go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1050 130
Москва
2 мес.

Счастливый обладатель ксенококуса. (страница 12)

Всем доброй ночи. Ну вот и я стал счастливым обладателем этой бактерии, ксенококуса.
Аквариум 60 литров освещение 2*24w ( dennerle special-plant и dennerle amazon-day)
Неделю назад просифонил 70% грунта после чего обнаружил на анубиасе развитие ксенококуса, вчера был почищен фильтр акваэлевский внутренний с керамическими кольцами. Полностью разобран крылья губка и прочие пластиковые части помыты в аквариумной воде нетронутыми остались лишь керамические кольца, не стал их промывать. А сегодня обнаружил старый куст криптакарины усыпанный ксеном. Причем в основном старые листья. Бактерия пока что смогла поразить два растения ануб и криптокарину, анубиасы частично притенены плавающей пистией. Вопрос... Что я сделал не так, скорее всего сбит биобаланс в акве, в чем моя ошибка как не допустить в дальнейшем такой оплошности. Профилактика, лечение. Могу налить aquayer альгицид+СО2 по инструкции могу просто выждать время. В аквариуме из чистельщиков 4 отоцинклюса 6 полосатых улиток зебры и один сом кукушка, не знаю помогут ли они мне в борьбе в ксеном? Подскажите пожалуйста какие действия мне предпринять и что сделать что бы окончательно не уничтожить биобаланс?? Всем за ранее спасибо.

2013-12-1212/12/2013 22:54:52
#1903447
Нравится kiakeb
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1050 130
Москва
2 мес.

Sebbb
калий буду вносить 15 мг/л (рекомендовано 10-20мг/л) еженедельно
2014-01-2525/01/2014 23:02:38
#1925391
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1050 130
Москва
2 мес.

Hedin
любопытную и интересную информацию написали особенно для меня))
2014-01-2525/01/2014 23:10:53
#1925400


Аватар пользователя

260 6
Russian Federation Moscow
2 мес.

сообщение Og998
Потом попробую наверное добавить калий на 48 ватах.

При 48 ваттах Вы увидите недостаток CO2.
2014-01-2526/01/2014 01:06:05
#1925432


Аватар пользователя

260 6
Russian Federation Moscow
2 мес.

Sebbb

Добрый вечер.
Вы спрашивали ссылку на параметры воды в Москве.

http://www.analizvod...
2014-01-2526/01/2014 01:13:39
#1925433


Аватар пользователя

260 6
Russian Federation Moscow
2 мес.

Hedin

Хорошо написали, но не совсем можно согласиться.

Большинство водорослей гибнет при увеличении нитратов - не совсем согласен.
Ксен доминирует почти над всеми остальными водорослями.
Исходя из этого пробовал выводить водоросли.(добиваемся ксена, а потом подгоняем фосфор)
Грин дуст - нехватка нитрата по отношению к фосфору, а не передозировка фосфата.
В нормальном аквариуме фосфат выедается по мановению руки. Тест должен показывать к вечеру порядка 0,1-0,2

- и получим ксен.

за неделю должны влить 1 милиграмм на литр.

- Лью около 4 за неделю не считая вливаемой дозы при подмене.Если меньше начинает вылазить ксен. Нитрат не мерил, но если прикинуть соотношение N/P по таблице Редфилда, то что-то страшное.(Свет!!! 3*30 вт 965(biolux)т-8 = 90 вт на 200 литров, пузыряние через 1.5-2 часа. Барбусы (Одесса) сами поддерживают популяцию в общем аквариуме.)Землей начал баловаться около года назад.На валинснерию сыпал прямо поверх грунта.(длина под метр, ширина с палец).Аквариум запущен май 2009.

Борода, как заметил не любит хорошую дозу CO2 совместно с жесткой водой.

Изменено 25.1.14 автор proffi1973
2014-01-2626/01/2014 02:30:40
#1925447
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
4 час.

proffi1973
Мы с Вами говорим об одном и том же. Если бы это был реальный разговор, то никаких разногласий не было бы.
Суть не в количестве, верней не столько в количестве, сколько в пропорциях. Просто потому, что это листовое питание.
Если я со своим светом бухну в неделю 4 мг фосфата, то это будет явный передоз. А то что они к вечеру обязаны падать и сильно - это и не я придумал, и многолетнее тестирование выявило.
Я у себя ловил много чего из водорослей. Как правило, от нехватки или передоза чего либо.
Вот я уже полгода на рем осмосе, и всё идёт несколько не так, как я привык. В первую очередь не съедаются фосфаты. Как результат - ксен и дуст. Я уже и Sebbb голову заморочил и сам в крайней степени раздражения. Как вливаю фосфат 1,так тесты и показывают. Ладно нитрат бы, его блокирует калий. Но фосфор то что ? Это он всё наглухо блокирует.
Вот очередное умозаключение. Когда перешёл на реминерализацию, одновременно перешёл на ступенчатое освещение. Надо было бы дозы резко уменьшить, но отчего то решил что будет нехватка нитрата. Вобщем сейчас попробую жарить полный день всей мощностью и протестирую. Следующим этапом будет уменьшение дозировок. Просто рискну. Пройду ещё одну науку.
2014-01-2626/01/2014 12:01:18
#1925534
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1050 130
Москва
2 мес.

proffi1973
какие признаки нехватки СО2 ?
2014-01-2626/01/2014 12:30:56
#1925545
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
4 час.

Og998
Прямых нет. А так - водоросли, в жёсткой воде у многих растений листья покрываются кальциевым налётом. Но, в основном, явный признак недостатков питания. Листья мельчают, отваливаются, отгнивают макушки, растения почти не растут.
Есть таблица определения со2 по кш и пш. Барр пишет, что со2,как и нитрат, лутше перебрать, чем недобрать. Так же пишет, что нет простого способа определить точное его содержание. Что таблица, что дробчекер дают километры.
2014-01-2626/01/2014 12:44:14
#1925548


Аватар пользователя

260 6
Russian Federation Moscow
2 мес.

Hedin

Можно поподробней про эту банку? или топик отдельный создайте.Не падает фосфат - интересно.

Изменено 26.1.14 автор proffi1973
2014-01-2626/01/2014 13:36:20
#1925571


Аватар пользователя

260 6
Russian Federation Moscow
2 мес.

Og998

Признаки недостатка описать сложно, но когда Вы несколько дней посмотрите, как все выглядит при нормальной подаче (и вода и растения и поведение рыб), то недостаток ни с чем не перепутаете.
2014-01-2626/01/2014 13:40:52
#1925574
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
4 час.

proffi1973
Ну, банка несколько своеобразная. Длина 83,высота 30,ширина 25.6-7см грунт. В основе грунта пмас.Покровной Монадо. Свет 3800люм или 60 ватт т4 4200 и 6500 с отражателями. Внешник, газ на сегодня во внешник.Фильтр забит лавой.
Температура 26-28 градусов. Общее освещение 9 часов. Пш 6,5, кш 3, гш 6-9,со2 30 мг/л. С водой осмос не справляется, остаточно гш от 1 до 3х. Реминерализатор от Sebbb.
Вносится нитрат калия 20мг/л и монофосфат калия 1мг/л. Отдельного калия либо не вношу, либо следовое количество. Микро на основе Тропики, естественно, по своей технологии и со своими хелаторами. Вношу по железу 0,1.Другие дозы вызывают проблемы у некоторых растений. Микро проверялось у другого товарища и показало хорошие результаты.
Видимо всё таки небольшие проблемы связаны со ступенчатым освещением. Хотя у меня оно не совсем корректное, по сравнению с АДА. Нет галогенок и я иду в передоз.
Растения подобрались тоже несколько своеобразные.Дидиплис, рубин, макранда грин, самолус, крипты, мхи, погостемон хелфера, стаурогин, папоротники. Что то там ещё сидит.
Я бы не сказал, что у меня какая то катастрофа или бедственное положение. Просто интересно разобраться с фосфатом - чем он блокируется и почему не потребляется. В своё время самостоятельно разобрался со связкой калий, нитрат, борода.
2014-01-2626/01/2014 15:45:14
#1925636


Аватар пользователя

260 6
Russian Federation Moscow
2 мес.

Hedin

Имхо:
Свет тут ни при чем.
С фосфором происходит наоборот.Скорее всего откуда-то идет дополнительное поступление, (Если-бы фосфор растениями не потреблялся ничего-бы не росло).Корм, подложка, осмос.Пробовали вообще не вливать монофосфат? или проверить подложку на выброс PO4?

Изменено 26.1.14 автор proffi1973
2014-01-2626/01/2014 17:07:21
#1925696


Аватар пользователя

260 6
Russian Federation Moscow
2 мес.

Hedin
Следующим этапом будет уменьшение дозировок. Просто рискну. Пройду ещё одну науку.

http://aquathings.bl...
Рискну порекомендовать.
2014-01-2626/01/2014 18:43:55
#1925759
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
4 час.

proffi1973
Ну, в принципе, ничего нового. Мы все так или иначе делаем тоже самое.
Фонить фосфатами у нас может только вода в водопроводе. Но осмос это устраняет. Грунт тоже не может фонить, ибо ему пошёл второй год и всё давно выветрилось.
А свет может влиять и очень сильно. При ступенчатом методе макро уменьшают в 10 раз. На эту тему есть информация. Тут идея в чём: большую часть дня растения растут при очень слабом освещении, и только 2-3 часа при галогене. Так что много питания не требуется.
Я бы так и сделал, но у меня много лет подряд снижение нитратов вызывает рост бороды. Это проверялось неоднократно, ибо были сомнения.
Я всё же планирую до конца недели жарить во всю. Потом посмотрю что будет расти из водорослей и протестирую водичку. Если фосфат не упадёт, тогда опять сделаю свет в две ступени и убавлю подачу нитратов до 5 млг. и фосфатов пропорционально.
2014-01-2626/01/2014 19:59:49
#1925850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 4
Москва
1 года

водоросли (страница 12)

МЕТОД КОНТРОЛИРУЕМОГО ДИСБАЛАНСА (CONTROLLED IMBALANCE METHOD)

Оригинал статьи INTRODUCTION TO FERTILIZING AND ALGAE CONTROL, THE CONTROLLED IMBALANCE METHOD
Автор статьи Christian Rubilar (Испания)
На русском языке печатается с разрешения автора, специально для aquathings.blogspot.com
При копировании информации обязательно оставьте ссылку на aquathings.blogspot.com
Перевод Willson вопросы по MCI вы можете задать лично по емайлу aquathings@mail.ru

Введение. Внесение удобрений и контроль над водорослями

Внесение удобрения очень взаимосвязаны с возможным ростом водорослей. Представленная статья объяснит читателю, как работает эта связь. Это документ затрагивает сложную тему, но в тоже время содержит много новых идей. Я постараюсь объяснить их по возможности понятней, насколько это возможно.

Идеи, которые о которых я собираюсь вам рассказать были открыты мной в течение последних 5 лет и были подтверждены положительными результатами выращивания растений в моем аквариуме. Больше всего идей я подчеркнул на испанском форуме.

Метод MCI получил более 100,000 сторонников с того момента как он был опубликован. Водоросли больше не проблема для наших читателей.

Я считаю, что одна из главных проблем связанна с тем, что большинство из нас полностью не понимает, почему водоросли растут или наоборот не растут. Во многих книгах (форумах, сайтах) мы можем встретить множество авторов, которые утверждают, что водоросли растут из-за избытка нитратов NO3 или фосфора PO4, когда я читаю эти утверждения, я понимаю, что эти авторы не имеют ни малейшего представления, почему водоросли растут.

Большинство самых популярных методов удобрения аквариумных растений, не уделяют достаточное внимание водорослям. Некоторые из них фокусируют внимание читателя на CO2, другие на необходимости достижения баланса для решения проблем с водорослями, однако ни то ни другое не поможет решить проблему с водорослями.

С другой стороны существующий EI метод предполагает, что все водоросли растут только из-за недостатка CO2, света или удобрений. Эта идея ведёт нас в правильное направление, но она не доведена до четкого метода. Правильная подача CO2 и освещение аквариума - это база, на которой строится все остальное, поэтому мы вынесли их в отдельные темы.

О недостатке питательных веществ: EI метод предполагает, что водоросли растут, потому что имеется недостаток определенных питательных веществ, добавляя макро/ микроэлементы в определенном соотношении, решит проблемы с водорослями. Я полностью не согласен с этим подходом, и я объясню почему.

I. ВВЕДЕНИЕA. Несколько слов о предыстории

Несколько лет назад я работал в компании разрабатывающей аквариумные удобрения. Когда прототип удобрения был готов, я запускал 5 аквариумов с очень высоким уровнем освещения, разумеется, с СO2 и растениями, и экспериментировал с комбинациями передозировки будущего удобрения. Я изучал рост водорослей в условиях разной концентрации фосфатов, нитратов, калия и железа.°

Я обнаружил связь между фактом дисбаланса питательных веществ и ростом водорослей. С другой стороны, я пытался найти решение проблем с водорослями, используя EI метод, а так же используя другие известные методики, однако они оказались полностью бесполезными, и в условиях моих аквариумов не давали никакого результата.

Я также могу подтвердить, что когда вы добавляете только нитраты (NO3) и даете фосфатам (PO4) достичь нулевых значений, начинается рост GSA (прим. Green Spot Algae , зеленые точечные водоросли). Я так же сделал удивительное открытие, что в таких условиях другие водоросли останавливаются в росте или вовсе погибают. Я назвал это основным KNO3 протоколом, который станет главным инструментом при использовании MCI метода.

B. Что же представляет собой метод MCI?

MCI создавался как метод контроля над водорослями. Я обнаружил, что когда в аквариуме имеется CO2 и мощное освещение, вы столкнетесь с водорослями, из-за дисбаланса питательных веществ в воде после потребления последних растениями.

Понимание взаимосвязи между нарушением баланса питательных веществ и водорослями, позволит вам восстановить баланс и избавиться от водорослей навсегда. Я использую концепцию дисбаланса, потому что считаю, что совершенно некорректно говорить избыток или недостаток питательных веществ. Когда вы говорите избыток или недостаток, вы говорите просто о количестве макро- или микроэлементов, в аквариуме не принимаете во внимание важность баланса. Вы просто говорите о количестве и не о чем большем!

Старая школа аквариумистов утверждает, что водоросли растут, потому что имеется избыток питательных веществ, а именно от фосфора (PO4). Метод EI утверждает, что недостаток питательных веществ вызывает рост водорослей. Все они отчасти правы, однако, иногда избыток одного или недостаток того же самого элемента может спровоцировать вспышку водорослей. Вот незадача!

НЕ ТАК ВАЖНО СООТНОШЕНИЕ МАКРО И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ, КОТОРОЕ МЫ ПРИГОТОВИЛИ В БУТЫЛОЧКЕ УДОБРЕНИЙ, И БУДЕМ ВНОСИТЬ В АКВАРИУМ, ВАЖНО ТО, ЧТО ИМЕННО БУДУТ ПОТРЕБЛЯТЬ НАШИ РАСТЕНИЯ, И ЧТО ПОСЛЕ ЭТОГО ОСТАНЕТСЯ В ВОДЕ. Процесс MCI используется для того что бы выяснить какие вещества потребляют растения, и исходя из этого приготовить удобрение исходя из потребности аквариумных растений в каждом конкретном случае.


Очень важно стандартизовать режим внесения удобрений. Свет и СО2 полностью известны, поэтому главная неизвестная переменная в нашем случае это потребности растений. Некоторым растениям требуется повышенное содержание фосфатов PO4, нитратов NO3, железа Fe, кальция Ca, а другим эти элементы абсолютно не нужны!

Для примера, для glossostigma elatinoides приоритетным является потребление нитратов NO3. Это означает, что в случае, если вы не добавите достаточное количество KNO3, то, скорее всего, получите проблемы с колониями циано-бактериями (cyano-bacteria, колонии бактерии создающих плотное покрывало зеленого цвета на всех водных растениях). Рассмотрим, другой пример, если у вас в аквариуме растет полянка marsilea crenata, и вы не добавите достаточное количество фосфора PO4, то у вас 100% будут проблемы с GSA (см выше что это такое). Растения Anubias и microsorums также ориентированы на потребление PO4.

Идея рассматриваемого нами метода MCI состоит в том, что допустим, если мы имеем достаточное кол-во CO2 и света, то можем использовать растения в качестве аквариумного фильтра. Мы можем выяснить насколько потребление питательных веществ растениями меняет химические состав воды и использовать это для того что бы создать аквариума без водорослей, в тоже самое время обеспечив стабильный и быстрый рост растений. Например, для аквариума с дискусами мы можем выбрать растения ориентированные на потребление PO4, например marsilea crenata, чтобы установить баланс в долгосрочном периоде.

Наш метод MCI начнет свою работу с внесения KNO3, при условии низкого содержания железа Fe (0.1 ppm), но без фосфатов PO4 или дозировки сульфата калия (K). Это будет только начало, водоросли подскажут вам, если нужно будет добавить фосфор и сколько нужно его добавить. Я объясню этот момент более подробно, но немного позже.

Если вы добавляете удобрения по методу PPS или EI, прежде чем начать использовать нашу методику, вы должны уменьшить количество фосфатов PO4 и железа в аквариумной воде. В противном случае потребуются недели до тех пор, пока содержание фосфатов в аквариумной воде снизится до нуля, а растения испытают шок от нехватки микроэлементов, железа и других микроэлементов.

C. Методология MCI.
Когда вы будете смотреть и изучать растущие у вас в аквариуме водоросли, что бы получить дополнительную информацию о состоянии воды, скорее всего вы столкнетесь с множеством возможных причин их возникновения: слишком сильное течение, избыток света и т.п., что бы этого избежать, я объясню каждый важный фактор (свет, фильтр, СО2).

В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ ИСТОЧНИКОМ ВАШИХ ПРОБЛЕМ БУДЕТ ВОДОПРОВОДНАЯ ВОДА. По этой причине я решил рассмотреть далее общие вопросы, связанные с водопроводной водой.

Очень важно, чтобы вы не смешивали разные подходы и методы, самым лучшим вариантом будет: если вы забудете все, что знали до этого о методах внесения удобрений. Я допускаю, что знания, представленные в этом методе, возможно, не являются полными, могут содержать ошибки или просто нуждаются в дополнительных изучениях и экспериментах.
Я верю, что заблуждения о водорослях связанны с тем, что их рассматривают в контексте знаний о гидропонных и земных растениях:
водорослей не существует в воде, если они не видны
растения имеют достаточно гибкий уровень потребления питательных веществ
не важно, каким методом удобрения аквариумных растений вы воспользуетесь, в любом случае он будет подходить для вашего аквариума.

Водоросли живущие у вас в аквариуме докажут несостоятельность этих теорий.
Для примера, все слышали о соотношении кальция Ca к магнию Mg 4:1. Эта пропорция была заимствована из знаний о наземных растениях. В условиях аквариумных растений это соотношение элементов создаст вам множество проблем. Если вы вдобавок добавите фосфор PO4, в аквариуме у вас будет вспышка Green Dust Algae.

Основная идея метода – изучить и открыть правила содержания водных растений. В большинстве случаев они будут отличаться от правил содержания наземных растений, и поэтому использование „научных знаний” о наземных растениях будет бесполезно.

II. Метод контролируемого дисбаланса

Когда в аквариуме соблюдается баланс питательных веществ, растения будут хорошо расти и водорослей не будет. Добиться этого можно используя любой из возможных методов внесения удобрений.

К сожалению, мы имеем дело с системой динамического баланса, на который влияют множество факторов. Поэтому лучшим способом понять нашу ситуацию это провести аналогию: Слепой человек, движется по тротуару с тростью. Даже если он первый раз оказался на прогулке с тростью, он знает некоторые вещи наверняка: с одной стороны находятся здания, а с другой стороны ездят машины. Слепой понятия не имеет о том насколько большие здания его окружают или насколько широка проезжая, да и шансов выяснить это у него практически нет. Однако имея только трость, он может добраться до желаемой цели, используя эти знания, как ориентир.

В аквариуме мы имеем целую серию динамических переменных, о существование некоторых мы даже не подозреваем, как слепой человек в примере выше, однако мы точно знаем, что есть здания с одной стороны, и улица с другой. А ориентир, по которому мы должны двигаться будет появление GSA (Green Spot Algae) в аквариуме.

Таким образом, использование „Метода контролируемого дисбаланса” будет не добиться появления GSA (Green Spot Algae), а используя GSA как ориентир добиться равновесия, в котором мы можем предсказать возникновения возможного дисбаланса. Идея использовать в аквариуме химический состав воды близкий к возникновению GSA – просто и безопасно для нашего аквариума и его обитателей.

Даже если это идея на первый взгляд покажется вам, по меньшей мере, странной, по сути, все методы внесения удобрений имеют тенденцию изменить химический состав воды до определенного состояния. Для примера, метод EI имеет тенденцию к появлению Green Dust (вызванную нарушением соотношения Ca:Mg плюс слишком большим количеством Po4). Возникновение дисбаланса в аквариуме провоцирует рост водорослей. Но что делать, если внесение удобрений для восстановления баланса питательных веществ не приносит результатов, или другими словами горя, просто не работает. На это у MCI есть несколько ответов.

Следуя аналогии слепого человека, мы должны добиться возникновения GSA при этом нам станет понятно, что происходит с нашим аквариумом и что нам нужно делать дальше. При появлении GSA, другие водоросли начинают исчезать. А избавится от GSA будет очень просто - добавляя ежедневно небольшое количество PO4 (протокол Po4).

Преимущество этой методологий в том, что мы сводим бесконечное количество возможных переменных к жестко ограниченному количеству переменных, с которыми мы можем легко работать для того что бы добиться баланса питательных веществ.

2014-01-2626/01/2014 23:41:16
#1926137


Аватар пользователя

260 6
Russian Federation Moscow
2 мес.

Hedin

А если попробовать Свет и нитрат пока не трогать, а поиграть только с фосфатом потихоньку в сторону уменьшения?

Изменено 26.1.14 автор proffi1973
2014-01-2627/01/2014 00:00:48
#1926152
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
4 час.

proffi1973
Это уже было. Чуть снижаю фосфаты - ксен тут же бьёт листья. Самое главное, что это начало происходить именно после ререхода на минерализатор и ступенчатый свет. Всё остальное неизменно. Минерализатор можно отвергнуть сразу же, остаётся режим освещения.
Жарю второй день: макранда резко ускорила рост, водорослей минимум.

А статейка ничего революционного не вносит. Только кое какие издержки. По сути это совет подбора дозировки.
Ещё можно почитать методику фирмы Драк. Но это всё по сути система листового питания с её пропорциями и дозировками.
Меня в последнее время больше интересует корневое питание. Это более интересно и обещающе.
2014-01-2727/01/2014 18:45:37
#1926580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 4
Москва
1 года

водоросли (страница 12)

Да просто читал ветвь и в поисковике выскочила эта статья.Решил выложить.

2014-01-2727/01/2014 21:06:35
#1926689


Аватар пользователя

260 6
Russian Federation Moscow
2 мес.

Hedin

Меня в последнее время больше интересует корневое питание.

Аналогично.
Но от листового питания никуда не избавиться.Они всеми органами питаются.
Мне кажется Вы в одном шаге от баланса.Насчет света Вы отчасти правы.
Откуда дозировка 20мг/л и 1 мг/л ??
Как считаете макро? Какой график ступенчатого освещения?
Где-то, что-то здесь.(Имхо) нужно проанализировать.

Кстати т-4 6500 на Амании упоминали, как хорошую по качеству освещения лампу.
4200 - желтая, на вторую 6500 поменять будет вообще супер.Хотя хозяин-барин.
Еще момент- течение.Можете поподробнее, как что и где установлено.

Изменено 27.1.14 автор proffi1973
2014-01-2727/01/2014 22:46:31
#1926753


Аватар пользователя

260 6
Russian Federation Moscow
2 мес.

dzyzeppe

Зачем Вы засоряете топик?
Специально ссылки даются.Представьте, если каждый будет выкладывать статьи из интернета такого размера, что получится.

Изменено 27.1.14 автор proffi1973
2014-01-2727/01/2014 22:49:29
#1926755
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1050 130
Москва
2 мес.

proffi1973
читаю это все, ссылки и вообще информацию и понимаю что мне еще многое предстоит узнать, пока это все для меня не до конца понятно)))
2014-01-2727/01/2014 23:38:41
#1926782


Аватар пользователя

260 6
Russian Federation Moscow
2 мес.

Og998

Как Ваш аквариум?
2014-01-2728/01/2014 00:36:02
#1926796
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1050 130
Москва
2 мес.

proffi1973
папоротник больше по крылся черными точками, питательные вещества все так же плохо выедаются. В четверг была подмена воды, поднимал фосфаты до 1мг. За пять дней фосфат не упал, все так же единица. Нитратов стало чуть чуть побольше, где то 15. Вообщем пока соотношение 1 к 15. Я так понимаю из за отсутствия Калия фосфат жестко блокирован. Все станет ясно когда его(калий) вносить начну. Выжду еще пару дней посмотрю на нитраты. Хотя растения растут хорошо

Изменено 28.1.14 автор Og998
2014-01-2828/01/2014 12:15:33
#1927011
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
4 час.

Og998
На сколько я знаю, калий вроде не блокирует фосфат. Это фосфат блокирует почти всё. Калий блокирует нитрат. Его надо добавлять пока не начнут повышаться нитраты.

У меня вроде всё стабилизировалось. В пятницу замерю фосфат. Если всё в норме, попробую вернуть свет с новыми дозировками.
Нитрат 20 и фосфат 1 это по Барру. Пользуюсь его калькулятором для замеса макро. Украинские коллеги тоже предоставляли сведения об уровне нитратов в зависимости от освещения. Установлено, что есть определённый порог чувствительности растений.
Две лампы 6500 дают мрак Амано. Красный цвет листьев выглядит отвратительно! Зелёные цвета смотрятся отлично. Ну а я не поборник Амано в дизайне.
Ток воды по принципу АДА, но без лилии.
2014-01-2828/01/2014 20:55:21
#1927381
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1050 130
Москва
2 мес.

Hedin
тогда по какой причине фосфат не падает?? Я так и считал что выедание фосфата тормозит калий...
Вот купил упаковочку на ней написано "Калий Сернокислый" содержание Калия не менее 46%. Такой подойдет?
2014-01-2828/01/2014 22:25:17
#1927472



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top