7 ват на литр не панацея во многих случаях шок для рыб.
И опять же рыб сменить, это значит аквариум только для ростений.
Я про то что нужно уметь балансировать между потребностями рыб и растений... и иногда разумно умерить рост растений на средний и дать при этам нормальные условия и окраску рыбам. Если растения пузыряют как карбит в воде это еще не значит что аквариум уже шикарный...

2003-07-0202/07/2003 10:26:33
#47126
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

4 года

А что, кто-то советует 0.7 ватт на литр?


Originally posted by Arman
И опять же рыб сменить, это значит аквариум только для ростений.


А для рыб или растений - это уже тебе выбирать. Хочешь - растеньевую систему, хочешь - рыбную (биотоп типа). Если хочется просто интересных рыбсов и чтобы выглядело недурно - комбинируй... Никто ведь не настаивает.

Однако если хочешь "конфетку" из аквариума сделать - пузыряй, лей, свети, потому что главная красота - в растениях. А рыба, какая бы красивая и умная ни была, все равно на фоне голых стен, неприкрытого грунта и водорослей в полумраке смотреться будет убого.

(От многочисленных фоток дисков в убогих малорастеньевых аквариях меня лично просто тошнит. Зато цвет хорош, и спокойны вроде...)

[Ред: 2-7-2003 написал Elkmor]
2003-07-0202/07/2003 11:44:24
#47162
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

все проще однако!!

Смайлик ;) на самом деле если не гнаться за индустриальным производством болотного силоса, то можно просто нормально осветить аквариум, шторки открытыми держать. СO2 - рыбы надышат, да и за счет разложения ила (Кстати растения дышат тоже, а фотосинтез это вообще отдельно дело). Разумное естественное, но контролируемое отсосами заиливание, минеральные вещества поступающие с кормом и водой. И все будет ОК! Как и у аквариумистов 100 лет назад. Но в чистый новый грунт конечно бы неплохо растениям под корень сделать небольшие инъекции глино-торфо-сапропеля. Шприцом. Для быстрого начала роста. Чтобы исключить стартовую паузу в росте на пустом грунте. ВСЁ!!! А интенсивным аквариумным фермерством можно заниматься только с очень определенными целями, зная то что делаешь. Это нужно не всем. И при сильных!! воздействиях возможны сильные!! перекосы. Вот что страшно. (Прикинь сидешь за компом, форум смотришь, а тут тебе начинают СО2 накачивать, чтобы кактус пышнее колосился. Бедные рыбы. Понимаю что аналогия груба, но тем не менее.) Поэтому для БОЛЬШИНСТВА это все не нужно (интенсивное возделывание). А вот знания по экологии систем, микробиологии, баласансе элементов (чтобы исключать голодания), просто наблюдательность - это всегда полезно.

Это я все к чему. К тому что некоторые начинают комплексовать: типа вот у меня бурбулятора нет, удобрений не вношу, ужас... А рецепт прост. Сделайте нормальное болото. Естественное (с определенными ограничениями конечно). И все будет как в природе.

2003-07-0202/07/2003 12:22:03
#47172

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top